Первый спутник и пятнистая корова
Uribyeol ilhowa eolrukso
6.5
5.8
2014, фантастика, фэнтези, комедия
Корея Южная, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Чон Ю-ми, Ю А-ин, Чан Хёк-чин, Хван Сок-чон, Чан Хён-юн
и другие
Сеульская молодежь от одиночества совсем оскотинилась. Как только молодые люди расстаются с любимыми или впадают в депрессию, так за секунду по волшебству они превращаются в антропоморфных животных. Кому-то повезло стать свиньей или зеброй, а поэт и музыкант Кён-чхон обернулся пятнистой коровой. Днём он не может выйти из дома, стесняясь своего вида, а по ночам таких как он волшебных животных на улице караулят охотники и злобное чудище — гигантская самоходная печь для мусора по прозвищу Сжигатель. К счастью, одну из старых песен Кён-чхона услышал в космосе корейский искусственный спутник «Китсат-1». Спутник сорвался с орбиты и, достигнув Земли, превратился в прекрасную девушку с ракетными двигателями в конечностях. Девушка-спутник согласна защищать корову от напастей, но только если Кён-чхон будет для нее петь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый спутник и пятнистая корова

английское название:

Uribyeol ilhowa eolrukso

год: 2014
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Первый спутник и пятнистая корова», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Первый спутник и пятнистая корова», 2014

«У меня рука может отделяться от тела и голова летает. Всё равно нравлюсь?»

«Девочка-спутник и дойная корова» — - полнометражный корейский мультфильм, балансирующий где-то между такими творениями Gainax, как «FLCL» и «Abenobashi», и творчеством Миядзаки (один из персонажей вообще почти прямая цитата).

Это история о мире, где люди, отчаявшиеся из-за несчастной любви, превращаются в животных, и за ними охотится гигантская незримая для обывателей топка. История о том, как первый южнокорейский спутник услышал любовную песню с Земли, прилетел, чтоб встретиться с певцом, и превратился в девочку-подростка. Ещё тут есть Мерлин в образе рулона туалетной бумаги и много ещё чего интересного.

Фильм вышел очень милым и трогательным. Оно и понятно — сюжет-то про любовь, хотя и с элементами социальной критики. Главный герой, правда, немного смущает — ясно, что он должен вызывать и раздражение, как эмоционально незрелый пассивный лузер, и сочувствие, как чувствительная жертва обстоятельств, что вместе даёт самоидентификацию (потому что вот такие лузеры и составляют целевую аудиторию). Тем не менее, в некоторых сценах неясно, должны ли мы сочувствовать корове или презирать его, неясно, считает ли сам автор поведение своего персонажа правильным в этих моментах. Зато спутник просто чудесная, выразительная и непосредственная не в меру серьёзная девушка. Да ведёт она себя всегда достойно, даже если глупо. Что ещё важнее, корова и спутник действительно составляют неплохую пару — важный фактор в фильме о любви. Как и во многих фильмах уже упомянутого Миядзаки, глубоко разработаны тут только характеры главных героев, остальные же персонажи представляют собой скорее яркие архетипы; при этом практически все они довольно живые и фактурные.

Сюрреалистический абсурдный сеттинг оттеняет романтически-депрессивную историю главных героев и служит источником действительно забавного юмора. Например, собака главного героя смешит уже своим существованием. Да и шутки про туалетную бумагу смешнее, чем можно было бы ожидать. Кроме того, в «Девочке-спутнике…» много по-настоящему неожиданных гэгов.

К сожалению, ощущается, что режиссёр ещё довольно молодой — темпоритм и монтаж, вернее, переходы между некоторыми сценами, вызывают серьёзные вопросы. Не все темы, поднятые в фильме, раскрыты в равной степени, и иногда, кажется, они заслоняют друг друга, а некоторые элементы сюжета не очень ясны. Есть и как минимум один откровенный ляп, каких в сценарии просто нельзя допускать. В целом «Девочка-спутник…» выиграла бы, как мне кажется, от частичного перемонтажа.

Кроме того, невозможно проигнорировать то, что анимация в «Девочке-спутнике…» достаточно дешёвая, и из-за этого некоторые сцены очень явно страдают визуально — один предположительно трогательный момент вызывает нервный смех просто из-за того, как нарисовано лицо героя, да и первые кадры производят не совсем благоприятное впечатление.

Несмотря на ощутимые недостатки, работа Чана Хёнюна меня тронула. Думаю, «Девочку-спутник и дойную корову» можно смело рекомендовать.

7 из 10

11 ноября 2015

Фантастика Первый спутник и пятнистая корова на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Чан Хён-юн. Актерский состав, кто снимался в кино: Чон Ю-ми, Ю А-ин, Чан Хёк-чин, Хван Сок-чон, Чан Хён-юн, Ён Сан-хо, Ли Дон-ён.

Страна производства - Корея Южная. Первый спутник и пятнистая корова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.