Рождество, опять
Christmas, Again
6.7
6.6
2014, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Кентакер Одли, Ханна Гросс, Крэйг Бутта, Мария Кантилльо, Хезер Кортни
и другие
Бруклин, несколько дней до Рождества. Тихий парень Ноэл — одинокий продавец рождественских елок. Его магазинчик на углу — это трейлер на обычной улице Гринпойнта. Некоторое время назад его бросила подруга, и в это Рождество он приехал в Нью-Йорк один. День за днем Ноэл сонливо продает ели, и, кажется, постепенно отрешается не только от коллег и покупателей, но и от всего мира, пока случайно не находит в парке девушку, потерявшую сознание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождество, опять

английское название:

Christmas, Again

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шон Прайс Уильямс
художник: Тревор Петерсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $17 010
Мировые сборы: $17 341
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Рождество, опять», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рождество, опять», 2014

Только раз в году

Хорошего в этом фильме много. Цвет, картинка, приятные герои, меланхоличная музыка, елки, в конце концов. Контрапункт ярких огоньков, имитированного леса за окнами трейлера и одиночества, разрухи в жизни героя.

Главный герой всегда печален. По крайней мере, так показалось мне. Где бы и с кем бы он ни был, ни разу режиссер не давал нам ощутить полноценного сказочного счастья, испытываемого Ноэлом. Легко предположить, это потому что сам герой его тоже не испытывает полноценно.

Этот факт заставляет счастье на лицах и в домах людей, которые заказывали доставку елки ощущаться больнее. Все как в жизни.

Это приятно, что фильм не играет в то, что уже давно приелось после просмотра стандартных рождественских фильмов.

Ноэль - романтик, чуткий, тонкий герой, одиночество которого скрашивают редкие случаи влюбленности. Он ведом в отношениях. Не борется за свое счастье, оставляя людей свободными, ака ничем не обязанными ему.

Прекрасная актерская игра, чудесно показаны герои. Ни один не показался плоским, хотя многим не доставалось больше пары строк текста.

Все отлично с ритмом, ни разу не поймала себя на том, что что-то не так.

Насчет истории, она чувствуется не придуманной, а настоящей, за счет этого все элементы повествования воспринимаются усложненными и никак не 'в лоб'.

Музыка не сбивает и не используется, как костыль. Прекрасно со-существует с историей. Также хорошо, что есть много сцен, в которых нет диалогов, нет музыки и есть только интершумы. Они тоже хорошо работают на ритм фильма.

Много сцен было хорошо передано визуально, например с пожаром. Сначала мы видим героя в одном окне, он спит, ни о чем не подозревает, также как и зритель. А потом плавно перемещаем камеру на окно справа, где виден огонь. Теперь зритель знает, что пожар угрожает жизни Ноэла. Зритель начинает переживать за него. Значит все сделано правильно.

Реквизит чувствуется живым, я с легкостью верю, что именно этот парень, именно в этой одежде живет именно в этом трейлере и продает именно эти елки уже именно 5 лет.

Не хватило мне только подсъёмов окружения. Будь их больше, это добавило бы дополнительного воздуха и поэтичности в фильм. К тому же, те, что были в итоге использованы, прекрасно вписывались.

Насчет диалогов ничего не могу сказать, потому что смотрела фильм в переводе, а это автоматически делает любой отзыв о правдоподобности реплик нелегитимным.

В общем и целом, фильм прекрасный, милый, рождественский, но не сказочный. Если вам грустно сегодня и хочется немного тепла, то этот фильм хорошо впишется в ваше настроение.

1 января 2023

Прокат 2017. Рождество, опять

Новогодняя сказка для взрослых добралась до российского проката с опазданием на два года, но вряд ли она что то потеряла. Независимое кино всегда находит своих немногочисленных зрителей.

Действительно, «Рождество, опять» совсем не похож на яркие новогодние фильмы. Это грустная история об инфантильном продавце елок Ноэле, который давно потерял любовь и смысл жизни. Сюжет толчется на месте, разжёвывая скучные будни главного героя, пока не происходит новогоднее чудо в виде странной незнакомки, которую Ноэл находит пьяной в парке. Без хэппи-энда, без сцен страсти, без душераздирающих признаний в любви — тихое и неприметное событие просто возвращает героя к жизни.

