Прогулка по Миссисипи
Mississippi Grind
5.9
6.4
2014, комедия, драма
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Бен Мендельсон, Райан Рейнольдс, Робин Вайгерт, Маршалл Чэпман, Элфри Вудард
и другие
Фильм расскажет о стареющем картежнике, который вместе с молодым коллегой путешествует по югу Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прогулка по Миссисипи

английское название:

Mississippi Grind

год: 2014
страна:
США
слоган: «We can't lose.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Андрий Парекх
композитор:
художники: Джеймс А. Жерарден, Эбби О’Салливан, Селина ван ден Бринк, Джейд Хили
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $130 541
Мировые сборы: $130 541
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Прогулка по Миссисипи», 2014

Видео: Трейлер (дублированный) (Прогулка по Миссисипи, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постер фильма «Прогулка по Миссисипи», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прогулка по Миссисипи», 2014

Жизнь — долгая прогулка

Американские режиссёры и сценаристы Анна Боден и Райан Флек познакомились ещё в студенческие годы, между ними завязались не только личные отношения, но и профессиональные. С тех пор они создали несколько чудесных фильмов: «Полу-Нельсон», «Сахар», «Это очень забавная история» и «Прогулка по Миссисипи». Каждый хорош по-своему. Так почему же я решил написать именно про этот?

Фильм получил высокие отзывы мировой кинопрессы, но зрители его явно недооценили, что меня и возмутило. В этой связи вспоминается фраза Шайа Лабафа: «Не замечали, что большинство критиков почти никогда не согласны со зрителями? Мне кажется, это многое говорит о критиках». Я посмотрел фильм и могу сказать, что его рейтинг многое говорит о зрителях.

Итак, «Прогулка по Миссисипи» — это история о двух азартных игроках, которые ради больших выигрышей отправляются в путешествие по южным штатам США.

С самого начала просмотра ощущается увядающая атмосфера Америки прошлого века. А после мимолётного, но детального знакомства с героями, Кёртисом (Райан Рейнольдс) и Джерри (Бен Мендельсон), начинается погружение в эту атмосферу. В глаза бросается оригинально стилизованное название, потом кадры ночного города, с его умиротворяющими неоновыми вывесками и редкими машинами. И всё это под песню Пола Джонса «Heels Clickin». Достойное начало, как по мне. Кстати, музыка вплетена идеально, она словно обволакивает нас, делая полотно картины более осязаемым.

Что же дальше? История, рассказанная нам Анной Боден и Райаном Флеком, действительно славная, пусть и нет в ней ничего нового. Просто эти ребята знают, как рассказывать истории, как создавать ясную иллюзию реальности, которая цепляет наповал. Некоторые моменты в фильме настолько печальны и беспросветны, что чувствуется боль персонажей. И тут стоит похвалить игру актёров.

Хоть Райан Рейнольдс и замечательно сыграл обаятельного прожигателя жизни, больше хочется отметить Бена Мендельсона, невероятно убедительно изобразившего человека с психологической зависимостью. Кроме того, между двумя азартными наркоманами есть неподдельная химия, а ведь именно это залог настоящего бадди-муви.

В заключение скажу, что фильм получился отличный. Его точно можно пересматривать. И ещё, обратите внимание на радугу, она является лейтмотивом повествования, своеобразной метафорой дороги. Кёртис и Джерри могут сорваться и погибнуть, а могут благополучно завершить сумасшедшее экзистенциальное путешествие, изменив свою жизнь или получив шанс её изменить. Поэтому «Прогулка по Миссисипи» не столько про азартные игры, сколько про жизнь в целом, про ошибки, которые мы совершаем, и попытки их исправить, про любовь, дружбу и прочие такие вещи.

26 сентября 2018

Не влюбиться в данный фильм невозможно — дует Рейнольдса и Мендельсона покоряет со своей первой общей сцены, превращая «Прогулку по Миссисипи» в одну из самых недооцененных лент ушедшего года. Бен Мендельсон с руками и ногами своей ролью выносит в номинации «Оскара» на лучшую мужскую роль Мэтта Дэймона, и уж точно Эдди Редмэйна со своей «Девушкой из Дании».

Но увы, взгляд киноакадемиков миновал как Мендельсона, так и фильм в целом, а ведь «Прогулка» это настоящая классика американского indie-movie. Картина далека от устоявшихся шаблонов в данном жанре, в больше степени рассказывающая как оно в жизни проигрывать, нежели поднимать руки и кричать от радости при выигрыше шестизначных сумм.

Двое азартных игроков, которые странствуют в нищете и общественном изгнании, находят в друг друге мотивацию не проиграть. Торгуя некими мелкими победами и поражениями, оба уверенны в своей большой игре, к которой стремится каждый непутевый человек будь он в их шкуре.

Фильм оставляет приятное послевкусие, как и от самой постановки, которая превращает ленту в интересное зрелище, так и от самой истории, которая не пытается превратить фильм в чью-то исповедь или нравоучение, а смело движет главных героев поставить самую крупную ставку в своей жизни.

8 из 10

21 марта 2016

Комедия Прогулка по Миссисипи на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Анна Боден, Райан Флек. Актерский состав, кто снимался в кино: Бен Мендельсон, Райан Рейнольдс, Робин Вайгерт, Маршалл Чэпман, Элфри Вудард, Джейн МакНейлл, Джеймс Тобак, Ивонн Ландри, Энтони Ховард, Керри Кехилл, П.Дж. Маршалл, Стефани Онор, Тери Уайбл, Хантер Бурк, Рэнди Остин.

В то время как во всем мире собрано 130,541 доллар. Страна производства - США. Прогулка по Миссисипи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.