Жертвенный лик
Jug Face
4.4
5.3
2013, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Шон Бриджерс, Лорен Эшли Картер, Ларри Фессенден, Дэвид Грейтхаус, Кэти Гросхонг
и другие
История о забеременевшей от своего брата девушке, которая пытается сбежать из лесной общины узнав, что ей необходимо принести себя в жертву существу из ямы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жертвенный лик

английское название:

Jug Face

год: 2013
страна:
США
слоган: «The Pit Wants What It Wants.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Крис Генрих
композитор:
художники: Келли Энн Росс, Майкл Бевинс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Жертвенный лик», 2013

Видео: Тизер (Жертвенный лик, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Жертвенный лик», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жертвенный лик», 2013

Сказ про забеременевшую от братца деву, которая пытается сбежать из лесной общины, поклоняющейся грязевой яме и требующей человеческих жертвоприношений.

Как бы кринжово не звучала завязка, но лента весьма аутентичная и любопытная, хотя и на любителя. Инди-хоррор про сообщество людей в лесной чаще, которым отдает приказы неглубокая яма наполненная грязной водой. Здесь присутствует множество интересных деталей: ритуальные глиняные кувшины в виде человеческих лиц; аллегория на уединенные деревенские села с размеренной утопической жизнью; иррациональный ужас, повелевающий местными жителями; серая и безысходная атмосфера.

У фильма хватает и недостатков: из-за мизерного бюджета хромает техническое исполнение, а у сценария есть неиспользованный потенциал, который режиссер-дебютант не смог выжать максимально. При этом «Жертвенный лик» можно рекомендовать любителям историй про отдаленные от цивилизации деревеньки и уединенные сообщества.

6 из 10

28 марта 2024

Я так люблю необычные или странные фильмы, настолько, что они мне таковыми уже не кажутся…

Существо из ямы?

Перелистывая Интернет-страницы мой взор пал на фильм под названием «Жертвенный лик». И не знаю, что меня привлекло больше — сюжет, или яростные и во всю критикующе-недоумевающие отзывы зрителей. Могу сказать, что зачастую мнение любого из нас так или иначе не совпадает с чужим. К одному и тому же одни будут обязательно отрицательно относиться, другие, в свою очередь — положительно, более снисходительно, или, как вариант — занимать «серединную» сторону или место. Могу сказать, что на одном из сайтов, как раз таки, более половины — отрицательных отзывов было в сторону данной картины. Дабы развеять собственное сомнение, я рискнула посмотреть сие. И не ошиблась. Фильм мне понравился. Он необычен, пусть и прост. Его история не кажется супер-избитой, в нём есть что-то новое. И пусть многие со мной не соглашаются, пусть, но что-то в этом есть. Вероятно, что-то мистическое.

Итак, так как же звучит сюжет? Не могу сказать, что слишком замысловатый, а кому-то и вовсе покажется пошлым, ужасным и просто неинтересным.

«История о забеременевшей от своего брата девушке, которая пытается сбежать из лесной общины узнав, что ей необходимо принести себя в жертву существу из ямы.»

- Именно так звучит описание к картине. Что же, тема инцеста не нова, тема поклонения кому или чему бы то ни было — тоже. Но как это преподнесено… Могу сразу сказать, при наличии таких отзывов, необычном сюжете(да, так и есть), и тому, что фильм вышел в 2013 году — последнее меня смутило куда более. Не все картины, увы, получаются удачными настолько, что чем-то цепляют — как минимум, или запоминаются; это касается и картин уходящего года. Большинство из них — голимый штамп и множество ляпов: одна за другой, тема повторяет другую.

Чего не скажешь о «Жертвенном лике». Да, фильм не насыщен спецэффектами, место действия вовсе происходит в лесу, в котором и живут наши герои. Но есть в нём что-то такое, после чего сложно сказать — это очередной штамп, картина слишком проста, или слишком ужасна. Всё не так. На самом деле, сюжет не так прост… Пожалуй, создатели хотели подтолкнуть зрителя глубже к тому, что творится на экране. Ада — молодая девушка, живущая в лесной общине вместе с родителями и братом, забеременевшая от последнего впоследствии, вскоре находит кувшин с изображением собственного лица, испугавшись за свою жизнь и жизнь ещё не рождённого ребёнка она прячет кувшин, и вот тут-то всё начинается… Казалось бы, её жизнь находится на волоске и многое зависит от того, что скажет «старейшина» их общины, ведь все они поклоняются существу из ямы(или яме?), как-бы это странно не звучало. В наш 21й век есть люди, которые живут буквально за пару километров от тебя и совершают жертвоприношения. Это напоминает миф о Минотавре, которому приносили в жертву юношей и девушек… Здесь это ни что иное, как яма, или существо из ямы, которое так трепетно желало «испить» кровь Ады.

