Вангелия
7.3
7.7
2013, драма, биография
Россия, Украина, Беларусь, 52 мин
12+

В ролях: Ирина Рахманова, Наталья Николаева, Дарья Отрошко, Карина Андоленко, Даниил Белых
и другие
Фильм рассказывает об известной болгарской целительнице и предсказательнице Ванге и даст возможность по-новому взглянуть на историю жизни самой загадочной женщины прошлого века — знаменитой болгарской пророчицы Ванги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вангелия

год: 2013
страны:
Россия, Украина, Беларусь
слоган: «Многие знания - многие скорби»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Вадим Гомербах
композиторы: , ,
художники: Роман Гущин, Эдуард Оганесян
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер сериала «Вангелия», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вангелия», 2013

Судьба — в руках Господа, выбор — в руках человека…

Замечательный сериал об одной из самых таинственных фигур ХХ века — Ванге Димитрове, уроженке Болгарии. Была ли она предсказательницей или не была — об этом ещё долго будут говорить, и гадать… и думать…

Но, так или иначе, жизнь этой женщины имела место в общей истории нашей планеты, и данный сериал повествует о наиболее значимых фактах этой самой жизни.

Плюсы и минусы. Сериал смотрится на одном дыхании и завораживает с первой серии, живёшь и сопереживаешь вместе с героями. Минусы в сериале определённо есть, но из-за «завороженности» их просто не замечаешь. Особо хочется выделить работу гримёров — они на высоте! Я даже не заметил, когда именно Наталью Николаеву сменила Ирина Рахманова, даже голоса похожи очень и очень. Актрисы, играющие Ольгу Незнамову, также похожи, будто один и тот же человек, с разницей в возрасте конечно.

Думаю, нет смысла — даже вкратце — описывать сюжет сериала. Выбор делает сам человек, поэтому: если вы сделаете свой выбор на просмотр этого сериала — вы его просмотрите, независимо от написанных тут рецензий, а если нет — на «нет» и суда нет…

Моя же оценка

10 из 10

3 ноября 2015

Только перед Богом становись на колени.

Сериалов не смотрю уже давно из-за принципа, так как считаю этот жанр низкопробным кинозрелищем для духовно бедных зрителей. Подавно, обхожу стороной российские сериалы, хотя в своё время с удовольствием смотрел «Бригаду» и «Бедную Настю». К сожалению, очень часто сериал снимается так, что желание смотреть дальше пропадает уже во второй серии, и ты остаёшься с неприятным осадком, что тебя обманули.

Был наслышан о сериале «Вангелия», так же как и о самой Ванге, болгарской провидице, которая в своё время (и по сей день) стала весьма популярной и очень загадочной фигурой. Но наряду с необъяснимым происхождением тех удивительных явлений, не стоит забывать, что Ванга — очень качественный разрекламированный от А до Я продукт. Это печально, но увы, это так. Подобные сериалы только подтверждают эту позицию. Я приступил к просмотру, когда обнаружил его на румынском телевидении, ведь сама Болгария очень близка Румынии по духу, а Ванга, наверно, самая известная в ней фигура. Да и, каюсь, стало просто интересно.

С самого начала отнёсся с подозрением к выбору актёров, но это отличительная черта российского кинопрома — количество знаменитых лиц в одну секунду экранного времени прямо пропорционально насыщенности сюжета. Елену Яковлеву очень уважаю как актрису, но в роли Ванги представлял очень смутно. Мои опасения оказались напрасны, так как сыграла та же формула, что и в Высоцком — за непроницаемой силиконовой маской толком и не видно актёрской игры. Поэтому, я с интересом наблюдал за талантливой актрисой Ириной Рахмановой, запятнавшей себя в откровенно дурацких сериалов по мотивам Донцовой. Девушка сыграла достаточно проникновенно.

Претензий к сюжетной линии у меня нет, так как во-первых, я не очень хорошо знаком к историей жизни самой Ванги, а во-вторых, у меня есть чёткие представления о биографической ленте и художественном кино. Как сказал исполнитель одной из ролей Антон Макарский — нельзя забывать, что это, в первую очередь, художественный фильм, а значит он не стремится к исторической точности. Да и нужно ли это стремление, когда нужно показать ни столько события из жизни Ванги, сколько сам феномен наличия экстрасенсорных способностей этой очень знаменитой фигуры. Сам сюжет выстроен достаточно линейно и интересно, он не приковывает к экрану, но и не вызывает желания выключить и заклеймить его словом «бред». Признаюсь честно, история Ольги и её мужа была для меня интереснее, чем самой Ванги.

