Ведьмина служба доставки
Majo no takkyûbin
6.2
5.7
2014, фэнтези, комедия, приключения
Япония, Китай, 1 ч 48 мин
В ролях: Таданобу Асано, Матико Оно, Минако Котобуки, Фука Косиба, Мититака Цуцуи
и другие
Кики — молодая ведьма, проходящая обучение и живущая в деревне у своей матери, также ведьмы, изготавливающей целебные средства для местных жителей. Кики достигла возраста, когда по традиции она должна покинуть свой дом и в качестве стажировки провести год жизни в незнакомом городе. Героиня садится на материнскую метлу и отправляется в далёкий путь. Вскоре она находит городок, где после некоторых трудностей, ей удается обосноваться и открыть свою небольшую службу по доставке вещей посредством полётов на метле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьмина служба доставки

английское название:

Majo no takkyûbin

год: 2014
страны:
Япония, Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сохэй Таникава
композитор:
художники: Намико Иваки, Даидзиро Кояма
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ведьмина служба доставки», 2014

Видео: Трейлер №2 (Ведьмина служба доставки, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер (Ведьмина служба доставки, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Ведьмина служба доставки, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ведьмина служба доставки», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ведьмина служба доставки», 2014

Ещё и в кино!

Этот фильм будет в первую очередь интересен тем, кто уже посмотрел Миядзаки и хочет ещё историй про ведьму. Кино, хоть и повторяет основные ходы мультика, поставлено по-своему, с другими интонациями.

Напомню, что ведьма отправляется пожить год одна в незнакомом месте — таков обычай ведьм.

Для актрисы Фука Косибы роль Кики стала первой ролью в кино. Если в мультфильме ведьма носит красный бант на голове, то в фильме — на поясе.

Одно из первых отличий — действие мультфильма происходит в вымышленном европейском городе. Миядзаки часто бывал в Европе и поместил своих персонажей именно в европейскую культуру, с узнаваемой архитектурой и обычаями. Мультяшная Кики прилетает в город Корико.

Кики из фильма до Европы не долетает, — действие происходит в Японии. Кики прибывает на остров, который называется также — Корико.

Фильм снимали на острове Сёдосима, в префектуре Кагава региона Сикоку. Это красивый остров с населением тридцать тысяч человек и надо сказать, что там довольно красиво.

Вообще, это отдельное удовольствие — полюбоваться на тихую, провинциальную Японию. Именно такую, какой она на самом деле и является в большей своей части.

Что интересно, в отличие от мультика — в фильме жители острова встречают ведьму не так дружелюбно. Сначала её прогоняют служащие зоопарка, а потом мальчишки и вовсе крадут метлу. Неизменно одно — булочница, у которой останавливается Кики — такая же добрая.

После прибытия ведьмы на остров — сюжет фильма начинает расходиться с мультиком. У Миядзаки все персонажи — добрые и каждый помогает молодой ведьме. В фильме же к ведьме относятся с недоверием. Более того, некоторые пытаются её использовать, чтобы запугать своих недоброжелателей. Видно, что на острове сильны предубеждения и Кики будет тяжело их сломать.

Несколько неудачно получился кот Зизи. Он сделан на компьютере и в некоторых сценах выглядит неестественно. Интересно, что в мультфильме, в оригинальной версии, в конце Зизи теряет возможность разговаривать с Кики, тогда как в американском дубляже в конце Кики снова понимает Зизи. Сам же Миядзаки говорил, что Зизи — это детская сторона Кики и она перестаёт понимать кота, потому что выросла.

А вот первый друг Кики — Томбо, что в фильме, что в мультфильме получился примерно одинаковым. И там, и там он увлечён летательными аппаратами, правда, в мультике линия Томбо раскрыта лучше, да и, вообще, как и все остальные персонажи Миядзаки, он там получился добрее.

Вообще, если Миядзаки явно целился не только на японский, но ещё и на западный рынок зрителей, то японская версия фильма скорее направлена на японцев.

