Уважаемые белые люди
Dear White People
6.2
6.2
2014, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Тайлер Джеймс Уильямс, Кайл Галлнер, Брэндон Пи Белл, Бриттани Каррен, Джастин Добис
и другие
История о четырех чернокожих студентах, которые учатся в колледже из «Лиги плюща», где во время афроамериканской вечеринки вспыхивает бунт...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уважаемые белые люди

английское название:

Dear White People

год: 2014
страна:
США
слоган: «A satire about being a black face in a white place»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Осборн
композитор:
художники: Брутон Джонс, Шери Андерсон, Toye Adedipe, Мелисса Притчетт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 404 154
Мировые сборы: $4 404 154
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Уважаемые белые люди», 2014

Видео: Red-band трейлер (Уважаемые белые люди, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Уважаемые белые люди», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уважаемые белые люди», 2014

Позитивная дискриминация

Сначала было рабство — на протяжении более чем двухсот лет чернокожие люди были лишены своей свободы и стали невольниками на территории США и британских колоний, о чем вам в последнее время рассказали сразу несколько режиссеров, начиная со всем известного фильма Стива Маккуина «Двенадцать лет рабства» и заканчивая независимыми режиссерами вроде Аммы Асант, снявшей «Белль» и Криса Эска с картиной «Поиск». Потом была сегрегация — после освобождения люди с иным цветом кожи по-прежнему были лишены многих элементарных прав и подвергались различным гонениям, о чем вам вскоре поведает фильм «Сельма», повествующий об эпохальном периоде в борьбе за права чернокожего населения и против сегрегации. Мартин Лютер Кинг и прочие сильные духом личности добились своего, однако на этом мучения людей с темным цветом кожи не закончились, и вслед за сегрегацией началась война с наркотиками, уносящая больше жизней, чем сами наркотики, представление о которой вы можете получить в «Прослушке» Дэвида Саймона и многочисленном количестве документальных фильмов, за которой по пятам следует полицейская жестокость, о которой вам недавно напомнили в картине Райана Куглера «Станция Фрутвейл». Но что если чернокожий человек смог вырваться из бесконечного круга зависимости, необразованности и насилия, в который затягивается большинство жителей неблагополучных районов, и поступить в престижный университет? Будет ли этот человек подвергаться расистским нападкам и будет ли его цвет кожи определять то, как его воспринимает общество? Над этим и многими другими вопросами решил задуматься начинающий режиссер Джастин Симьен в своем дебютном полнометражном фильме «Уважаемые белые».

О том, закончился ли расизм в США размышляет каждый, начиная от Барака Обамы и заканчивая простыми гражданами и, разумеется, главные герои фильма не исключение — они пытаются понять, как современный мир воспринимает черного человека и существуют ли в их комфортном мире благополучных районов те предрассудки, которые позволяли угнетать их предков когда-то и сейчас, или же образование дало им долгожданное спасение и белые студенты действительно воспринимают их как равных? Однако, помимо ожиданий, связанных с цветом кожи, главные герои сталкиваются и с другими классическими клише, которые так и рвутся определить их сущность, такими, как степень богатства родителей, пол и ориентация, и, несмотря на то, что крики про дискриминацию черного населения в работе Джастина Симьена вы можете услышать на каждом шагу, его работа все-таки про самоопределение, а не про расовые проблемы. Одна героинь страдает вовсе не из-за того, что она черная, а из-за того, что наполовину белая и пытается понять, кто же она такая и стоит ли ей пойти по стопам своего отца и быть счастливым светлокожим человеком, либо же встать на сторону темнокожей матери и пойти по пути революции. «Уважаемые белые» это больше картина про взросление, когда каждый еще не совсем понимает свою сущность и пытается найти ответы в какой-либо толпе, к которой он принадлежит по рождению, не осознавая, что нужно смотреть вглубь себя и находить людей соответственно тому, что там увидишь. В картине Джастина Симьена не только белые откалывают расистские шуточки, но еще и черные упиваются идеей собственного превосходства, изолируя самих себя от достопочтенных светлокожих, и все из героев виноваты, но никто не прав, что делает фильм «Уважаемые белые» сатирой на молодежь, вечно пытающуюся что-то кому-то доказать.

При всем при том, что работа начинающего автора содержит множество оригинальных идей, в том числе и ту, что черный расизм все-таки существует, пусть он и не так коварен, как белый, у Джастина Симьена не хватило таланта грамотно донести до аудитории свою мысль, поэтому множество зрителей после просмотра будет испытывать недоумение и спрашивать себя, какова позиция режиссера насчет всего показанного. К тому же, автор сформировал для каждого героя некую универсальную мысль и проблему, которую они повторяют раз за разом на протяжении картины, вместо того, чтобы развивать свой характер, объясняя каким именно образом у каждого героя проходит процесс самоопределения. Эпизоды, которые могли бы сделать каждого персонажа настоящей личностью, воспринимающуюся зрителями не как еще один черный человек, сетующий на дискриминацию там, где ее нет, так и не появились в картине Джастина Симьена, который предпочел им разговоры об афро-прическах и Канье Уэсте развитию своих персонажей. Большое количество отсылок делает фильм сложным для восприятия, особенно для не американского зрителя, и ставит картину под риск того, что уже через несколько лет язык работы Джастина Симьена перестанет быть актуальным и ее не спасет даже то, что в ее основе лежала универсальная тема самоопределения молодого человека.

24 января 2015

Комедия Уважаемые белые люди на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джастин Симиен. Актерский состав, кто снимался в кино: Тайлер Джеймс Уильямс, Кайл Галлнер, Брэндон Пи Белл, Бриттани Каррен, Джастин Добис, Марке Ричардсон II, Малкольм Баррет, Деннис Хейсберт, Питер Сивертсен, Брэндон Альтер, Kate Gaulke, Brian James, Кит Майерс, Bryan Daniel Porter, Терри Хемплман.

В то время как во всем мире собрано 4,404,154 доллара. Страна производства - США. Уважаемые белые люди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.