Тайна Вестерплатте
Tajemnica Westerplatte
5
5
2013, драма, военный, история
Литва, Польша, 1 ч 58 мин
В ролях: Роберт Жолендзевский, Ян Энглерт, Петр Адамчик, Борис Шиц, Пшемыслав Цыпрыаньски
и другие
1 сентября 1939 немецкая армия атаковала польский гарнизон на полуострове Вестерплатте, насчитывающий 180 солдат, которые в течение 7 дней оказывали сопротивление нескольким тысячам гитлеровцев, поддерживаемых тяжелой артиллерией, бомбардировщиками и обстрелами с линкора «Шлезвиг-Гольштейн»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Вестерплатте

английское название:

Tajemnica Westerplatte

год: 2013
страны:
Литва, Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Альгимантас Микутенас, Вальдемар Шмидт
композитор:
художники: Анджей Шенайх, Виржиния Стакенине, Мариан Завалинский, Аллан Старски, Раймондас Дисиус
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Тайна Вестерплатте», 2013

Видео: Трейлер (Тайна Вестерплатте, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тайна Вестерплатте», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна Вестерплатте», 2013

Смотрите: орел выжил, значит и Польша еще не погибла

Это не такое кино как «Катынь». Это нечто другое. Аналогия как бы сама напрашивается, учитывая, что события происходят в то же время. Сложно себе представить, но поляки сняли не русофобский фильм. Нужно отдать им должное: они сняли достаточно объективно, без особой ненависти к кому-либо. Другая явная ассоциация возникающая сразу — «Брестская крепость». Но это не «польская Брестская крепость»: этот фильм не так загружен идиомами как «Брестская крепость», «Тайна Вестерплатте» не претендует на такой масштаб как «Брестская крепость», «Тайна Вестерплатте» сложнее в плане психологизма.

Мне сложно было понять некоторые моменты, может быть, потому что я не владею польским менталитетом. Не понял почему поляки стреляют в поляков, зачем показывать болезни командира гарнизона и его галлюцинации — в художественном плане это лишнее, думаю, что и широкому зрителю-поляку это тоже должно остаться непонятным.

Самый главный внутренний психологический конфликт это «капитулировать или не капитулировать». Гарнизон должен был продержаться 12 часов до прихода помощи, уже сдан Краков и другие города Польши, французы не пришли — смысл сопротивляться? Смысл есть всегда, офицеры дали клятву защищать Польшу. Эти офицеры ее защищали. В «Катыне» этого не показали, там показали польских офицеров, которые «сохраняли верность присяге», не воюя с противником. Это не Брестское «все умрем, но не сдадимся». «Брестская крепость» через чур наполнена идеологическими клише. Больше похоже на «Я русский солдат» в плане психологизма: «Нужно пойти в караул, а то немцы еще подумают, что крепость их».

Фильм полезен для историков: поляки сдавались, потому что воевали в обычные европейские войны, где сдача в плен неприятное, но обычное дело, они выполняли боевой приказ и не видели смысла в сопротивлении, ну нет у них Сибири и Урала.

Капитан, до конца не желавший капитуляции, носит символическую фамилию Донбровский. В финале фильма бойцы Донбровского поют «марш Донбровского» («Польша на погибла, пока мы живы…») и идут в плен — был бы поляком, заплакал бы.

9 сентября 2013

Драма Тайна Вестерплатте впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Павел Хохлев. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Роберт Жолендзевский, Ян Энглерт, Петр Адамчик, Борис Шиц, Пшемыслав Цыпрыаньски, Мирослав Зброевич, Марчин Кравчик, Казимеж Мазур, Якуб Весоловский, Мирослав Бака, Якуб Каменьский, Томаш Собчак, Ромуальд Анджей Клос, Вальдемар Барвински, Томаш Борковски.

Производство стран Литва и Польша. Тайна Вестерплатте — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.