Школьный проект
Perfect Sisters
5.8
5.6
2013, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Зои Белкин, Эбигейл Бреслин, Спенсер Бреслин, Сара Констибл, Фэб Филиппо
и другие
В центре повествования находятся две сестры из Канады, которые устали от алкоголизма матери и грязных намеков ее очередного ухажера. Девочки решили убить мать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школьный проект

английское название:

Perfect Sisters

год: 2013
страны:
США, Канада
слоган: «Being a teenager can be murder.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стефани Энн Вебер Бирон
композитор:
художники: Гордон Уидлинг, Скотт Росселл, Норин Ландри
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Школьный проект», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школьный проект», 2013

А что было бы, если…. (с)

«Школьный проект» или «Идеальные сёстры» давно пробуждал моё любопытство. Наконец мне удалось посмотреть этот фильм.

Основано на реальных событиях. Уже огромный плюс. Как бы не ужасна была история, её нужно показать. И не в качестве примера для подражания, дескать, «поступайте так же». Нет. Мы должны понять, что самые жуткие вещи происходят не в фильмах ужасов, а в реальной жизни. Сколько страшных событий происходит за закрытыми дверями, сколько судеб рушится ежеминутно, скольких человек преследуют ночные мысли о самоубийстве, пока мы сладко спим в своих кроватях.

В фильме «Школьный проект» показаны мысли об убийстве. И не кого-нибудь, а родной матери. Вы только вдумайтесь в это! Две сестры, очень любящие друг друга, но ежедневно страдающие от гнетущей домашней обстановки в связи с нескончаемым алкоголизмом своей матери, решаются в корне изменить свою жизнь. Подобно Раскольникову в «Преступлении и наказании» девочки постепенно приходят к мысли о том, что без матери их жизнь станет гораздо лучше. Не будет пьяных вечеринок, озабоченных «ухажёров», несвязной речи, омерзительных картин, о которых я даже писать здесь не хочу.

И однажды, играя в любимую игру «Что было бы, если…» (таким образом сёстрам удавалось уходить от действительности в мир своих фантазий), они начинают придумывать изощрённые убийства своей матери. Более того, их это веселит. Ведь это просто фантазия, шутка….

Знаете, человек не выбирает, где ему родиться. Некоторые люди с самого детства катаются как сыр в масле, а некоторым в прямом смысле ежедневно приходится бороться за выживание. Почему кому-то посчастливилось обрести благополучие как данность, а кому-то нет? И насколько сильно влияют на характер человека внешние обстоятельства? И могут ли эти обстоятельства быть оправданием страшных поступков человека?

Во всех книгах по психологии нас учат одному: «Счастье внутри нас самих». Ф. Ницше писал: «Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства». Хм… По мне, спорное утверждение. Поместите ранее богатого, счастливого и доброго человека в невыносимые условия, отберите у него всё — дом, питание, деньги, семью. Неужели он не начнёт воровать или ещё хуже…? О каком тут счастье внутри себя можно вообще говорить? Да, иногда среда вынуждает нас поступать плохо. НО! Есть одно но. В каждом человеке есть нечто, на что не способно повлиять ни воспитание, ни внешние условия, ни другие люди. Это что-то рождается вместе с человеком, это — его самоощущение, его таланты, его сущность, если хотите. Эта некая внутренняя самодисциплина, собственный голос, свободный от страхов, давления окружающих, навязанных стереотипов и прочего барахла. И вот его-то и необходимо слушать. Его-то и нельзя терять.

Возвращаюсь к сюжету фильма, я могу сказать, что у меня есть несколько знакомых, живущих в подобных условиях с детства, но выросших хорошими, рассудительными и умными взрослыми. Они учились на ошибках, которые видели ежедневно, дав себе обещание не допустить их в своей собственной семье. Сёстры же вместо того, чтобы сделать выводы, совершают ещё более страшную ошибку. Свою ошибку. Они не могут никого в этом винить, кроме себя. Я думаю, чтобы вокруг ни происходило, мы должны осознавать нашу ответственность за каждый свой поступок. Мы должны стараться абстрагироваться от внешних обстоятельств, уметь заглянуть в себя, понять какую жизнь мы для себя хотим и что будет, если….

7 из 10

P.S. Моя сотая рецензия. Личный праздник.

27 октября 2015

А Люси то уже выросла!

Сюжетная линия этого фильма потрясает своей жестокостью. Ещё страшнее от того, что он основан реальных событиях (2005 год, Канада). Я считаю, что фильм не призыв для молодых людей так же поступать, а наоборот задуматься и уберечь себя от таких вот неправильных и ужасных решений. Проблема, поднятая в фильме, с одной стороны является актуальной в современном мире. Нормальному цивилизованному человеку сложно представить такое.

Я смотрела фильм в оригинале. Впечатлений масса! Начну с того, что приятно удивила Джорджи Хенли. она из дорой и маленькой Люси перевоплотилась в хладнокровную убийцу матери. Хотя по моему мнению, назвать её такой уж хладнокровной нельзя — ее героиня испытывает сильную привязанность к родным сестре и брату. Эбигейл Бреслин я видела первый раз, но думаю, и не последний. Она гениальная актриса! Мира Сорвино великолепно показала себя со всех сторон. Остальной актерский состав (Джеймс Руссо; Зои Белкин; Джеффри Баллард и другие) отлично вписались в картину.

В целом, фильм порадовал настолько, насколько может порадовать такой грустный сюжет. Особенно в сердце запала последняя сцена… Музыка, действия, накал — получились очень душещипательными… В общем, рекомендую всем, кто интересуется фильмами такого жанра, любит подобные истории и просто желает посмотреть по-настоящему хорошее кино!

10 из 10

10 июня 2014

Триллер Школьный проект впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Стэнли М. Брукс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Зои Белкин, Эбигейл Бреслин, Спенсер Бреслин, Сара Констибл, Фэб Филиппо, Джорджи Хенли, Роберт Хакулак, Лоррэйн Джеймс, Стефан Джеймс, Джонатан Мэйлен, Джон Пилмейер, Джеймс Руссо, Зак Сантьяго, Расти Швиммер, Крис Сигурдсон.

Производство стран США и Канада. Школьный проект — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.