Я не хочу много рассказывать, но поверьте, если такое вам действительно по душе, то с просмотром картины вы не ошибётесь. Ко всему вышесказанному хочу добавить:

«Жертвенный лик» — это не просто хоррор, это и драма, это и мистика, показывающая нам роль конкретного человека в социуме, о его неминуемых мыслях стать свободными. Ведь за всеми этими россказнями «яма» — не просто монстр, всепожирающий и поглощающий, это ещё и то «существо», которое дарует вечную свободу. В данной киноленте об этом не раз упоминается, и тот финал, что нам показывают, пожалуй, является лучшим или даже логичным завершением полной картинки. И при всей своей «простоте» для начала и незамысловатости, фильм в полной мере является весьма и весьма хорошей работой.

27 марта 2014

Нечто из Ямы

Где-то с неделю назад решил посмотреть какой-нибудь новый ужастик. ВидеоМикс услужливо предложил из новинок «Жертвенный лик». Ладно, Лик, так Лик. Два видеопотока недоступны. Включаю третий. Первая неожиданность. Перевода нет. Ладно, не проблема, можно и на языке оригинала, тем более что монолога Гамлета здесь явно не ожидается. В общем, фильм тогда я просмотрел и сейчас, когда появился любительский двухголосый перевод от DeadSno & den904, хочу поделиться своими впечатлениями.

Скажу сразу. Перевод неплохой. Единственное — напрочь заглушена оригинальная аудио дорожка, поэтому интонаций актеров вы не услышите. А вот ненормативная лексика присутствует, не то, чтобы обильно, всего лишь в ряде мест, но в половине случаев вполне можно было обойтись и без мата. Но это уже издержки. Ведь перевод то любительский!

Немного о сюжете. Где-то в современной американской глубинке живет в лесу секта каких-то людей, которые поклоняются некой Яме. Вернее, какому-то существу, которое обитает в этой Яме. Яма оказывает людям некоторые услуги, например, лечит заболевших, но взамен Яма требует человеческих жертвоприношений. Отдельные члены секты способны устанавливать ментальный контакт с существом из Ямы. К таким людям относится главная героиня фильма — Ада и местный гончар по имени Дювай. Дювай после таких ментальных контактов лепит кувшины, на которых изображает лица будущих жертв Ямы. Ада дружит с Дюваем и однажды обнаруживает у него кувшин со своим лицом. Она понимает, что является следующей жертвой Ямы, а умирать, естественно, она не хочет. Девушка прячет кувшин, — вот собственно завязка незатейливого сюжета.

Скажу сразу, подобные фильмы о сектах и человеческих жертвоприношениях не в новинку для мирового кинематографа. Как-то сразу вспоминается довольно неплохой итальянский фильм с Урсулой Андрес в главной роли: «Тайна горы людоедов». Но сравнивать эти два фильма не получится. Они в разных весовых категориях. Там за режиссерским пультом Серджо Мартино, звезды мирового кино задействованы, съемки зрелищные, в общем-то, и бюджет несравнимо выше, хотя фильм не отнесешь к разряду высокобюджетных. Здесь же мы имеет малобюджетный ужастик с режиссером — новичком, который пригласил на съемки своего первого фильма малозначимых актеров, которые давно застряли в кинематографе в качестве актеров второго плана. Единственной известной актрисой, снявшейся в Лике, можно назвать Шон Янг в роли матери Ады, но с той оговоркой, что лучшие годы этой актрисы давно позади.

Честно сказать, и на ужастик этот фильм как-то не тянет. Ну, не получилось, ни у актеров, ни у режиссера создать атмосферу ужаса. Про спецэффекты не говорю. На них денег не нашлось. До сих пор эталоном малобюджетного ужастика считаются «Зловещие мертвецы» с Брюсом Кэмпбеллом. Первые два фильма эпопеи созданы за гроши, без дорогущих спецэффектов — но ведь как цепляют! Тут же всё как-то буднично проходит мимо зрителя не вызывая никаких эмоций. Ну, погиб очередной персонаж, кто следующий? А концовка вообще невнятная. Кто гончарный круг крутить, кто самогонку для продажи гнать. И только зритель остался в дураках. Никто так и не понял, что за тварь живет в Яме? И какой смысл жить возле этой Ямы, зная, что рано или поздно тебя принесут в жертву?

Так что, смотреть или нет — решать вам. Посмотрите, ничего не приобретете, а не посмотрите — ничего не потеряете.

З. Ы. Касательно этой твари из ямы — вспоминается такой старый анекдот:

«Приходит как-то мужик с чемоданом в магазин. Покупает батон колбасы, просит его нарезать. Потом приоткрывает чемодан, закидывает туда нарезку и сразу же закрывает. Из чемодана доносится довольное чавканье. «Эй, мужик, а кто у тебя в чемодане?» — интересуется изумленный продавец. «Да, черт его знает кто! Но жрет оно, я вам доложу!»