Всё перечисленное мной выше можно смело отнести к группе «плюсов», того, что в фильме действительно снято и показано хорошо. Но не упомянуть о минусах невозможно. Для кого-то это покажется неважным, но я считаю, что в подобном сериале, рассчитанным на широкую аудиторию и повествующем о знаменитой личности, просто обязана присутствовать определённая техника. С технической стороны сериал мне не понравился. Нет уникального болгарского духа, и я сейчас говорю вовсе не о соответствии костюмов эпохе, а именно о духе. У каждого фильма или сериала должна быть душа. Как нет русской души в последней «Анне Каренине», так нет и болгарской в «Вангелии». И особенно хочется отметить графику. В сериале есть несколько сцен с просто отвратительной компьютерной графикой (железные птицы и башни-близнецы, например), в которой буквально видны пиксели. Ощущение, что анимация набросали в Paint за 10 минут до финального монтажа, «чтобы было».

По совокупности впечатлений ставлю 5 из 10. Не смотря на минусы, фильм снят очень деликатно и с любовью.

17 марта 2014

-Но я не понимаю. -И я не понимаю. Я вижу.

Не люблю российские фильмы. Разучились последнее время снимать. Тем более сериалы.

Но этот сериал оставил в моей душе неизгладимое впечатление, правда. Я не знаю истории жизни Ванги, не берусь судить — достоверны или нет некоторые факты её жизни, показанные в фильме, но как красиво, как захватывающе то, что происходит на экране. Как великолепны Елена Яковлева и Ирина Рахманова в её роли. Как трепетна дружба Ванги и Ольги, как чиста любовь Ванги и Димитора. И как жаль её. Ведь никто из нас представить себе не может, как тяжело, наверняка, видеть смерть, слышать боль, знать, когда наступит собственная смерть и как она наступит.

В общем, не хочу вдаваться в подробности описания сюжета и прочего. Просто захотелось поделиться своими эмоциями, т. к. этот сериал все-таки затронул во мне некие струнки.

Думаю, что посмотреть стоит однозначно, хотя бы для того, чтобы прочувствовать хоть немного на себе те чувства и эмоции, которые испытывала на протяжении всей своей жизни великая Вангелия.

8 из 10

10 марта 2014

Вангелия

Признаться, обычно не смотрю сериалы и уж тем более не пишу к ним комментарии. Но в этот раз просто не могу удержаться… Я очень уважаю наших российских актеров и индустрию российского кино в лице некоторых достойных картин, но телефильм «Вангелия» произвел не меня просто удручающее впечатление. Уважаемые создатели фильма, не сочтите за грубость, но это просто крик души…

Помимо того, что глаз безбожно режут разнообразные неточности в известным всем исторических фактах (а я не доцент-историк) и биографических данных о Ванге, в фильме также присутствует огромное количество жутких «ляпов» относительно костюмов той эпохи, декораций и даже в сюжетной линии (придуманной вами же!). Но все это меркнет по сравнению с исполнением ролей главными и второстепенными героями. Актеры просто не играют, а говорят свой текст, даже мимикой себя не утруждают. Ну так же нельзя! Напоминает кружек творческой самодеятельности у нас в школе. Во время просмотра появлялось такое ощущения, что я — участник съемочного процесса и смотрю через камеру как актеры говорят что-то, о чем сами представления не имеют. Это мешало даже следить за сюжетом! «Не верю!» закричал бы Станиставский, я — не Станиславский, поэтому просто скажу — «не понравилось»! О том, насколько бездарно сыграна роль Ванги молодыми актрисами я наверное промолчу, но поразило то, что и многоуважаемые мною актеры с многолетним опытом работы в кино абсолютно не справились с ролью и не раскрыли своих персонажей. Например Е. Яковлева. Сказать, что она совсем уж не играла (как большинство участников картины) я не могу. Все же предыдущие ее работы не позволят мне так отозваться об этой интересной и талантливой артистке. Но… персонаж не раскрыт ни на грамм. Нет ни мистики, ни загадочности, ее Ванга не вызывает никаких чувств совершенно. Может это просто не ее роль, не знаю… Но нет в Яковлевой Ванги!Даже под суровым гримом с первых же секунд можно легко узнать Яковлеву, движения, мимика и даже голос Каменской! Ну так же нельзя! При этом видела ее работы на сцене, и она великолепно перевоплощается, но здесь не было ничего!

Специально посмотрела весь фильм целиком, с трепетным ожиданием того, что хоть где-то будет интересно… не дождалась. Разочарована! Признаюсь, когда узнала о выходе этого телефильма надеялась на то, что смогу посмотреть интересную историю о жизни и судьбе великой Ванги, а увидела жалкое подобие биографического фильма, в котором бОльшее внимание привлекает неровно наклеенная борода дьякона, чем сам фильм… Господа создатели, не обессудьте, но это провал…

Единственная актриса, чья игра мне понравилась оказалась та, от кого я этого меньше всего ожидала — звезда «донцовских» сериалов Ирина Рахманова. Великолепно вжилась в роль, больше всего походила на Вангу. Играла по-настоящему и только ее исполнение роли действительно передает образ предсказательницы, имхо. Одним словом, смотреть это творение можно только благодаря ей, и только за ее игру поставила бы сериалу

4 из 10

4 декабря 2013

Любовь и судьба это разные вещи…

Биография столь знаменитого человека, не может быть не интересна, Ванга — это легенда! Да есть много сторон и мнений, но слово великой вещуньи ещё долго будет ходить по Земле. Сама робота «Вангелия» конечно же не точное историческое изложение событий, но максимально приближена к реальным событиям… Смотрится на одном дыхании, нет особых ляпов, которые сразу же бы отбивали желание смотреть данную ленту. Да огрехи есть, но это не показушный боевик со спец-эффектами на который вы пришли в кинотеатр. Кто ценит такие ленты, тот со мной согласиться. Игра актёров на уровне, конечно есть отдельные случаи, но в общем хорошо. Сюжет затягивает и оставляет только положительные ощущения.

