Великое ограбление поезда
The Great Train Robbery
7.2
7.3
2013, драма, криминал, биография
Великобритания, 2 ч 57 мин
18+

В ролях: Роберт Гленистер, Джек Рот, Пол Андерсон, Николас Марчи, Мартин Компстон
и другие
История знаменитого ограбления ночного почтового поезда, следовавшего 8 августа 1963 года из Глазго в Лондон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великое ограбление поезда

английское название:

The Great Train Robbery

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джордж Ричмонд, Гари Шоу
композиторы: ,
художники: Ричард Даунс, Клер Андерсон, Хелен Скотт, Кристофер Уайатт
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Великое ограбление поезда», 2013

Видео: Трейлер (Великое ограбление поезда, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Великое ограбление поезда», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великое ограбление поезда», 2013

Совсем не английское преступление

Криминальная лента повествует об ограблении почтово-банковского поезда. Однако вы не увидите ни Холмса, ни Мориарти, ни даже подобия залихватских Одиннадцати друзей. Преступники как и сыщики максимально скучны и предсказуемы. У одних все валится из рук, другие заняты унылым перекладыванием бумажек и ожиданием когда всю работу сделают стукачи (собственно они её и сделали). Надо избавится от улик? Но ведь ответственный за этого не пришел, и остальные горе-бандиты вместо того чтобы самим плеснуть из канистры и кинуть спичку удрученно уходят предварительно наставив отпечатки где только можно. Детективы выяснили, кто может за этим стоять, съездили на адрес, но какая жалость - там никого. Ну ладно, будем просто ждать, может сам придет. Вообще никакого интеллектуального противостояния, никакого саспиенса. Начальник лишь хмурит бровки и издевается над подчиненными. Примечательна и показательная расправа со стороны государства, видимо в таких масштабах грабить имеет право лишь сама королева.

15 сентября 2023

Срок в конце тоннеля или денег много бывает

Перед вами — любительское ограбление любителей денег. И если бы преступники грешили чем-то одним, то шансы на успех оставались бы. Но желание «побольше да побыстрее», как и профанское отношение к делу, перечёркивают все усилия. Даже на везение рассчитывать не приходится: въедливый и принципиальный детектив своё дело знает.

Про грабителей снято немало лент. Тема кражи примеряла на себя драму, боевик, триллер, комедию. Любители легкой наживы решались на мелкие и дерзкие ограбления. Покушались на золотые слитки, автомобили, произведения искусства, деньги и драгоценности. Проникали в дома, банки, отели. Незаконно присвоенное уносили на своих двоих, увозили на машинах и лодках, переправляли на самолётах и вертолётах, переводили деньги между счетами, печатали купюры, не отходя от кассы. В общем, краж мировой кинематограф видел всяких и в достаточном количестве (я не про плагиат). Казалось бы, что нового способна предложить данная тема? Оказалось, способна. Мне, по крайней мере, предложила.

Скажу честно: до «Великого ограбления поезда» не встречал фильма или сериала вне жанра комедии, в котором ограбление века случается, во-первых, незапланированно, а во-вторых, кучкой дилетантов. Многие из нас мечтают о крупном куше и счастливом билете, чтобы разово закрыть вопрос денег. Аналогичное желание было и у преступников. Правда, недолго. До того момента, пока они не узнали, что сумма украденного в сотни раз превышает их аппетиты и сулит большие проблемы. А как известно, немыслимые деньги в руках любителей-аферистов провоцируют страх, спешку и, как следствие, улики.

Взгляд на ограбление как на спонтанное преступление века, совершённое не профессионалами, интересен сам по себе. А когда и режиссёр, и актёры, и сценаристы понимают, что и для чего делается на площадке, то получается цельная добротная картина. «Великое ограбление поезда» — это поэтапная, тщательно скроенная драма в духе реализма.

Данная картина — скорей, противоборство идей, а не поединок преступника и стража порядка. Две серии — два замысла. На одной чаше весов — грабитель-мечтатель, жаждущий оставить след в истории, но оставляющий следы на месте преступления. На другой — детектив-прагматик, считающий кражу денег личным вызовом и венцом своей карьеры. Чтобы зритель примерил на себя философию обоих героев, при ограблении поезда мы следим за преступниками, при раскрытии дела — за детективом.

Вишенкой на торте становится диалог между героями. Пересказывать его смысла нет, да и пользы от этого не будет. К тому же молчание того, кто уже видел фильм, — гарантия увлекательного просмотра для остальных.