С минимальным количеством локаций и дерганной камерой дебютант Чарльз Покел умудрился создать полную и реалистичную историю с героями, так близкими зрителю. Иногда фильм кажется нудным, в нем много незначительных событий и персонажей, много вопросов вызывает постановка кадра. Но с другой стороны, это и делает фильм таким настоящим. И при этом таким волшебным.

6 из 10

4 марта 2017

Лучший рождественский фильм!

«Рождество, опять» — дебютный фильм 30-летнего Чарльза Покела, маленький рождественский DIY-фильм, полностью снятый на 16 мм в декорациях одного перекрестка Бруклина всего за 15 дней и показанный уже на фестивалях в Сандэнсе, Локарно, New Directors/New Films в Нью-Йорке и на Виеннале. Покел как будто устанавливает новый минимум в понятии «маленький фильм» — даже «Тени» теперь вам покажутся эпосом. И хотя режиссер в этом году номинирован на премию имени Кассаветеса на «Независимом духе», его дебют скорее ближе к первым фильмам Джерри Шацберга.

На «Рождество, опять» при этом совсем не хочется вешать все эти приставки «инди». Да, маленький и скромный, режиссура, возможно, и не такая яркая как у «Я, Эрл и умирающая девушка», но не избыточная, а предельно точная и лаконичная во всех деталях, в каждой минуте и секунде истории; в фильме нет ничего лишнего, что для инди-дебюта втройне удивительно. Давно не видели поэта в кино? Покел один из них. Поэт, написавший малый рассказ про одного парня, который хотел скрыться от Рождества среди ветвей его главного символа, а в итоге пережил самое рождественское приключение; в лучшие моменты где-то на заднем плане играет «Колыбельная» Чайковского на терменвоксе Клары Рокмор, и этот псевдо-хипстерский фильм — идеальное место для такой меланхоличной музыки. Уже в середине «Рождества» ты просто забываешь, что смотришь фильм одной улицы, ощущая полное погружение в рассказ. Близость героев и сам сюжет уже кажутся не маленькой банальной историей, но полной во всех смыслах — как и жизнь, ее не возьмешься предсказывать. (А кульминация и вовсе по своей красоте достойна первых иранских шедевров.)

Обаяние и грусть фильму придают непосредственно и сами актеры — крутейший и очень симпатичный в этой роли Кентакер Одли (похожий здесь как бы не на нового Тома Харди) и, особенно, в своем крошечном появлении прекрасная и скуластая Ханна Гросс (открытая Мэттью Портефилдом в «Раньше я был темнее», также игравшая в двух фильмах Натана Силвера). Давно в кино не было настолько подлинного дуэта (хотя формально у них есть не более 10 минут экранного времени вместе). К этому фильму вообще хочется везде и всегда употреблять только один эпитет — настоящий.

Американское молодое кино давно отучило нас называть каждого второго молодого режиссера «новым Джармушем» или хотя бы «новым Хартли». Своим дебютом Чарльзу Покелу не исправить эту неприятную тенденцию — пока что не хочется давать никаких авансов режиссеру. Но за настоящее чувство, вызванное «Рождеством» ему хочется сказать только одно — спасибо. «Christmas, Again» — меня теперь будут долго преследовать приятные воспоминания только от этих двух слов, стоящих рядом. Грустных, меланхоличных и все-таки чудесных. Рождественское настроение, наверное, таким и должно быть.

10 из 10

8 декабря 2016

Мелодрама Рождество, опять на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Чарльз Покел. Актерский состав, кто снимался в кино: Кентакер Одли, Ханна Гросс, Крэйг Бутта, Мария Кантилльо, Хезер Кортни, Мартин Кортни, Дэвид Голд, Ивонн Гугеле, Дункан Ханна, Алекс Пройсс Харрисон, Элис Пройсс Харрисон, Фелиситас Пройсс Харрисон, Томас Пройсс Харрисон, Мелора Китс, Кэйтлин Менер.

В то время как во всем мире собрано 17,341 доллар. Страна производства - США. Рождество, опять — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.