Свидетели должны замолчать
Breakout
4.4
4.2
2013, боевик, триллер, драма
Канада, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Брендан Фрейзер, Доминик Пёрселл, Итан Сапли, Дэниэл Кэш, Эми Прайс-Фрэнсис
и другие
Невинная поездка на природу превращается для брата и сестры в опасное приключение, когда они становятся свидетелями убийства. Стремясь избавиться от ненужных глаз, преступники начинают безжалостную охоту на детей. Отец ребят Джек Дэмсон, отбывающий срок в тюрьме за акцию протеста, которая привела к трагическим последствиям, разрабатывает план побега, чтобы вырвать своих детей из цепких лап профессиональных преступников Томми и Кенни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетели должны замолчать

английское название:

Breakout

год: 2013
страна:
Канада
слоган: «No prison can hold a father's fury»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Тон Паскаль, Энтони Коули, Джулиан Питерс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2013 г.
на DVD: 15 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Свидетели должны замолчать», 2013

Видео: Трейлер (Свидетели должны замолчать, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Свидетели должны замолчать», 2013

Побег, да не тот

Скромные три отзыва о фильме и оценка ниже среднего, конечно, не воодушевляют, но два любимых актера в главных ролях - хороший повод для просмотра. Мне понравился сюжет: отец (Джек/Брендон Фрейзер), заключенный в тюрьму по идейным соображениям, вынужден совершить побег, чтобы спасти своих детей, оказавшихся не в то время не в том месте, от рук чересчур упорного убийцы (Томми/Доминик Перселл). В качестве балласта, который таскают от дерева к дереву, у Томми еще имеется младший брат Кенни, фигура неординарная и раскрывшаяся больше всех остальных персонажей. Я думаю, что идея фильма сложнее чем конечный продукт. В сценарии много символичных параллелей. Например, пары детей. У Томии и Кенни даже имена какие-то детские, и в общем они так и остались детьми, которые уже никогда не вырастут, недолюбленными, недоласканными, лишенными заботы, любви, элементарного внимания, выросшими как бурьян, и ставшие никем и ничем; один такой мягкотелый что это граничит с недоразвитостью, другой - такой жестокий, что кроме насилия иных выходов из ситуации он не знает, он как охотник берет след жертвы, и уже не отступится. Джен и Майки растут без отца, и в целом именно девочка несет на себя бремя вины, любви и невысказанных обид. Наверное ничто кроме случая в этом лесу, не стало бы для нее подтверждением того, что отец это не только тот, кто читает тебе сказку перед сном, но и тот, кто просто сделает для тебя невозможное. Между образами матерей тоже проводится интересная параллель, и вообще вся идея замещения обыграна интересно. Очень страшные события происходят на фоне очень красивой природы, лишний раз напоминая нам о том, что жизнь это череда полос. Так или иначе для одноразового просмотра фанатам актеров фильм вполне себе зайдет.

6 из 10

11 февраля 2023

Прогулка обернулась дуркой…

Название фильма многообещающее. Главный герой — эколог до мозга костей, хранитель природы, прямо гринписовский активист. Защищает лес от тотальной вырубки, смело наступает на загребущие руки коммерсантов, но проявляет неосторожность в этой неравной борьбе и попадает за решётку. Результат всего этого — брошенная семья. И тут не успел, и там не смог. Лузер какой-то…

Параллельно зрителю являются два брата, оба — бывшие зэки (правда… диву даёшься, куда смотрела судебно-психиатрическая комиссия, отправляя одного из них в тюрьму, а не в соответствующее заведение с жёлтыми стенами). Они едут на «заслуженный» отдых. Позади — долгие годы заточения, впереди — жизнь на природе, свобода! По пути можно пришить короля бензоколонки — так, ничего особенного. И вот уже братья в хижине, вот уже и порыбачили. Сейчас уху сварганят… Так нет же, всегда найдётся кто-то, мешающий счастью. Хозяин хижины — настоящий чёрный риэлтор: сначала сдаёт свою хазу, на следующий день оттуда выгоняет… Но не на тех нарвался! Пришили его братья (вернее, один из них, более вменяемый). А тут, как назло, неподалёку в лесу семья эколога-лузера на пикничок собралась. Короче, невольные свидетели убийства… А ведь сколько в тюрьме ни сиди, обратно туда не хочется… И — началось!..

Вот с этого мгновения фильм уже не впечатляет. Сначала вроде как заинтриговал, потом разочаровал. Ну можно понять ещё эколога-лузера (он сбежал с лесоповала), который не умеет стрелять. Но закоренелый зэк, который с двух метров попасть не может в тушу, как минимум вызывает недоумение.