Мультик Миядзаки прокатывал Дисней и его знают по всему миру, а про фильм 2014 года знают только поклонники произведения, либо же фанаты Миядзаки.

Тем не менее фильм — это самостоятельное произведение, тут есть много сцен, которых, вообще, нет в мультфильме. Например, транспортировка бегемота в шторм, история певицы, потерявшей голос, а также обучение ведьмы езде на велосипеде — удивительно, но Кики умеет летать на метле, но не знает, как держать равновесие.

Всё это происходит на фоне красивых панорам острова и тёплой летней погоды.

Несмотря на различия, и в фильме, и в мультфильме Кики получилась симпатичной и приятной ведьмой — доброй, помогающей другим. Кики старается видеть в людях только хорошее. И в итоге её принимают и менее дружелюбные, чем в мультфильме, жители острова Корико.

22 января 2021

Кики, срочная служба доставки

Кики — молодая ведьма, проходящая обучение и живущая в деревне у своей матери, также ведьмы, изготавливающей целебные средства для местных жителей. Кики достигла возраста, когда по традиции она должна покинуть свой дом и в качестве стажировки провести год жизни в незнакомом городе.

Аниме «Ведьмина служба доставки» 1989 года режиссера Хаяо Миядзаки — общепризнанный шедевр кинематографа, и снимать экранизации по аниме очень сложное дело, ведь аниме это целые миры и вселенные, где живут не отдельные персонажи а настоящие люди. Я обожаю аниме Хаяо Миядзаки, он настоящий творец шедевров, поэтому наверное никто не решается экранизировать его истории, так как заведо известно что критика будет беспощадная.

Насчет фильма, картина сделано качественно, со вкусом подобраны декорации, места съемок удивительно красивы. Операторская работа выполнена безукоризненно.

Актерский состав также мне понравился, талантливые артисты, которые подошли к съемкам с душой, играли с блеском в глазах. Музыкальное сопровождение прекрасное, конечная песня пробирает до мурашек, настолько она трогательная и красивая.

Спецэффекты провисают, пожалуй это самое слабое место ленты, все сделано топорно, особенно это касается сцен полетов, конечно сложно требовать от создателей уровень Гарри Поттера, но все равно, к этой стороне фильма хотелось бы большей серьезности.

Все знают что мультики Хаяо Миядзаки это не наивные истории, а многогранные картины для детей и взрослых, которые учат добру, теплоте взаимопонимания. А этот фильм излишне детский, наивный, приторно сладкий, лишенный серьезности и теплоты, душевного понимания героев. Все происходящее выглядело хорошим спектаклем, но не картиной берущей за живое. Также огорчил тот факт, что режиссером выступил Такаси Симидзу, он всегда создавал удивительные по красоте фильмы ужасов, но этот фильм у него не получился. Опять же скажу, что картинка, актеры, музыка все снято очень достойно, не хватило эмоционального посыла и трогательного настроя, поэтому считаю работу слабым фильмом.

6 из 10

9 мая 2018

А она летала на метле…

«За густым лесом, у пологих зеленых холмов расположился городок с крышами цвета подрумяненного хлеба. На первый взгляд, он ничем не отличался от других. В городке была железнодорожная станция, полицейский участок, пожарная вышка и школа. Но если присмотреться повнимательней, можно было увидеть кое-что особенное.

В кронах самых высоких деревьев были подвязаны серебряные колокольчики. Иногда, в безветренную погоду, эти колокольчики начинали весело звенеть. И тогда горожане говорили друг другу: «Это снова она! Малышка Кики летит слишком низко!». - Э. Кадоно «Ведьмина служба доставки»

Когда я приступала к просмотру фильма, мне было не с чем сравнивать. Об аниме Хайо Миядзаки я знала прекрасно, но не смотрела, а о существовании книги, уже по привычке, узнала из новостных ресурсов КиноПоиска. Опиралась я в начале просмотра только на имя Такаши Шимицу. Хоть он и режиссер ужасов, но режиссер он неплохой. Вот и заинтересовалась я, удастся ли ему сказочная повесть, тем более, что сказки я люблю.

