Умножитель
6.2
2013, фантастика, драма, короткометражка
Россия, Украина, 18 мин
В ролях: Сергей Кисса, Елена Бурова, Елена Мелентьева, Павел Шестернёв, Алексей Шлычков
и другие
Обыкновенный лодырь попивает пивко на свежем воздухе, как вдруг получает заманчивое предложение: принять участие в медицинском эксперименте за деньги. Он ещё не понимает, как это изменит его.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умножитель

год: 2013
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Цыганов
композиторы: ,
художник: Анастасия Шелгинских
жанры: фантастика, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, короткометражка, детектив

Постер фильма «Умножитель», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Умножитель», 2013

Рецензия на дипломный фильм Сергея Баженова «Умножитель»

Не часто студенческие работы производят такое цельное впечатление. Продуманность режиссерских приемов, стройность драматургической конструкции, единство жанрово-стилистических решений — все это скорее говорит о профессионализме и зрелости взрослого автора, чем о дерзости и поиске «своего кино», свойственных дебютантам.

Сам по себе жанр фильма — ироничная притча — это не «артхаус», обращенный к узкому кругу единомышленников, а внятный общечеловеческий язык. Такое кино будет интересно и понятно массовому зрителю. При этом ирония Баженова это не шершавый памфлет, не карикатура, а вдумчивое и мудрое наблюдение за реальной жизнью. Знаки этой реальности прослеживаются и фактуре всех сцен и в речи героев и в звукоряде — все это знакомо, все это — понятно, все это — правда, печальная и смешная одновременно.

Теперь о смыслах. Очень приятно, что авторская мысль не размазана и не расщеплена на варианты трактовки. Она сконцентрирована, сформулирована в четкую авторскую позицию и может быть выражена в простой короткой формуле: «Дай дураку достаточно ума, и он поймет, что лучше бы ему оставаться дураком». Эта мысль — не абстракция и не отвлеченный интернациональный афоризм — все это имеет смысл здесь и сейчас. И при этом, автор не останавливается на этой печальной констатации. Герой Сергея Баженова, Доктор, в порыве отчаяния разбивший свою чудесную аппаратуру, способную превращать дураков в умников и обратно, обнулив собственный ум до отметки в единицу, все же вновь, в который уже раз берется за рычажки и возвращает все на место.

Нельзя не согласиться с автором: кто-то в этом мире должен оставаться умным. Кто-то должен снимать вот такое кино, а не заигрывать с дураками, развлекая и ублажая их вкус.

Аркадий Высоцкий

8 октября 2016

Фантастика Умножитель впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сергей Баженов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сергей Кисса, Елена Бурова, Елена Мелентьева, Павел Шестернёв, Алексей Шлычков, Дмитрий Заволокин.

Производство стран Россия и Украина. Умножитель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.