Очень много ляпов и несостыковок. Сплошные недоработки. Одержимый желанием очистить «мир от скверны», то есть от потенциальных «стукачей», бандит ходит по лесу и орёт, взывая к мнимой мужской чести трусливого недотёпы-эколога. Смешно, если не грустно.

27 июня 2014

Охота на свидетелей.

Перед просмотром, я не читал синопсис, и даже, не стал смотреть трейлер. Оценка фильма, конечно, настораживала. Однако, фильм с Бренданом Фрейзером, я не мог пропустить. Правда, в последнее время, актёр интересными ролями не радует. Вообщем, оценил эту картину. И скажу прямо, в целом, всё, не так уж плохо. Пройдёмся по основным моментам.

Естественно, не стоит ожидать дорогого фильма. Это кино, снято в Канаде за небольшие деньги. Информации о бюджете, я не имею. Но, смею предположить, что бюджет весьма мал. Как и должно быть, красивые пейзажи лесов Канады, радуют глаз, во время просмотра. Кстати, почти весь материал, снят днём. Это хорошо. Можно наслаждаться картинкой. Что, до сюжета, то он прост. О нём писать не буду. Музыка нормальная. Композиции особо не запомнились, но были подобраны хорошо. Теперь, об актёрах. Брендан Фрейзер сыграл средне. Он не особо утруждался (непременно, мог и лучше), но и не фальшивил. Роль отца, у него получилась нормально. Сценаристы не балуют трогательными сценами и душевными диалогами. Поэтому, с этим, актёрам пришлось ограничиться. К сожалению, Брендан, действительно, уже не тот. Он, уже, не тот обаятельный крепыш с ослепительной улыбкой из «Мумии». Всё — таки, хочется верить, что актёр, ещё, порадует нас хорошими ролями. Ждём «Вильгельм Телль» с его участием. Приключенческие фильмы — это его конёк. По крайней мере, был. Доминик Пёрселл смотрелся хорошо. Благодаря, определённой внешности, в своей роли, актёр был убедителен. Естественно, ничего удивительного, он не показал. Неплохо сыграл Итан Сапли. Роль тяжёлая. На мой взгляд, справился с ней нормально. Ещё, понравилась девушка Холли Дево. Приятно было на неё посмотреть. Пожалуй, это всё.

В целом, имеем средний одноразовый триллер, который снят за небольшие деньги. Немного не хватает динамики. Есть, к чему придраться. Для домашнего просмотра, он вполне подходит. Конечно, для разового. Но, такие картины, тоже нужно снимать и смотреть. Цвет рецензии будет зелёным. Так как, фильм показался неплохим. Времени не пожалел. Хотел поставить семь баллов. Однако, воздержусь. Спасибо за внимание.

6 из 10

10 января 2014

Такие, как он, не меняются. Думаешь, они однажды просыпаются, осознают ошибочность своего пути и исправляют содеянное? Нет! Они так и губят чужие жизни, мир без них станет лучше…

Двое братьев-преступников приезжают в Канаду. Почему в Канаду? Ну потому что они скорей всего успели грохнуть несколько человек по дороге и им просто нужно место откуда не выдают беглых преступников и страна бобров, лесорубов а также крепких алкогольных напитков подходит для этой цели как нельзя кстати. Но вот только проблема в том что старший из братьев обладает буйным нравом и как что не по нему он тут же хватается за огнестрел дабы донести до окружающих свою точку зрения — единственную верную. Вот только последнюю такую «беседу» видели двое детей, а раз они видели как старший брат убил ни в чем не повинного человека, то — «свидетели должны замолчать».

Вот честно, я бы вряд ли обратил внимание на данный фильм, особенно если учесть что в режиссерском кресле сидел Дэмиан Ли, мой старый «знакомый», который за всю свою жизнь так и не снял ни одного достойного фильма. Но меня подкупило наличие в картине Брендана Фрейзера, который кто бы что не говорил, а является достаточно хорошим актером и своей актерской игрой может преподнести зрителю множество приятных минут. И собственно благодаря этому обстоятельству еще теплилась надежда, что фильм окажется не настолько плох. Мда. Мои опасения не подтвердились, так как фильм оказался куда хуже моих самых мрачных предположений. Кто бы мог подумать?