24 марта 2021

500-ая рецензия, судя по счётчику КиноПоиска

Корень всех зол — корыстолюбие. Ради денег каждый день совершается множество преступлений. Конкретно это интересно мне, как кинозрителю:

• местом действия — сельская Англия;

• временем действия — 60-ые;

• общим возможным кушем грабителей в пересчёте на нынешний курс валют.

Великобритания — одно из самых ярких государств. Англичан легко отличить по характерному акценту, а ещё у них получаются превосходные и по-настоящему живые фильмы о преступниках, в том числе о грабителях и ворах. Именно этот момент заставил меня обратить внимание на этот двухсерийный фильм.

Я люблю Библию, люблю читать о преступлениях и наказаниях, описанных в ней. И это двухсерийное кино о том же: о преступлении и наказании. Одни герои фильма крадут, заметая следы и проводя кропотливую подготовку ограбления, а вторые ловят воров.

Интересно наблюдать за историей, основанной на реальной жизни, на реальном ограблении. В ней есть интересный план грабежа поезда. Если помните, синематограф любит грабить поезда и вообще снимать поезда. По-моему, почти все значимые фильмы на заре киноискусства в той или иной степени были связаны с поездами. Типичный «боевик» первой половины 20-ого века посвящен ограблению, в том числе поезда — популярного и почти единственного способа перевозки реальных денег на большие расстояния до появления массового грузовиков и самолетов. Хотя сегодня деньги «перевозят» чаще электронным способом.

Но так ли история актуальна для современного человека?! Конечно, нет. Сегодня нас тяжело и практически невозможно удивить ограблением. За последние полвека режиссеры со сценаристами «грабили» тысячи грузовиков и поездов, космические корабли, авиалайнеры и прочую технику с деньгами.

Что же интересного в этом кино? Интересно посмотреть на «старые» полицейские методы поиска преступников, на цели и желания «старых» воров. Мне же ещё интересно посмотреть (раз уж это история основана на реальных событиях) на то, как Бог блюдет злодеев к моменту воздаяния. Они вроде всё продумали, но мелкие «крошки», оставленные преступниками могут привести к их поимке. Поймают ли их, получат ли они ту жизнь, о которой мечтают, ограбят ли поезд — за всем этим увлекательно смотреть.

3 января 2019

Чисто английское ограбление поезда

В 60-е годы Великобритания прославилась такими громкими преступлениями как ограбление банка на Бэйкер Стрит, братьями Крэй и многими другими. Одним из самых крупных было «Великое ограбление проезда». Произошло всё 8 августа 1963 года и это событие довольно много обсуждали в своё время, так например недавно показывали по каналу «Культура» документальную передачу, сюжет о Ронни Бигсе и Брюсе Рейнольдсе и по «Первому» интервью с одним из участников преступления Гордоном Гудди (его здесь играет Пол Андерсон), а в 1988 году была снята драма «Бастер» к двадцатипятилетию летнему юбилею, в ней сюжет рассказывал о судьбе одного из налётчиков.

Что касается ещё интересных фактов, то человек давший наводку так и не был привлечён к суду и его имя осталось неизвестным.

В 2013 режиссёры Джулиан Джаррольд и Джеймс Стронг представили нам события пятидесятилетней давности в формате «мини-сериала», всё изложено довольно кратко, но подробности раскрыты хорошо, конечно можно было снять о дерзких побегах Брюса Рейнольдса, Ронни Бигса и Чарли Уилсона, а так-же о дальнейшей судьбе грабителей, но без этого авторы обошлись, поэтому полностью характер каждого из налётчиков не был раскрыт, а ведь каждый из них был талантлив по своему, особенно порадовал старый машинист Альф.

Актёры Люк Эванс, Джек Рот, Нил Мэскелл, Мартин Компстон и Джек Гордон, отлично сыграли авантюристов.

Что касаемо полицейских то очень понравился дуэт Джима Бродбента и Роберта Гленистера, первый это неприятный детектив который вечно чем-то не доволен а второй это его помощник, он относится к сложившийся ситуации намного спокойнее. Так-же очень понравилась роль Тима Пиготта-Смита в роли эксперта по уликам, Ника Морана здесь он играет одного из участников отряда по поиску преступников и Джеймса Фокса в роли представителя власти.

Так-же очень понравился бодрый саундтрек к первой серии.

Отличная экранизация которая нам рассказывает о том как «Лондонская банда» могла совершить грабёж и остаться незамеченной, но беспечность её участников привела к полному фиаско, не смотря на то что всё было идеально продумано.

10 из 10

23 июля 2016

поезд, ограбление, 2,5 миллиона

Слоган: Бабуля-королева не любит когда ее «кидают на бабули».