Это уже потом была скачана книга Эйко Кадоно, и даже была предпринята попытка ее прочесть. Но за неимением времени, она так и осталась попыткой.

Так что, данная рецензия будет сама от себя, то есть не от фаната аниме или книги (хотя то, что я успела прочесть, мне понравилось).

На мой взгляд, Такши Шимицу создал интересную и яркую, а главное, по-детски наивную, и по-детски мудрую киносказку.

Очень понравились костюмы, они придали постановке некую театральность.

На самом деле, фильм очень детский, и было бы мне десять лет, я бы влюбилась в эту историю. Однако, несмотря на то, что к моим воображаемым детским десяти нужно накинуть еще пару десятков, ребенок, живущий внутри меня, все равно остался всем доволен.

Кики — молодая ведьма, проходящая обучение и живущая в деревне у своей матери, также ведьмы, изготавливающей целебные средства для местных жителей. Кики достигла возраста, когда по традиции она должна покинуть свой дом и в качестве стажировки провести год жизни в незнакомом городе.

Но Кики умеет только летать. Если верить книге, у ведьм в наши дни осталось только одно какое-либо умение. И с помощью хозяйки пекарни, госпожи Осоно, она открывает на острове, куда прилетела, службу доставки.

Дальнейшие события рассказывают нам, как трудно завоевать доверие незнакомых, и порой предубежденных людей.

Все это, как я уже сказала, преподнесено весьма наивно, но очень мило. Не стану много распространяться, как вы уже поняли, «Ведьмина служба доставки» во всех отношениях для меня приятная картина.

P.S. В разделе «знаете ли вы» на КиноПоиске указано, что госпожа Кадоно долго не давала права на экранизацию, поскольку Миядзаки внес много изменений, и ее пришлось уговаривать. В данном случае, если меня не обманывает зрение и фото из интернета, госпожа Кадоно появляется в малюсеньком камео в образе заказчицы, которой Кики доставила хлеб пешком, после того, как сломала метлу.

Как по вашему, это о чем-либо говорит?

9 из10

26 марта 2018

Отстойная экранизация

Мне кажется, экранизировать мультфильмы Хаяо Миядзаки просто нереально. Его мультфильмы настолько шикарны и безукоризненно идеальны, что снимать по их аналогам фильмы — очень тяжело. Это на сколько кино должно быть многобюджетное? Насколько должен быть хорошим режиссер? Насколько надо проникнуть в историю Миядзаки, и сделать все атмосферно и с таким же глубокомыслием все, как в мультфильмах.

Анимационные мультфильмы Хаяо Миядзаки — шедевры на все времена, и их можно пересматривать и пересматривать. Эти мультфильмы я особенно люблю, и они несут с собой ценность для мира аниме. Мультфильм 1989 года «Ведьмина служба доставки» — чудесный подарок от Хаяо, который я смотрел несколько раз. Мультфильм красивый и оригинальный, добрый и волшебный, сказочный и очень теплый.

Когда в 2014 году выходит фильм по мотивам этого мультфильма, то меня это очень удивило. Я с большим предвкушением отнесся к этой картине, но и не только потому что эта экранизация любимого мультфильма и шедевра Миядзаки, а ведь у этого фильма известный японский режиссер Такаси Симидзу — мастер фильмов ужасов. Он напугал мир своими историями «Проклятие» японскими кинолентами и американскими. Эти история очень жуткие и пугающие, а также мрачный, психологический фильм ужасов «Маребито». Мне всегда казался Симидзу режиссером только фильмов ужасов, поэтому было неожиданно, когда он взялся за экранизацию детской сказки.

