Золотой мальчик
Un ragazzo d'oro
5.8
5.4
2014, драма
Италия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Риккардо Скамарчо, Шэрон Стоун, Кристиана Капотонди, Джованна Ралли, Освальдо Ружиери
и другие
Давиде Бьяс писал тексты для рекламного агентства, но его амбиции простирались гораздо дальше – он мечтал создать настоящее литературное произведение. Мечта воплотилась в реальность абсолютно невероятным способом. На похоронах отца он познакомился с красивой и загадочной Людовикой. Она попросила Давиде найти в компьютере отца черновик написанных им незадолго до смерти мемуаров, чтобы изъять кусок, связанный с ее именем. Ничего не обнаружив, Давиде решает под именем отца писать сам и выдавать Людовике текст частями…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой мальчик

английское название:

Un ragazzo d'oro

год: 2014
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композитор:
художники: Беатрис Джаннини, Марианелла Перротта, Роберта Тронкарелли, Флавия Либератори
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 366
Мировые сборы: $807 225
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2014 г.
на DVD: 17 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Золотой мальчик», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золотой мальчик», 2014

Серебряный мальчик

За что я полюбила Италию — так это за её меланхолию, как ни странно. Многие любят Италию за её «солнечность», праздность, экспрессию — да, это привлекает… Но это на поверхности.

Италия же — словно лук, — слой за слоем открывается её глубина. Вся её чувственность, драматичность, самоирония, порой даже — «пьеро в маске клоуна», смеющегося над своей жизнью — вот что скрывается в их качественных шерстяных костюмах.

Итальянский кинематограф — это их попытка сквозь легкость передать свою глубину. Меланхолия европейского кино — это не страдание, это тихая грусть о жизни с улыбкою на лице.

Я недавно посмотрела фильм «Золотой мальчик» («Un ragazzo d`oro»).

«Если вы не смеетесь над своей судьбой, значит, вы не поняли шутки» (с) — эта фраза, на мой взгляд, очень подходит под этот фильм.

То ли это игра ставшего уже по-голливудски известным Риккардо Скамарчо, то ли это режиссура самого фильма в стиле «cinema europeo» — но я посмотрела его на одном дыхании.

Сюжет в «Золотом мальчике» повествует о молодом писателе (герой Р. Скамарчо), живущем в наши дни, однако так и не ставший успешным.

В какой-то момент комплексы, тщеславие и прочие психологические трудности, которые обнаруживает в себе герой, доходят до апогея, мы наблюдаем за трудностями писательского труда и как поначалу далеко «не золотой» мальчик пытается открыть в себе «золото».

Легкую интригу вносит голливудская актриса Шерон Стоун. Итак всегда очень элегантная, здесь, среди итальянцев, она смотрится по-особому теплой и близкой. Она мягко, постепенно, очень женственно, словно вода, вливается в сюжет почти с первых кадров фильма, и отлично уравновешивает и дополняет более эксцентричного главного героя.

Зачастую в итальянском кино — главный герой не один, своей экспрессивностью, эмоциональностью, они словно каждый хотят перетянуть одеяло внимания на себя. И всё же в этом фильме остальные герои мне показались более «серыми», — будто режиссер намеренно наложил на них серую «плёнку», чтобы мы не сильно о них беспокоились. И они и правда дают главному герою возможность прислушаться к себе, и прочувствовать свою связь с собой и своим прошлым.

Связь эту герой находит в своем таланте: а именно в смелости пойти вглубь себя через свой способ самовыражения, и мы понимаем насколько важно быть верным не столько самому себе, сколько любимому делу, и что на понятие «успеха» можно взглянуть по-разному. Концовка, при этом, порадовала своей неожиданностью. Осталось даже какое-то неуловимое чувство незаконченности, — но с ощущением будто «так и задумано».

8 из 10

Потому что мне не хватило лишь какой-то более красивой «упаковки» — пару моментов в фильме я невольно обращала внимание на операторскую съемку, и на музыку, — и было ощущение, будто чего-то не хватает. Это мне показалось некоторой недоработкой общей команды. Однако это не умаляет общего впечатления от фильма: достойного назваться действительно хорошим итальянским кино. Серебряная медаль.

2 апреля 2016

Очень скучно

Картина слишком вялая, медленная, неинтересная. А атмосфера или музыка слишком слабы, чтобы захватить внимание самим повествованием, это не Антониони, друзья.

Главный герой напоминает то ли угрюмого социопата-сноба, то ли плаксивого мальчика, терзаемого своими комплексами, но ни та, ни другая роли — не вызывают не то что симпатию, но даже интереса. Как-то не цепляют все эти его «переживания» и нытье. Совершенно непонятно, чего он хочет и зачем совершает тот или иной поступок.

Да еще его подружка, постоянно изменяющая ему, зачем она вообще за ним увязалась, это же глупо, не сказать, что подло. Какая-то книга… мемуары… Все слишком картонно и натянуто.