Отдельно отмечу, что некоторые моменты просмотра сопровождаются сильными эмоциональными всплесками, как говорят «цепляет за душу».

Желаю всем приятного просмотра!

9 из 10

1 октября 2013

История о которой мы знали немного, и с интересом узнали больше

Сериал понравился. Очень интересно было узнать историю жизни Ванги и жизни людей которые её окружали. Но ценность сериала не только в историчности событий, а также в качественном художественном представлении этих событий. Снят сериал с любовью, добротой и теплом.

Сериал смотрится с интересом и не вызывает отторжения. Актёры играют хорошо. Всё на своём месте. Временные скачки кажутся естественными. Один из тех отечественных сериалов, которыми авторы могут гордиться.

Внимание на режиссёра этого сериала обратил только после его просмотра. Надеюсь его последующее творчество будет не хуже. Успешного всем просмотра.

29 сентября 2013

Бредятина

Посмотрела несколько серий сериала «Вангелия». Хочу написать о своих впечатлениях. Вообще никакие русские сериалы (да и другие тоже) не смотрю, от самого слова сериал коробит. Да и этот фильм стала смотреть только потому, что недавно вернулись из Болгарии, захотелось вновь увидеть их природу, быт и т. д. Теперь о самом фильме. Первые 2 серии еще ничего, а дальше… Видимо, мы выросли на хороших советских фильмах, где был хороший грим, хорошая игра актеров. Неужели у нас совсем разучились снимать хорошие фильмы. Надо такую бредятину снять!А когда мы вчера увидели, как Гитлер (о, это отдельный персонаж) пошел к ней в дом, мы всей семьей долго смеялись, и решили, что все, больше смотреть нельзя. Теперь про самого Гитлера. Уважаемый режиссер, с чьего плеча вы сняли шинель для этого героя, что вы его так подрядили то, вроде показывают лето, все раздеты, один Гитлер в зимней шинели, вроде как и плащи у немцев тоже были. Причем одежда на них, насколько все знают, сидела всегда безупречно. Да, я придираюсь!Потому что люблю смотреть хорошие фильмы с хорошей игрой актеров, а иначе начинаешь искать всякие ляпы, в виде криво приклеенной бороды у дьякона.

А эти занудные диалоги, впрочем как во всех сериалах. Нет, не тронуло! Совсем. А еще, как в воскресенье показали передачу про то как снимался этот фильм, и все в один голос сказали, что все в фильме выдумано… Совсем расхотелось смотреть. Сказка, в плохом исполнении. Извините, это мое мнение и членов моей семьи. Они вообще удивляются, как я могу такой бред смотреть. В очередной раз убедилась, что фильмы современные российские смотреть нельзя. Вот такой мой отзыв.

25 сентября 2013

Сериал «Вангелия»

Сериалы не смотру вообще. В первую очередь потому что в основном это не искусство, а коммерческая скороспелка. Грустно и противно смотреть на актеров, особенно если они с именем, не говоря уже про режиссуру, ее просто нет. Но сейчас о другом. Нет, наверное, ни одного человека, который был бы безразличен к феномену Ванга. Я не исключение. Когда я услышала, что в сериале снимается моя любимая Яковлева, решила посмотреть. Я поражена. Могут, когда хотят. Совершенно неизвестный мне режиссер, но как снят фильм, просто класс! Интересно, захватывающе, на эмоциях, выдержан по темпо-ритму, актеры работают профессионально, с любовью, а Яковлева — талант. Думаю без премий здесь не обойтись. И эта, как мне кажется, художественно придуманная история про Ольгу, очень вписалась в фильм, и добавила ему пикантности и остроты. Могу еще много говорить, но без утомлений СОВЕТУЮ. Я лично получаю удовольствие, правда многое сейчас вечером не успеваю, но все-равно смотрю.

25 сентября 2013

Драма Вангелия впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сергей Борчуков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ирина Рахманова, Наталья Николаева, Дарья Отрошко, Карина Андоленко, Даниил Белых, Александра Титова, Николай Титов, Саша Новицкий, Светлана Кожемякина, Валентина Ананьина, Сергей Медведев, Александр Соколовский, Инна Коляда, Олег Радкевич, Игорь Фильченков.

Производство стран Россия, Украина и Беларусь. Вангелия — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.