Вальс для Моники
Monica Z
6.6
6.8
2013, драма, музыка, биография
Швеция, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Эдда Магнасон, Сверрир Гуднасон, Челль Бергквист, Вера Витали, Оскар Тунберг
и другие
Моника, девушка из маленького шведского городка, мечтала о ярких огнях джазовых ночных клубов. И ее мечта сбылась – она стала известной певицей и актрисой золотой эпохи джаза. Поклонники боготворят ее, но глубоко внутри она несчастна. За ней шлейфом тянутся разбитые сердца и невыполненные обещания. Утро Моника встречает в одиночестве, с коктейлем в руке, и осознает, что назад пути нет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вальс для Моники

английское название:

Monica Z

год: 2013
страна:
Швеция
слоган: «A lingonberry branch in a cocktail glass.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Кресс
композитор:
художники: Йозефин Асберг, Келли МакГихи, Кикки Иландер, Эми Уильямс
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вальс для Моники», 2013

Видео: Трейлер (Вальс для Моники, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русский язык) (Вальс для Моники, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Вальс для Моники», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вальс для Моники», 2013

«Моника Z»: Джаз на шведском.

Незамысловатый биографический фильм о шведской джазовой певице Монике Зеттерлунд. Снятая при поддержке Шведского института кино за 40-к миллионов крон картина большого успеха за пределами Скандинавии не показала, но получила высокие отзывы как критиков, так и поклонников самой Моники.

В добротно выполненных интерьерах, переносящих зрителя в 1960-е годы, разворачивается история о девушке из городка Хагфорс, что очень любила петь. В два часа экранного времени режиссер Пер Флю уместил период становления и расцвета Зеттерлунд — из простой телефонистки Моника становится настоящей поп-звездой, и, судя по теплому приему фильма в Швеции ее статус все еще неоспорим.

Некоторые факты биографии вроде сколиоза, от которого страдала певица, в фильме опускаются. Другие же вроде заучивания американских песен, слов которых она не понимала, так как не говорила по-английски, интерпретированы несколько иначе — Моника вроде просто не чувствует глубину эмоций, так как условный Новый Орлеан ей незнаком. А, пожалуй, самый скандальный эпизод с участием в конкурсе Евровидение, где Зеттерлунд заняла последнее место, получив ноль баллов, в «Монике Z» освещен.

В целом Пер Флю сделал максимально глянцевый фильм, не в том смысле, что он лжив и пуст, а просто постановщик, видимо, так влюблен в свою героиню, что хочет сделать ее идеальной. И это вполне приемлемый вариант биографии, рисующий не проблему, но образ и его основные черты. Не случайно любовная линия окажется в финале главной, хотя на протяжении фильма она очерчена крайне нечетко — романтический герой, которого играет бесподобный Сверрир Гуднасон, находится где-то на втором плане, лишь изредка участвуя в ключевых моментах происходящего.

Никакой драмы, как и перемен во внешности главной героини (из гадкого утенка в лебедя, условно говоря), характерных для байопиков, в «Монике Z» нет. Наша героиня очень миловидная блондинка, и даже ее прическа останется неизменной от первого до последнего кадра. Исполнительница главной роли Эдда Магнасон поразительно похожа на реальную Монику, но все-таки Магнасон более красива (она напоминает Лану Дель Рей до ее многочисленных пластических операций).

Пусть финал «Моники Z» немного неловок, так как режиссер решает интерпретировать категорию возвышенности в прямом смысле этого слова. Но это не портит фильма, очень похожего на любовный роман с низким возрастным цензом, в котором герои всегда счастливы, а любые, даже самые трудные испытания непременно заканчиваются успехом. Даже если вы не знакомы с творчеством певицы Зеттерлунд, удовольствие от просмотра такого образцового легкого жанра вам это не омрачит.

1 ноября 2014

Monica Z

Русскоязычная версия названия фильма может ввести в недоумение многих, как по началу и меня. Видно переводчики пытались сделать отсылку к самому знаменитому диску Моники Зи — «Waltz for Debby», вместо прямого перевода, что ж оставим это на их совести и перейдём к самому фильму:

11 номинаций и победа в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса» Гётерборгского кинофестваля-2014

11 номинаций на премию «Золотой жук»-2014 и победа в категориях «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер второго плана» и «Лучшие костюмы»

«Лучший фильм» Норвежского международного кинофестиваля-2013

Фильм-участник Монреальского международного кинофестиваля-2013

… и в общем-то не зря. Замечательный фильм получился. А ведь казалось бы такая «жёлтая» тема, как биография певицы, не может быть снята действительно интересно. Но господину Перу Флю это блестяще удалось. В отличие от повсеместно известных личностей, биография шведской джазовой певицы прошлого века мало кому знакома и заставляет искренне переживать и следить за сюжетом, который способен удивить поворотом. За каждым героем скрывается история и характер реальной личности, каждый момент — отсылка к когда-то происходившим событиям. Это реально ощущается во время просмотра.

Нельзя не отдать должное превосходному актёрскому дебюту шведской певицы Эдды Магнасон. А саундтрек усладит слух бессмертными хитами как джазмену, так и обычному зрителю.

Добротно сделанный, интересный, трогательный да и приятный во всех отношениях фильм определённо достоин того, чтобы украсить чарующими нотками Ваш вечер однажды.

8 из 10

1 октября 2014

Драма Вальс для Моники впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пер Флю. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эдда Магнасон, Сверрир Гуднасон, Челль Бергквист, Вера Витали, Оскар Тунберг, Йорген Торссон, David Hellenius, Надя Христианссон, Фредрик Линдборг, Хедда Штайнстед, Ханна Уллерстам, Harry Friedländer, Джонатан Дрю, Ральф Бернард, Алекс Крус.

Страна производства - Швеция. Вальс для Моники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.