Ритмично напевая
Lilting
7.2
7.2
2013, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Бен Уишоу, Морвен Кристи, Питер Боулз, Чжэн Пэйпэй, Эндрю Люн
и другие
Китаец Кай и англичанин Ричард любили друг друга. Ради проживания с любимым Кай отправил свою мать Джюнн в приют для престарелых. Джюнн - вдовствующая камбоджийская китаянка. Прожив 29 лет в Англии, она так и не выучила язык. По нелепой случайности Кай погибает. Ричард понимает, что на него ложится забота о матери друга. Но найти общий язык оказывается очень сложно…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ритмично напевая

английское название:

Lilting

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Уршуля Понтикос
композитор:
художники: Камилль Бенда, Аугуста Акерман, Мирен Мараньон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $27 054
Мировые сборы: $27 054
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Ритмично напевая», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ритмично напевая», 2013

' Пламенная любовь — не лучшее топливо для домашнего очага».

Китайская народная мудрость

Когда напеваешь про себя какую-то мелодию, то всегда находишься на границе между действительностью и нашими мечтами. Через толщу приятного мурлыкания пробивается только то, что мы можем вставить в свою реальность. Если долго ритмично напевать — это граница стирается. И восстановить её практически невозможно.

Камбоджийская китаянка Джун очень любила напевать. А ещё она очень любила своего сына Кая. А Кай любил Ричарда. Сюжет — полная противоположность классическому любовному треугольнику.

В центре внимания, конечно, отношения сына с матерью. Несколько раз прокручивается одна и та же сцена в доме престарелых. Зритель словно попадает на карусель, которую раскручивает режиссёр. С каждым кругом вы всё больше теряете реальность, но и больше понимаете её. На протяжении всего фильма мы анализируем эту семью, и, узнавая новый факт, вновь попадаем в ту ситуацию. Джун разговаривает с Каем, с Кай в это время разговаривает сам с собой. Чем больше смотришь, тем больше понимаешь. Джун — любящая мать, которая всю себя отдавала сыну и мужу. Её жертвенная любовь обеспечивала им счастье. Но вот пришла старость и претерпевать такие неудобства уже нет сил. Всё, что нужно ей, это любимый сын рядом, его внимание и забота. Все это актриса передает нам без слов. Диалоги в этом фильме привлекают своей немногословностью, уступая место многозначительным и кричащим паузам. Жесты, мимика и то немногое что она произносит, как нельзя лучше рисует её образ.

Кай — привлекательный молодой человек, в чьих жилах течет китайско-британская кровь. Он невероятно красив и заботлив. Однако он ветренен и нерешительно. О причудах этого парня мы узнаем только из одной фразы: «я люблю кататься на автобусах». Возможно, это то самое чувство, которого ему так не доставало в жизни — быть частью целого. Его семья перестала давать ему такую возможность, когда умер отец. Его возлюбленный тщетно пытался восполнить эту пустоту. Любовь Ричарда и Кая показана как тонкая связь между двумя душами, по-своему мучившимися в этом мире. Мы видим это в мимолетных кадрах-воспоминаниях. Все чувства героев выражаются в движении, в стремлении утешить друг друга. Режиссер с большой кропотливостью показывает взаимоотношения двух парней.

Однако автор очень умело переводит наше внимание совсем в другое русло. Он оставляет два угла треугольника наедине, без третьего. Теперь Ричарду и Джун придется контактировать напрямую. Мать сталкивается лицом к лицу с причиной своих бед — человеком, который разделял ее с сыном. А Ричард вынужден нести ношу Кая в двойном размере. Трудно судить об этом с позиции наблюдателя: ты объективно видишь обе стороны. Но все, кто трудился над фильмом заставляют тебя плакать вместе с несчастной китаянкой, оставшейся на старости лет в одиночестве и не способной выжить в чужой стране. Ты называешь душу подобно Ричарду, потерявшему того, ради кого он жил и перенявшего груз ответственности за его семью и память. Это очень сильный момент, т. к. персонажи вступают в активную вынужденную коммуникацию со всеми ее последствиями: скандалами, слезами, расстройствами, упрямством и мыслями о самоубийстве. Переживая за обоих, ты испытываешь вдвое больше эмоций, и трагедия кажется ещё более драмматичной.

Тяжелой обстановке в отношениях сопутствует замечательный звуковой ряд. Стюарт Эрл создает почти неземные, невесомым композиции, которые будто впитываются в кожу вместе со смыслом картины, а затем, вымываются слезами от увиденного. Своеобразным накалом эмоций также служит и китайская перепевка известной американской песни. Она даёт нам возможность прямо таки почувствовать себя на месте Джун. Операторская съемка также помогает в создании образов и усилении драматического эффекта, здесь можно только восхититься.

Что касается темной стороны фильма, её не то, чтобы нет, но она столь уравновешена чувственностью героев, что не оставляет шанса зрителю заметить её.

9 из 10

30 сентября 2016

Love is everywhere I look

На гейские моменты уже не реагирую, вернее это уже привычное дело со всеми моими марафонами по кинофестивалям. Тем более в данном фильме это никак не мешало, да и гейская тема сама по себе была только окантовкой истории.

Очень тронул меня фильм. Прям до глубины души. Здесь тема любви — заглавная, она везде: и в отношениях двух молодых людей, и в отношениях мать-сын, и в отношениях двух пожилых людей, и в отношениях парня с девушкой. Ну, и хорошо представлена тема «завтра будет новый день, и надо продолжать жить». Все темы стары, как мир, но так они трогательно показаны — меня пробило. Действительно за душу берёт. И берёт за душу, в основном благодаря игре Бена Уишоу. Она просто выше слов! Вот по кому Оскар-то плачет!

7 из 10

27 октября 2015

Мелодрама Ритмично напевая впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хун Хау. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бен Уишоу, Морвен Кристи, Питер Боулз, Чжэн Пэйпэй, Эндрю Люн, Наоми Кристи, Сэл Джоб, Шэйн Сэлтер, Питер Е. Хопкинс, Джон Мэтьюз.

В то время как во всем мире собрано 27,054 доллара. Страна производства - Великобритания. Ритмично напевая — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.