Терраформирование
Terra Formars
6.2
6.4
2014, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Кэнъитиро Охаси, Хидэнобу Киути, Аки Тоёсаки, Кэндзи Акабанэ, Каито Исикава
и другие
В XXI веке люди решили колонизировать Марс, отправив для его терраформирования водоросли и тараканов, ведь только эти два вида могли выдержать суровые условия планеты. 500 лет спустя на Земле началась эпидемия смертельной болезни, лекарство от которой можно найти только на Марсе. В срочном порядке формируется команда из 100 мужчин и женщин, которая отправляется на красную планету, чтобы найти средство борьбы с вирусом. Однако за несколько столетий ползучие терраформеры мутировали, превратившись в невероятно сильных, опасных и умных гуманоидов. И Марс теперь принадлежит им.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Терраформирование

английское название:

Terra Formars

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
видеооператор: Кэйко Исидзука
композиторы: ,
художник: Минами Касуга
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Терраформирование», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Терраформирование, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Терраформирование, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Терраформирование», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Терраформирование», 2014

Terra for Mars

«Terra Formars» — анимационный сериал, удачно совместивший в себе экшен, фантастику и ужасы. Если бы этого тайтла не существовало, то его следовало бы сделать.

Задолго до событий сериала (в нашем родном 21 веке) человечество начинает процесс терраформирования Марса. Выбрав самый действенный и, что немаловажно, дешёвый способ, учёные заселяют Красную планету мхом и тараканами. Спустя пять столетий наступает пора пожинать плоды кропотливых и длительных трудов, однако человечество оказывается совершенно не готовым к результатам. О том, какие сюрпризы ждут на Марсе, какой способ решения проблем выбран землянами, сообщается в описании к сериалу, которое, к слову, составлено весьма коряво. А дальше начинаются события аниме, знакомство с персонажами и те самые заявленные жанры.

Аниме состоит далеко не из новых, но определённо увлекательных идей, которые в сумме дают захватывающий сюжет. Это как синтез «Звёздного десанта», «Мухи», «Мимикрии» и «Вторжения титанов», в результате которого появляется «Терраформирование». В нём всё либо отлично, либо хорошо. Приятная рисовка и вполне оправданная тусклость удачно сочетаются с эмоциональным напряжением, обилием боевых сцен на Марсе и диалогами на Земле, которые здесь сродни интертитрам в немом кино. В дополнение к этому присутствует небольшой бонус в виде экскурса в ботанику и зоологию. Как к аниме-адаптации одноименной манги, к сериалу не придраться. Он последовательно и почти без отступлений иллюстрирует отдельно взятые тома. С другой стороны сериал может существовать сам по себе, и в этом случае у зрителя есть больше поводов докопаться до него. Но есть ли в этом надобность?

У «Terra Formars» есть ряд достоинств, среди которых 13-серийный формат, много действия и интересные персонажи. Единственное существенное упущение здесь заключается в том, что совокупность экшена и ограниченного числа эпизодов неблагоприятно сказывается на раскрытии действующих лиц. Всё остальное — дело вкуса.

Герои здесь действительно хороши, в большинстве своём не шаблонны и привлекательны. Проблема в том, что их для 13 эпизодов многовато, достойные обделены вниманием, а жаль. В итоге одна часть героев остаётся без должного сопереживания, зато другая часть (в сущности, единицы) получила сполна экранного времени от создателей. И выходит, что на фоне бесспорно самого эффектного героя Адольфа Райнхардта даже главные персонажи кажутся недостаточно главными, хотя и интригующими.

В заключении пару слов о том, что ошибочно можно принять за недостатки. Речь о тех немногих нюансах, перекочевавших из основы и наводящих на определённые вопросы в аниме (почему, к примеру, из экипажа «Аннекс-1», состоявшего из ста человек, боеспособными оказываются едва ли больше двух десятков людей или почему в одном отряде всё тех же боеспособных больше, чем в другом). В этом случае можно бесконечно пенять на создателей, а можно использовать воображение и самостоятельно заполнить пробелы, оправдать в разумной степени неоднозначный эпизод. Наличие спорных моментов не становится недостатком лишь от нежелания думать и фантазировать.

В целом сериал можно рассматривать и как 13-серийный экшен, и как прелюдию к чему-то большему, ведь продолжению точно быть. А это значит только одно: как ни крути, «Terra Formars» хорош.

21 декабря 2015

Фантастика Терраформирование на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Митио Фукуда, Хироси Хамасаки, Кадзухиро Одзава, Ёситака Макино, Ясутака Ямамото, Кодзи Аритоми. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэнъитиро Охаси, Хидэнобу Киути, Аки Тоёсаки, Кэндзи Акабанэ, Каито Исикава, Тиаки Такахаси, Тору Нара, Юко Каида, Тэцуо Комура, Синносукэ Татибана, Кацуи Таира, Аи Какума, Акира Исида, Нодзоми Сасаки, Масами Ивасаки.

Страна производства - Япония. Терраформирование — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.