Перед нами история Кики — юной, японской девочки, но она не простая девочка. Ее мать бывшая ведьма и готовит зелья. Кики получила от нее дар магии, и сама стала ведьмой. Она может летать на метле, и по древним, уважаемым традициям, Кики должна была покинуть свой родной дом и улететь. Она так и сделала и вместе с черным котенком улетела в другой город, в котором девушка нашла свое место и стала доставлять посылки с помощью летающей метлы…

История этого фильма милая и чудесная. Смотря кино, я каждый раз вспоминал об оригинальном мультфильме. Но мне этот фильм не понравился. Экранизация получалась детской и наивной, и в каком-то плане это хорошо и правильно, но создателям фильма не удалось передать на экран всю прелесть и атмосферу этой истории, которая стояла в мультфильме. Получилась просто некая попытка, но как полноценный фильм, я не могу оценивать эту картину.

Если бы я не знал кто режиссер, то и никогда не подумал, что это Такаси Симидзу. Он использовал новый стиль и получилось что-то с чем-то. Кино сухое и прилизанное. Большинство моментов были скучными и чего-то все время не хватало. Кино получилось для узкой категории зрителей, и ему не хватало многого, возможно другой точки взгляда другого режиссера. Даже не знаю, что сказал сам Миядзаки, увидев это кино. Сказка получилась милой и детской, но приторной и слабоватой. Ей не хватало некой динамичности, немного другой режиссуры, больше эмоций и чего-то еще. Актеры играли все неизвестные, и вроде бы без фальши, но не было в их персонажей какого-то огонька, который был в героях мультфильма. Черный сказочный кот в этом фильме совсем убил. Графика была плохая, да и как-то сам его образ был продуман плохо. Мне не понравилось.

«Ведьмина служба доставки» — волшебное, детское фэнтези 2014 года, которое было многообещающим проектом, но получилось что-то проходным и одноразовым. Те, кто любят мультфильм Миядзаки, могут посмотреть это кино, но не ждите от него ничего сверхъестественного. Кино получилось слабенькое и на один раз.

Смотрите сам оригинальный мультфильм, он прекрасен.

28 июня 2016

Отличная экранизация.

Если вам полюбилось старое аниме от Миядзаки, то и фильм придется по душе.

Это немного другая история, которая имеет схожий концепт и завязку.

В центре истории — юная ведьма Кики, которая прилетает на стажировку в город Корико.

Если в аниме была отражена проблема современных людей, которые отрицают прошлые устои (отличный образец отношения «молодого» к «старому»: отношения между пожилой леди и ее внучкой (или племянницей?)), то тут скорее обыгрываются проблемы слухов и то, как трудно заслужить хорошую репутацию, особенно если твоя профессия является одним сплошным стереотипом.

Изменились и характеры главных героев:

Хозяйка пекарни, Осоно, стала более резкой, в аниме же она была этаким сгустком доброты.

Отношения с Томбо менее дружественные, доверие между ним и Кики появляется только к концу фильма.

Урсула (художница) в фильме не представлена вовсе (полагаю, что тут как и в аниме взято несколько историй из оригинальной книги), её роль «проводника» занимает весьма интересный персонаж, бывшая певица, потерявшая сестру.

Этот фильм не хуже и не лучше аниме, они оба замечательны.

Советую к просмотру!

Хотелось бы сказать отдельное спасибо создателям фильма за кастинг (о боже, подростки выглядят на свой возраст) и за дизайн костюмов.

18 июня 2015

Фэнтези Ведьмина служба доставки на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Такаси Симидзу. Актерский состав, кто снимался в кино: Таданобу Асано, Матико Оно, Минако Котобуки, Фука Косиба, Мититака Цуцуи, Михо Канадзава, Хироси Ямамото, Мики Хаясида, Мисато Симидзу, Рёхэй Хирота, Риэ Миядзава, Ё Ёсида, РиРиКо.

Производство стран Япония и Китай. Ведьмина служба доставки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.