Вудхаус в изгнании
Wodehouse in Exile
6.7
7.2
2013, драма
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Ричард Дормер, Зои Уонамейкер, Джулиан Райнд-Татт, Иэн Макэлхинни, Флора Монтгомери
и другие
Фильм основан на реальных событиях. Во время Второй мировой войны английский писатель Пелам Гренвилл Вудхаус становится «пешкой» в крупной игре немецких и британских политиков. Несколько радиопередач, которые Вудхаус делает для немецкого радио, вызывают волну критики в его адрес со стороны соотечественников. В прессе его называют предателем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вудхаус в изгнании

английское название:

Wodehouse in Exile

год: 2013
страна:
Великобритания
слоган: «P. G. Wodehouse is accused of treason.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Оуэн МакПолин
художники: Мэгги Доннелли, Том МакКаллаг, Сара-Джо Боф
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Вудхаус в изгнании», 2013

Дживс и Вустер в Зазеркалье

«Гитлеру пора определиться, есть у него усы или нет». П. Г. Вудхаус.

Один из самых веселых писателей мировой литературы, автор приключений Дживса и Вустера, лорда Эмсворта и дяди «Динамита», Стэнли Укриджа и многих друг, 59-летний Пэлем Грэнвил Вудхауз с супругой Этель жил на северном французском побережье, когда в 1940-ом году Францию оккупировали германские войска. Вудхауса арестовали и отправили в лагерь для интернированных иностранцев.

О писателе говорили: «Немцы засунули его за колючую проволоку, а он думает о новых приключениях Дживса»! Но так и было. Однако гестапо решило использовать известность и внимание общественности к Вудхаусу в своих интересах, предложив ему пообщаться со своими американскими читателями по германскому радио. Вудхаус согласился: фашисты обрадовались, английские спецслужбы посчитали писателя предателем.

Трагедия творческого человека, чье имя пропагандисты используют для продвижения своих идей, случалась и до Вудхауса, и повторялась позже неоднократно в разных странах. Деятели культуры и искусства, ученые то и дело оказываются в ситуации, когда их просят «высказаться». И тогда они подписывают разного рода не ими составленные письма и обращения к народу. «Ради благой цели», — уверяют пропагандисты. И как только какой-нибудь уважаемый писатель или музыкант имеет неосторожность «высказаться», начинается травля не с одной, так с другой стороны общества.

Даже когда с Вудхауса сняли все обвинения в сотрудничестве с немецкими властями, писателю так и не дали возможности объясниться перед читателями, перед простыми людьми. Тексты радиопередач можно прочитать в 13 томе собрания сочинений Вудхауса под общим названием «Вудхаус на войне».

«Он жалел других, даже врагов, но уж никак не страдал жалостью к себе — нашим любимым пороком».

8 из 10

12 июня 2016

не понимаю я их

Вудхаус в изгнании.

Особенно интересно то, что этот фильм снят на основании убеждения в том, что Пи Джи Вудхаус действительно не виноват в измене и сотрудничестве с немцами. Писатель, создавший бессмертного и обожаемого мной Дживса обладал непревзойденным умением находить положительное в совершенно патовых ситуациях. Но надо понимать что юмор, как и ирония, не могут появиться сами по себе, без осознания истинной сути вещей.

С другой стороны мое неверие в искренность и неподдельность демонстрируемной наивности и доверчивости естественно базируется на моих собственных предрассудках. А ведь в кино и литературе мы не раз сталкиваемся с подобной реакцией именно английских леди и джентельменов. По-моему «английский юмор» для нас столь же необходимое объяснение неподдающегося осмыслению русским человеком поведения представителей старой доброй Англии, как у них «загадочная русская душа». Мы ведь и в самом деле не столь приветливы и невозмутимы одновременно как англичане — именно англичане, а не британцы нового поколения. Герой П. Дж. Вудхауса напомнил мне женщин из фильма «Чай с Муссолини» и героиню Мегги Смит из «Отель Мэриголд». В этих фильмах они так же демонстрируют эту адскую смесь достоинства со способностью не сдаваться перед любыми трудностями.

В просмотренном фильме меня одновременно и раздражает и радует этот кинематографический прием, в котором атмосфера фильма наполнена именно тем настроением и отношением коим наделил ситуацию Плам в своем дневнике. С юмором и сдержанной улыбкой весь ужас ареста, жизни в лагере и военного существования предстает перед нами чуть ли не в гламурном свете. Может быть, именно это и смутило меня, может это и раздражает в отношении героя к происходящему вокруг. Под грузом всех знаний о Второй мировой войне сложно понимать героя и его нежелание узнать о том вступит ли в войну Америка, что там в соседнем лагере происходит и почему Макинтоша выпустили вместе с ним из заключения.

Я люблю фильмы основанные на реальных событиях, но каждый раз ловлю себя на мысли о том, что в реальности я бы это воспринимала совершенно иначе чем герои киноистории.

Фильм посмотреть стоит, потому что иногда узнав больше об авторе, мы лучше понимаем его произведения. Однако нельзя героев романов Вудхауса напрямую ассоциировать с ним.

25 января 2015

Драма Вудхаус в изгнании впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Тим Файвелл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ричард Дормер, Зои Уонамейкер, Джулиан Райнд-Татт, Иэн Макэлхинни, Флора Монтгомери, Пол Риттер, Крис Симпсон, Конор Маллен, Майкл Либман, Дэмиен Ханнауэй, Патрик Фицсимонс, Каолан Бирн, Ниал Кьюсак, Роберт Купер, Конор Граймс.

Страна производства - Великобритания. Вудхаус в изгнании — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.