Так и тут получилось!

16 октября 2013

Лик смерти

Прелестная идиллия затерянной в густой лесной чаще общины. Так кажется пришлому люду, которому в сей закрытый мирок путь закрыт. Почти закрыт. Тяжелые деревянные двери хижин приоткрываются, а за ними таятся странные сакральные обычаи, лица, испещренные паутиной недоброжелательности и злобы, а также нравы, непонятные большинству. Девиации и нечеловеческие страдания и выхода для обитателей общины за ее пределы нет. Однако местная молодая девушка Ада, судьба которой фактически предрешена старейшинами, пытается сломить кошмарное бытие и вырваться из цепких лап Шелобы, пока совсем не стало поздно.

Полнометражный режиссерский и сценарный дебют Чада Кинкла, фильм «Жертвенный лик» 2013 года, для ценителей жанра ужасов станет воистину одним из главных открытий этого года. «Жертвенный лик» в большей степени является авторским и созерцательно-интеллектуальным фильмом, в котором густо намешаны как классические элементы хоррор-мифологии, так и масса оригинальных находок, мгновенно выделяющих данную работу среди великого множества малобюджетных ужасов, к коим лента Чада Кинкла и относится. Перед нами многослойное и многоуровневое по своей смысловой наполненности кино, которое является:

1. Фильмом ужасов о замкнутых общинах. Среди великого множества тем фильмов ужасов особняком всегда стояла оккультная, сатанинская и просто сектантская тематика, проникающая в наиболее темные стороны человеческого бытия и местами переходящая в богохульство. Безусловной вершиной в подобной тематике в жанре ужасов стали «Плетеный человек» 1973 года и «Дети кукурузы» 1984 года. «Жертвенный лик» Кинкла больше всего выглядит данью уважения хардиевскому «Плетеному человеку», на новый и куда более мрачный лад переиначивая знакомые оккультные мотивы, хотя имеются определенные отсылки и к попсовому шьямалановскому «Таинственному лесу», и к фильму «Темный лес» Лаки МакКи. Впрочем, ленту нельзя назвать вторичной; она первична по своему художественному воплощению, клише как таковых в большом количестве нет, а в фильме доминирует мастерски созданный оператором Крисом Генрихом и композитором Шоном Спиллейном макабр без явной мясной составляющей. Ужасы в фильме в первую очередь атмосферные, построенные на саспенсе и дурных предчувствиях, хоть красной нитью через весь фильм проходят разнообразные извращения, самым безобидным из которых является инцест.

2. Хоррор-драмой. «Жертвенный лик», учитывая его авторскую фестивальную направленность, является драмой, рассказанной киноязыком хоррора. По-настоящему удачных фильмов, находящихся на стыке сверхестественного ужаса и классической драмы, не так-то уж и много, однако фильм Чада Кинкла стал интересным и качественным опытом. В основу драматического конфликта ленты положена идея борьбы за свободу личности, борьба отдельного индивидуума с подвершимся тлетворному влиянию коллективным Я, борьба с атавизмом, прикрытым религиозностью. Воплощением этой борьбы становится Ада, которую превосходно сыграла в фильме Лорен Эшли Картер. Ей же противостоят зловещие персонажи Шона Бриджерса, Ларри Фесендена и Шон Янг. Фильм буквально выделяется высоким уровнем актерского мастерства; героям как сопереживаешь, так и люто ненавидишь, ибо все персонажи в ленте выписаны четко и выверенно, без одномерности.

3. Мистическим фильмом ужасов. «Жертвенный лик» — продукт взаимодействия лавкрафтианских и кинговских мотивов мистического и эзотерического свойства, так и современного витиеватого постмодернизма нынешних хоррор-традиций. Все мистические элементы фильма служат лишь как главный инструмент для постепенного раскрытия его многоуровневых пластов. Монстры в такой перспективе становятся метафоричными отображениями и финал ленты кажется весьма логичным, мысль авторская завершается обобщением о цене свободы для каждого конкретного человека.

Итак, «Жертвенный лик» — сильный с художественной точки зрения арт-хоррор от создателей нашумевшей «Женщины» с потрясающей игрой актеров, внятным сюжетом и обилием затронутых тем. Поклонникам жанра к просмотру в обязательном порядке рекомендуемо.

9 из 10

16 октября 2013

Ужасы Жертвенный лик впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Чад Кинкл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Шон Бриджерс, Лорен Эшли Картер, Ларри Фессенден, Дэвид Грейтхаус, Кэти Гросхонг, Скотт Ходжес, Алекс Мэизус, Дэниэл Манче, Дженнифер Сприггс, Марвин Старкман, Кэрол Джин Уэллс, Шон Янг, Чип Рэмси, Mathieu Whitman, Кэйтлин Каллам.

Страна производства - США. Жертвенный лик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.