И для начала стоит остановиться на сюжете картины, которые больше напоминает разрозненные фрагменты сшитые белыми нитками и отданный на суд людской. Итак, у нас есть «отец-молодец» Джек Демсон, который является лидером группы «зеленых» борющихся за сохранность природно-исторического заповедника. В результате потасовки с людьми намеревающими сей чудесный лес отправить на дровишки, Джек случайно убивает одного из лесорубов и закономерно садится в тюрьму. И это хороший, а главное поучительный конец истории, но вот беда сие является лишь началом фильма, а посему глава «жу-у-уткой» корпорации предлагает Джеку работу юридического консультанта, а так же снятие всех обвинений. И Джек вместо того, чтобы сказать — «нет, я зеленый!» обдумывает сие щедрое предложение. О чем нам говорит данная ситуация? О том что Джек Демсон — безответственный человек, слово которого ничего не стоит. То есть ради защиты лесов он бросает свою семью, а ради того чтобы с него сняли обвинения готов отказаться от защиты этих самых лесов. И пусть в последствии Джек всячески будет пытаться спасти своих детей из лап бандитов, но симпатии от этого к герою Брендана Фрейзера не прибавляется да и сопереживать ему попросту не хочется. Так же у нас есть братья-преступники, которые себя зарекомендовали как полные профаны. То есть маленький мальчик с расстояния в триста метров услышал выстрел и увидел человека с ружьем и старший брат посчитал что это отличный повод чтобы убить детей? Да что восьмилетний мальчик увидел то, а главное кто ему поверит? Скажешь что пристрелил оленя и все. Накой черт надо было создавать себе лишние проблемы и бегать по лесу за перепуганными детьми? Так же особенно понравилась реакция полицейских, а вернее ее отсутствие. Иными словами в фильме черным по белому говорится что сейчас не охотничий сезон, однако больше половины фильма слышны выстрелы из крупнокалиберного оружия. Заинтересовало ли это служителей властей, которые находились в лесу неподалеку и охраняли заключенных? Неа. И последнее, но не по значению. Жена Джеймса узнает что ее дети попали в беду и ей периодически названивает умственно отсталый преступник и говорит что ищет ее дочку. Кошмарные новости, согласен, но что же делает жена героя? Может быть она просит о помощи своих друзей и соседей говоря что сумасшедшие охотятся на ее детей? Нет? Она едет в полицейский участок чтобы доказать, что за ее детьми и впрямь ведется охота? И опять не угадали! Она просто разговаривает с преступником. И эта девушка является юристом? Смешно. На самом деле в этом фильме еще много глупых и нелепых моментов, но и того что я помянул полагаю вам будет достаточно чтобы понять чего ждать от фильма.

Теперь что касается людей задействованных в проекте. Как я уже сказал, у меня были надежды на то что Брендан Фрейзер сможет спасти положение, но то ли актер подустал, то ли не заинтересован в отведенной ему роли, но старина «О’Конелл» даже не пытается играть или демонстрировать что-то хотя бы отдаленно напоминающее эмоции. Фрейзер просто произносит заученный текст и периодически постреливает из обреза имеющего бесконечный боезапас, иного объяснения почему двухзарядник выпускает три выстрела у меня нет. С остальными же актерами дела обстоят куда как хуже. Доминик Перселл всегда был актером одной эмоции, и продемонстрировать что-то помимо хмурого взгляда он, увы, не в состоянии. А для этого фильма нужен актер который способен продемонстрировать куда больше чем одну эмоцию. Стейтем бы подошел, но к счастью в подобного рода картинах он не снимается. Что же касается Итана Сапли, то мне сложно поверить что когда-то этот актер снимался в действительно хороших фильмах, ибо здесь и сейчас он играет столь отвратно что даже Доминик Перселл на его фоне выглядит актером. Что же касается остальных с позволения сказать актеров то там дела обстоят и того хуже и никто даже не пытается играть.

Подводя итог, хочется сказать, что подобного рода фильмы выходят по 100—200 штук в год и похожи друг на друга как две капли воды. Они глупые, нелепые, скучные, а порой и отвратительные. Подобные фильмы снимаются исключительно «в стол» и если вам, уважаемый зритель, дорого ваше время и нервы то обходите данный фильм стороной, спасибо.

2 из 10

12 декабря 2013

Боевик Свидетели должны замолчать впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэмиан Ли. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Брендан Фрейзер, Доминик Пёрселл, Итан Сапли, Дэниэл Кэш, Эми Прайс-Фрэнсис, Кристиан Мартин, Лара Даанс, Эндрю Джексон, Холли Дево, Аркадия Ли, Лэйтон Моррисон, Энтони Юлк, Райан Бирн, Мигвун Фэйрбразер, Caine Hussey-Derrer.

Страна производства - Канада. Свидетели должны замолчать — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.