Хуторянин
5
2013, боевик, драма
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Андрей Чернышов, Олег Басилашвили, Игорь Скляр, Светлана Смирнова, Тата Хачатрян
и другие
Как быть, если однажды из-за засилья бандитов и коррумпированных чиновников честно жить и трудиться на собственной земле становится невозможно? Поддаться давлению обстоятельств и навсегда уехать, продав за бесценок хозяйство и землю? Или, несмотря на смертельную опасность и страх за близких людей, бросить преступной системе вызов? Главный герой Сергей Краснов - бывший полковник российской армии и владелец собственного процветающего хутора на юге России. Год назад Краснов столкнулся с произволом чиновников и земельной мафии, но отказался носить взятки и идти на компромиссы. Чтобы сломить несговорчивого офицера, бандиты убили его жену. Краснов остался один с малолетним сыном Ваней и дочкой Ксенией, но все равно не сдался и для того, чтобы выстоять в этом неравном бою, ему придется мобилизовать все свои силы, храбрость и стойкость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хуторянин

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Гусев
композитор:
художник: Валерий Боковенко
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о сериале «Хуторянин», 2013

Сериал Хуторянин

Глядя на актерский состав сериала «Хуторянин», желание его посмотреть, думаю, как у многих зрителей совпало с желанием увидеть в этом сериале легендарного Олега Басилашвили. Тем более по сценарию не менее легендарного Виктора Мережко. И это, пожалуй, единственное, что заслуживает внимания в этой картине.

Действие сериала развивается в хуторе (район, село нам принципиально не указывают, дабы не было совпадений), где местные чиновники и бандиты пытаются отжать последний бизнес у законопослушных фермеров. Именно фермеров, а не хуторянинов, потому что фраза «зажиточный хуторянин» явно не подходит к тому современному времени, что показано в сериале.

Сказать, что Олег Басилашвили ярко выглядит в «Хуторянине» на фоне других актеров не поднимется рука. Потому что это очень проходной сериал, без изюминки. Что-то выделить в нем особенное? Я не нашел.

В «Хуторянине» есть пару поворотов сюжета, которых ты не ждешь и не потому что сериал остросюжетный, а потому что он настолько монотонен и стабилен, что резких изменений, вроде как, ждать и не приходится.

Главный герой Краснов, которого все кличут «Хуторянин» подобно главному герою картины «Левиафан» всеми методами, правдами и неправдами отстаивает свой последний клочок земли и по ходу сериала натыкается на камни преткновения как в лице госслужащих, так и криминального мира. Краснов потерял жену и остался с двумя детьми, но не потерял веру в справедливость, за которую боролся от первой до последней серии.

Если брать конкретику, то мне не понравилась игра актеров, уж слишком все было наиграно… диалоги шли порой без какой-либо смысловой нагрузки. Про спецэффекты и говорить то нечего, но в данном случае при таком низком бюджете, может и не стоило пытаться делать так называемые взрывы? Ну для кого это… пусть даже и в 2013 году.. для кого? Музыкальное сопровождение за кадром песни «Ой то не вечер, то не вечер» под конец изрядно надоела…

P.s. И последнее. Один из главных героев сериала оперуполномоченный, который перевелся аж из самого Санкт-Петербурга. Молодой смелый опер, которому дали задание раскрывать самое резонансное преступление в городе (селе, хуторе). Все понятно, все складывается, но вот в чем загвоздка… даже в старинном сериале «Улицы разбитых фонарей», кстати, про Санкт-Петербургских оперов, вся эта компания (Ларин, Дукалис, Казанова и т. д.) службу несет в гражданской форме одежде, то есть не привлекая особого внимания. Форму опера одевали на случай награждения или важного совещания, что собственно соответствует реальной действительности. Больше всего в «Хуторянине» резал глаз опер в милицейской форме, которого называют полицейским… Не опер тогда это получается, а сельский участковый из сериала «Шериф» (кто смотрел, меня поймет).

2 из 10

9 февраля 2018

Боевик Хуторянин впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Виктор Мережко. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Андрей Чернышов, Олег Басилашвили, Игорь Скляр, Светлана Смирнова, Тата Хачатрян, Светлана Щедрина, Владимир Рузанов, Иван Патраман, Сергей Власов, Евгений Александров, Михаил Сидаш, Родион Демов, Татьяна Андриянова, Виктор Поздняков, Сергей Синцов.

Страна производства - Россия. Хуторянин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.