Принцесса
Princess
5.7
6.2
2014, драма
Израиль, 1 ч 32 мин
В ролях: Шира Хаас, Керен Мор, Ори Феффер, , Шимон Мимран
и другие
12-летняя Холли живет в Тель-Авиве с матерью и её бойфрендом. Мать Алма — врач, пропадает на работе, а когда появляется, всё внимание уделяет не дочери, а любовнику. Отчим Михаэль работает дома. В отсутствие Алмы именно он занимается воспитанием падчерицы и до поры до времени поддерживает с ней хорошие отношения. Однако, по мере взросления, девочка начинает замечать его чисто мужской к себе интерес. Холли не может рассказать об этом матери, а выход из одиночества находит в общении с встреченным ею на улице удивительным мальчиком Аланом. Новый приятель обладает нежным характером и даже внешне похож на девочку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса

английское название:

Princess

год: 2014
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Радослав Ладчук
композитор:
художники: Dror Elhadad, Таль Мер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Принцесса», 2014

Видео: Трейлер (Принцесса, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Принцесса», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса», 2014

Проблема глубже, чем кажется

Главная проблема этого фильма вовсе не переходный возраст девочки Адар и ее друга Алана. Главная проблема — безразличие взрослых. Мы наблюдаем историю двух беспризорных подростков, которые ведут себя соответственно возрасту и статусу беспризорника: дурачатся, не хотят учиться, пробуют первую сигарету, интересуются вопросами секса. Алан беспризорник в прямом смысле: непонятно, где его родители и есть ли они вообще, его жизнью никто не интересуется. А вот у Адар на первый взгляд все благополучно: свой дом, мама, заботливый отчим. Но это на первый взгляд. По мере развития сюжета мы узнаем массу неприятных и отвратительных секретов. Отчим Михаэль — извращенец, он пристает к своей падчерице и к ее другу. Причем сам Михаэль считает это абсолютно нормальным.

Самый главный монстр в этом фильме — мать Адар. В начале фильма я думала, что эта измученная работой женщина даже не подозревает о том, что происходит с ее дочерью. Но потом становится ясно: она не хочет ничего замечать, все знает, но делает вид, что ничего не происходит.

Визит мамы в школу меня удивил. Для этой женщины самое главное, чтобы Адар не отчислили, а причина, по которой девочка не ходит в школу, ей безразлична. Для этой матери семейства самое главное — это соблюсти все внешние приличия. Она спокойно принимает у себя в гостях незнакомого мальчика, потом спокойно наблюдает, как муж растлевает его. Она все знает, но страсть к Михаэлю не позволяет ей развестись с мужем-извращенцем, который, кроме того, еще живет за ее счет.

Вместо этого она срывается на дочь (это мы наблюдает уже в начале фильма). Адар в порыве гнева несколько раз называет мать шлюхой, думаю, что девочка права. Для этой женщины ее животные потребности важнее собственной дочери.

В этой ситуации жаль только детей: они никому не нужны. Взрослые вызывают отвращение. И эти фразы: «С ней что-то происходит», «У тебя все в порядке?» — просто убивают. Вы же, взрослые, видите, что у девочки вообще все не в порядке, ребенок в депрессии. Вместо того, чтобы задавать свои тупые вопросы, лучше бы подумали, как помочь ребенку.

26 июля 2020

Идентификация личности

Ненасытный бойфренд пристаёт к дочери своей подруги, обращаясь к ней на мужской лад, провоцируя дезориентацию у подростка, едва лишь начинающего проходить свою сексуальную идентификацию, побуждая девочку моделировать в себе оба поведенческих типа, облегчая свою жизнь известной детской манерой указывать на другого, с известным отрицанием: «Это он, а не я».

Вот и здесь, девочка Адар начинает реагировать на мужской интерес с позиции мальчика Алана, предоставляя воображаемому приятелю отбиваться от назойливого соседа, одновременно исследуя пробуждающееся в себе женское начало, находясь в смешанном состоянии сексуальной раздвоенности и недоумения, создаваемого Широй Хаас и её почти двойником Адаром Зохаром-Ханецем, вместе формирующими провокативную среду сексуального дуализма и эротической активности между совершеннолетними и несовершеннолетними действующими лицами этой картины, воспринимающимися не столько как плод фантастических желаний, сколько формой прагматичного разбора отношений, где сознание взрослых, очевидно, уступает детской логике, постигающей несовершенство бытия и порочность связей, отражающихся в неочевидной игре иллюзий и реальности, которую ведёт петляющий режиссёр, используя рискованную комбинаторику образности подросткового мышления, заняв место экспериментирующего психоаналитика, который, может показаться, и сам чуточку не здоров.

Головоломный и неочевидный сюжет повисает неким миражом сознания, вызывая при просмотре отстранённость от вяло текущей истории, эмоциональная составляющая которой нейтрализована размытостью границ ложного и истинного, что, вызывая скорую усталость от утомительных попыток разгадать придуманный режиссёром ребус, сводит просмотр к нетерпеливому ожиданию любого ободряющего конца.

3 ноября 2015

Драма Принцесса на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Тали Шалом-Эзер. Актерский состав, кто снимался в кино: Шира Хаас, Керен Мор, Ори Феффер, Adar Zohar-Hanetz, Шимон Мимран, Амитай Яиш Бен Усилио, Эриель Визман.

Страна производства - Израиль. Принцесса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.