Существует старая истина: не воруйте у государства, оно очень не любит конкурентов. Применительно к стране «тонкого юмора» данное утверждение включает в себя и королевский двор. Колыбель демократии и верховенства закона «впаивает» за ограбление поезда фактически пожизненные сроки — чернь должна знать на кого «сявку» разевает. А когда общество, устами главаря, вопрошает о причине столь сурового наказания. Власть предержащие, устами инспектора, указывают на факт преступления, даже не пытаясь объяснить неадекватность самого приговора.

Помимо этого существуют моменты доставляющие особое удовольствие. Как например предпоследний подельник, объясняющий причины которые побудили его сдаться на милость не ласковой фемиды. Суть которых сводится к лозунгу:«пусть я буду сидеть но в родном туманном Альбионе, чем загорать в солнечной, но такой чужой Испании». Захотелось убрать такой неуместный в подобных случаях попкорн и стереть скупую слезу.

В целом фильм оставляет после себя ощущение качественного «мыла». Вполне сойдет скоротать зимний вечерок.

5 из 10

24 марта 2015

Деконструкция большой криминальной легенды. В 1963-ем банда из 15-ти человек остановила и ограбила почтовый поезд на 2,6 миллиона фунта стерлингов (сегодня это 46 мл) на котором из Шотландии перевозили списанные купюры для переписи и уничтожения.

Банду ловили громко и всей нацией, так что через пол-года уже 13 человек из банды попали в зал суда и за «великое» ограбление впаяли им великие срока — почти всем по 30-ть лет. Последним, только через пять лет (и чего ему в Мексике не сиделось) поймали главаря Брюса Рейнольдса. Отсидел он только 10, прожил долгую жизнь и умер в позапрошлом году чуть-чуть не дотянув до экранизации своих подвигов.

Кстати, большую часть награбленного так и не нашли.

Для мини-сериала придумали очень простой и хороший формат, в первом фильме нам показывают историю сбора банды, подготовку и собственно само ограбление. Во-втором — расследование, мучения криминалистов и ловля преступников.

Жаль только что фильмы сосредоточены не столько характерах, сколько на деталях. Очень суховатое изложение получилось. С другой стороны, в этом бардаке участвовало такое количество народу, что создателей можно понять — тут одних только грабителей больше чем банда Оушена! И первая серия получилась чуть интересней, больше движухи и юмора, бандиты местами показаны сущими балбесами. Вторая же вся держится на трудоголике-инспекторе Джиме Бродбенте, который местами такие дьявольские гримасы корчит (и начинает смахивать на злобную версию Луи деФюнеса) что даже не понятно становится кто тут положительный герой.

И тут очень офигенный оператор!

7 из 10

9 января 2015

История о знаменитом ограблении почтового поезда Глазго-Лондон, случившаяся 8 августа 1963 года, давно просилась на экран. И даже странно, что падкие на подобные сюжеты британцы перенесли ее в телеэфир лишь спустя полвека после означенных событий. А еще более странно, что никто до сих пор не додумался рассказывать подобные истории в таком ключе. Ведь формат двухсерийного мини-сериала, которым воспользовались авторы проекта, прост и гениален одновременно. Он позволяет взглянуть на историю с двух противоположных точек зрения, при этом с учетом продолжительности каждого фильма чуть менее чем полтора часа, он просто не успевает надоесть зрителю.

Итак, два фильма — первый о подготовке ограбления и собственно самом преступлении, второй — о его расследовании. В первом в центре повествования — банда грабителей во главе с идейным вдохновителем налета Брюсом Рейнольдсом в исполнении Люка Эванса (он же — Дракула и Бард Лучник из «Хоббита»). Во второй части основным персонажем становится уже суперинтендант Батлер (Джим Броадбент), ведущий следствие. Оба фильма сняты разными режиссерами и заметно отличаются друг от друга по стилистике исполнения. Первый — типичный «фильм о налетчиках»: авантюрный, залихватский, напоминающий старые ленты об ограблениях полувековой давности. Обращают на себя внимание яркие сочные титры, явно сделанные «под старину» — если точнее, в стиле 60—70 хх гг, а-ля первые фильмы бондианы. Очевидно, это сознательный оммаж от режиссера классикам былых лет. Красивые декорации, изящные костюмы героев дополняют атмосферу ретро — в общем, в плане воспроизведения исторической атмосферы британцы, как водится, на высоте, роскошная «бибисишная» картинка радует глаз. Второй фильм являет собой не менее родной для британцев жанр детектива. Кропотливый сбор улик, работа экспертов, анализ доказательств и поиск преступников — всего этого тут в избытке. Хотя не менее важной становится и фигура самого суперинтенданта — человека упрямого, жесткого, необычного и порой даже чудаковатого. Одержимый погоней за преступниками, он забывает обо всем, не щадит себя и требует того же от подчиненных. Причем в этой одержимости он зачастую заходит так далеко, что начинает вызывать некоторое отторжение. Тут уже невольно задумываешься, кто же в этой истории вообще призван вызывать больше сочувствия — «взявший чужое», но являющийся хорошим семьянином и надежным другом Рейнольдс, или неприятный закомплексованный и зацикленный на работе Батлер?