Даже тема безумия совершенно никак не раскрывается. Нам не ясно, какие отношения у него с героиней Стоун, не ясно, отчего он типа сходит с ума, не ясно, как к Стоун относился его отец, не ясно какие психологические проблемы у главного героя и почему. То есть вообще ничего не объясняется. Даже нет намеков. Выхолощенное, скучное, бессмысленное кино.

Подозреваю, что 90% зрителей просто их любопытства решили посмотреть на Стоун в возрасте. Так вот она вполне себе неплохо выглядит. Для этого необязательно смотреть весь фильм, чего вам и не желаю.

28 июля 2015

Издержки жизни и творчества

По большому счету, в фильме Пупи Авати мы не найдем ничего принципиально нового в плане сюжета, героев и новых идей в жанре кинодрамы. Таких историй на экране появилось и еще появится великое множество, как и персонажей, похожих на тех, что мы увидели у Авати.

Но тем не менее картина не оставляет равнодушным, драматизмом истории Давиде Бьяса проникаешься почти сразу. Все вроде старо как мир: отец и сын, не нашедшие взаимопонимания при жизни, и которых даже смерть примиряет с большим трудом. Один признанный гений со своими скелетами (по большей части женскими) в шкафу, другой — вот уже много лет тщащийся найти себя в жизни и искусстве и подсознательно стремящийся получить похвалу, отцовское одобрение и так наладить когда то бывшие хорошими отношения. В парадоксах сложного отношения Давиде к своему прославленному отцу мы легко увидим отражение противоречий нашей реальной жизни. Ревновавший отца к его славе Давиде, тем не менее, делает попытку ее приумножить, реализуя фактически его главную задумку и при этом скромно оставаясь в тени. Почему он это делает, Бьяс-младший, похоже, до конца не понимает и сам.

Равно как, наверное, и того, почему он принимает помощь и поддержку Людовики — женщины, к которой он по определению должен был относиться как минимум с неприязнью. А между тем отношение Давиде к ней становится лучше, чем ко многим другим окружающим. А самое главное — почему она, едва знакомая с ним, понимает его лучше, чем знающие его долгие годы?

Как, наконец, -по-видимому, и того, почему раз за разом делает больно людям, которых любит и которые любят его? В этих борениях, сомнениях, мучительных поисках самого себя проходит перед нами один из определяющих фрагментов жизни Давиде Бьяса. Риккардо Скамарчио играет его, с одной стороны, вроде бы легко, изящно, порой даже весело, а с другой — проникновенно, убедительно, иногда на натянутом до предела нерве и, конечно, с подлинно итальянской экспрессией, искренностью и бурей чувств. Его герою, при всей сложности его характера, начинаешь сопереживать сразу и до самого финала, такого же сильного и эмоционального, как и сам фильм в целом.

Очень ко двору пришлась в «Золотом мальчике» Шарон Стоун, сыгравшая Людовику. Замечаю уже неоднократно, что многие голливудские звезды, попадая в европейские проекты, играют совсем иначе, чем на «Фабрике грез». Не то что лучше или хуже — это оценить лично мне достаточно сложно, — а именно иначе. И это чувствуется как правило сразу, с первого их появления в кадре. Последним характерным примером тут стала для меня Марион Котийяр, которую недавно довелось увидеть в картине «Ржавчина и кость». Совсем другая игра.

Не стала исключением и Стоун, которую в европейской ленте, я увидел, насколько помню, впервые. Очень хорошая роль, которую Шарон исполнила совершенно в нехарактерной для себя манере, по крайней мере, если исходить из тех фильмов с ней, которые мне довелось посмотреть до картины Авати.

Кроме них, приятное впечатление оставила Кристиана Капотонди: у ее Сильвии жизненная драма, пожалуй, не менее острая, чем у собственно Давиде.

Нет претензий и к остальным — раскрыть своих персонажей смогли все и что характерно — отъявленных и законченных негодяев в «Золотом мальчике» практически нет, у каждого из героев своя правда и принципы, у кого более, у кого менее сомнительные. И это делает картину Авати лишь еще более реалистичной, сумевшей рассказать и лишний раз натолкнувшая на размышления о многих важных вещах. Несмотря на то, что в ленте немного больше грусти, чем оптимизма, после нее в душе остается свет, а не печаль. Спасибо вам, маэстро Авати!

8 из 10

25 апреля 2015

Драма Золотой мальчик на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Пупи Авати. Актерский состав, кто снимался в кино: Риккардо Скамарчо, Шэрон Стоун, Кристиана Капотонди, Джованна Ралли, Освальдо Ружиери, Томмазо Раньо, Фабио Феррари, Антонио Карачиоло, Люсия Росси, Асканио Бальбо, Ванни Фоис, Мишель Суэри, Виола Грациози, Гуя Дзаппони, Алессия Фабиани.

В то время как во всем мире собрано 807,225 долларов. Страна производства - Италия. Золотой мальчик — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.