Из других актеров, помимо вышеназванного основного дуэта, выделяются Пол Андерсон, блеснувший в прошлогодних «Острых козырьках», и Тим Пиготт-Смит, чья и без того богатая фильмография насчитывает порядка восьми десятков работ.

Ближе к финалу истории темп рассказа начинает убыстряться, охватывая все большие временные отрезки. К концу действие перескакивает порой уже через года. В этом плане первый фильм выглядит более последовательно и как-то более сдержанно и цельно. Видимо, во втором фильме авторы решили сделать акцент на фактической стороне описываемых событий и попытались вместить в него как можно больше деталей, не раздувая при этом хронометраж.

9 из 10

23 ноября 2014

Мини-сериал производства BBC, основанный на реальных событиях. 8 августа 1963 года банда из пятнадцати человек ограбила почтовый поезд Глазго- Лондон, добыча преступников составила 2,6 миллиона фунтов стерлингов — каких-то 67 миллионов долларов современными деньгами.

Фильм состоит из двух частей: Первая — рассказ об ограблении — версия преступников. Вторая — рассказ о розыске преступников — версия полиции. Этот фильм — деконструкция событий, деконструкция мифа о ВЕЛИКОМ ограблении. Участники ограбления показаны полными неудачниками, которым выпал единственный в их жизни шанс, и тот они успешно провалили. Авторы фильма дотошно восстанавливают подготовку к ограблению, отлично продемонстрировав, что оно удалось, во многом, не благодаря, а вопреки неумелым действиям членов банды. Каждый из бандитов недовыполнил свою часть работы — не замёл следы, не дотерпел необходимого времени, чтобы спокойно воспользоваться деньгами, неудачно спрятал деньги и т. д.

Центральное противостояние фильма — противостояние между мозгом и организатором операции Брюсом Рейнолдсом в исполнении Люка Эванса, и полицейским суперинтендантом Бейкером в исполнении Джима Бродбента. Один -молод, амбициозен, голоден до денег и славы. Другой — стар, пресыщен, скучен и сварлив, и ждёт выхода на пенсию, но дерзкие грабители больно бьют по его самолюбию, и пенсия откладывается до завершения дела.

Ключевая сцена фильма происходит, как это принято сейчас — в мужском туалете ресторана, в котором отдыхают и полицейские и бандиты. Великое ограбление еще не совершено, и детектив Вильямс (Гленистер), ласково советует Рейнолдсу умерить пыл, тот отвечает — «Передавайте привет мистеру Бейкеру», на что следует реплика:' Мистер Бейкер не имеет о тебе ни малейшего понятия, сынок». Очень скоро все мысли Бейкера будут только о Рейнолдсе, и думать о нём придётся на протяжении долгих пяти лет.

Авторы фильма отлично показали рутинную работу полиции, нудный поиск улик, истерики полицейского начальства — Запомни, как бы высоко ты не находился, всегда есть дурак начальник.

Хорошо восстановлен дух эпохи: костюмы, причёски, музыка, автомобили. Прекрасен в своём занудстве, и мизантропии Джим Бродбент, он спит в кино на свидании с дамой, в постели с ней он разговаривает о падении нравов современной молодёжи, он ненавидим своими сослуживцами, и не ходит с ними в паб (вот ужас-то!). Улыбается он один раз за весь фильм — после поимки Рейнолдса. Джоконда в исполнении Бродбента, ради этого стоит потерпеть.

Минус: Разрушен миф о Великом ограблении, оказывается за подобные шалости дают тридцать лет тюрьмы — больше чем за убийство — ограблен почтовый поезд Её величества.

Итог: старое занудное добро торжествует над молодым, но плохо организованным злом.

6 из 10

8 февраля 2014

Драма Великое ограбление поезда впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Джулиан Джаррольд, Джеймс Стронг. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Роберт Гленистер, Джек Рот, Пол Андерсон, Николас Марчи, Мартин Компстон, Нил Мэскелл, Джек Гордон, Джеймс Бай, Джордж Уорд, Джим Бродбент, Джордж Костиган, Ричард Хоуп, Найджел Коллинз, Алекса Булл, Том Чэмберс.

Страна производства - Великобритания. Великое ограбление поезда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.