Шетланд
Shetland
7.9
8.3
2013, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Клер Рафферти, Дуглас Хеншэлл, Элисон О’Доннелл, Стивен Робертсон, Эрин Армстронг
и другие
Действие сериала происходит на Шетландских островах. Детектив Джимми Перез, родившийся на Шетланде, возвращается на родину после многолетнего отсутствия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шетланд

английское название:

Shetland

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гэвин Стразерс, Жан-Филипп Госсар, Синдерс Форшоу, Тим Палмер, Майкл Коултер, Саймон Виккери, Элфи Биддл, Стийн Ван дер Векен, Эд Мур, Саймон Уолтон, Stle Bratsberg, Alasdair Boyce
композитор:
художники: Патрик Билл, Ребекка Пилкингтон, Марк Лиз, Майк Ганн, Эмер О’Салливан, Кэролайн Греббелл, Пауло Уинтоньюк, Сюзанн Филд, Луиз Аллен, Джейд Страхан, Гилли Смит, Рона Расселл, Зои Уайт, Клер Пиджон
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Шетланд», 2013

Видео: Трейлер (сезон 2) (Шетланд, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Шетланд, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Шетланд», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Шетланд», 2013

Детектив с северным темпераментом

Действие сериала происходит на Шетландских островах. Детектив Джимми Перез, родившийся на Шетланде, возвращается на родину после многолетнего отсутствия. Это такой куцый 'официальный' синопсис от Кинопоиска. Причем, если бы его не прочитал, то и не понял бы, что Перез откуда-то вернулся - это вообще не имеет никакого значения.

На самом деле сериал - расследование многих разнообразных преступлений, совершаемых на Шетландских островах - от местных убийств до мафиозных разборок и похищения людей. Детектив Джимми Перез - тихий, добрый и вежливый человек с незаурядной интуицией и профессиональной бульдожьей хваткой, готовый подозревать всех ради установления истины.

Сериал, особенно в первых сезонах, может показаться нудным - как-то всё спокойно и ландшафты унылые. Северный темперамент накладывает отпечаток на манеру повествования. После очередного сезона мне показалось что устал смотреть, поэтому отвлёкся на другие фильмы, но когда продолжил 'Шетланд', то с удивлением ощутил, будто вернулся домой - близкие люди, с которыми так много пережито, какая-то 'домашняя' атмосфера мест событий. Поэтому не стоит смотреть сразу много серий подряд - насыщенность происходящего изрядно нагружает зрителя, но всё равно хочется поскорее узнать что же будет дальше.

26 ноября 2022

Любите Норвегию? Полюбите и Шетланд

'Шетланд' показался в рекомендациях после просмотра 'Детектива Вистинга' и покорил с первых кадров скупой северной красотой. Был в советском искусстве такой жанр: суровый реализм. Вот и здесь он именно такой. Красивые живые люди, бескрайние просторы Северного моря, никакой суеты. Фильм о главном: о том, что людям нужно быть человечными, о труде, о непростой и совсем не сказочной жизни, о том, в чем счастье и в чем правда.

Всем, кто устал от наносного, шумного, стремительного и никчемного однозначно рекомендую.

Актеры справляются блестяще.

В пятом сезоне некоторые женщины, правда, реально странно себя ведут и потому выглядят неестественно, да и сюжет как-то чрезмерен, что ли, но даже это можно простить.

12 мая 2022

Полицейские посреди нигде

Шетландские острова - самое близкое к понятию 'Крайний Север' в Великобритании и географически, и психологически. На архипелаге живет чуть больше 23 тысяч человек, там постоянно плохая погода, а летом - белые ночи. Местные работают на норвежских буровых платформах, а для многих семей главный предмет гордости - траулер больше соседской рыбацкой лодки.

На этом фоне, где все всех знают, и где одно неосторожное слово может испортить отношения на несколько поколений, разворачивается действие 'Шетланда' - шотландского (не британского!) детектива с Дугласом Хеншэллом в роли начальника местного угрозыска, детектива-инспектора Джимми Переза. Его немногочисленной команде приходится разбираться в страстях, иногда толкающих на жестокость местных жителей, а временами - пытаться отрубить залезшие на острова щупальца гидры оргпреступности. И попутно решать собственные проблемы - куда без них?

'Шетланд' заслуживает того, чтобы его посмотреть. Первые два сезона - это экранизация трех романов писательницы Энн Кливс, дальше пошли оригинальные сюжеты (один на сезон). Детектив интересный и увлекательный, хотя местами и не без логических дыр.

Персонажи и актеры - все на своих местах. Особенно приятно, что на роль до мозга костей местного детектива-констебля Уилсона подобрали уроженца Шетландских островов Стивена Робинсона. Действительно веришь, что он по-настоящему свой в этом тесном сообществе.

Сериал очень красив визуально. Хотя снимали его по большей части в Шотландии, но виды архипелага - настоящие. Одно из мест съемок - родной городок Хеншэлла Бархед - как и персонаж, вернувшийся до начала сюжета из Глазго в Леруик, он приехал работать из большого города к себе домой. Это, наверное, влияет на атмосферу.

В целом, это приятный, неторопливый сериал, в меру жесткий, в меру мрачный и в меру красивый. Рекомендую.

9 ноября 2021

Wee island

Узнала о существовании сериала совершенно случайно и сразу же бросилась смотреть. Люблю британские детективы, а тут еще и на севере Шотландии — мечта, а не сериал.

Главный герой — инспектор Перез — внушает доверие, он уверен в себе, заботлив и строг. Обратите внимание на его походку, эта неспешность поразительна. Не видела Дугласа Хеншэлла раньше, может это его походка, но в Шетланде — это что-то потрясающее. Почти что Юл Бриннер.

Сотрудники инспектора тоже сплошь хорошие ребята: трудолюбивый и исполнительный Сэнди, сообразительная Тош и Билли, который, похоже, сидит в отделении круглые сутки. Есть еще семейство: дочь и отец дочери. Дочь не дает инспектору заскучать вне работы, а отец дочери, тот и вовсе регулярно дает инспектору прикурить.

Сюжеты первых двух сезонов взяты из книг английской писательницы Энн Кливз, дальше — фантазия сценаристов. И в этом, к сожалению, недуг сериала. С третьего сезона он стал стандартной BBC Drama, которые клепают на британском телевидении во множестве. Шетланд внезапно стало не отличить от Броадчёрч и других собратьев. Не книжные сюжеты пытались вывести расследование за пределы собственно Шетландских островов и это было зря. Всё очарование сериала именно в замкнутости пространства, в том, что люди, фигуранты дела, так скажем, все друг друга знают. И Перез их всех знает. И именно поэтому они от одного его взгляда на допросе теряют самообладание.

А еще в каждом сезоне на Переза вешаются женщины и это выглядит настолько неправдоподобно, что неловко смотреть. На героя-любовника инспектор совсем не тянет. Хотя, может быть, дело в том, что уж очень агрессивные женщины выписаны сценаристами. Что тоже характерно для современного британского телевидения.

В итоге, Шетланд мне скорее понравился, первые два сезона точно. В основном из-за главного героя, умопомрачительных пейзажей и шотландского акцента. Но пятый сезон я досмотрела с трудом, посмотрим, что будет дальше.

1 июля 2019

Холодный остров, горячие головы

Люблю британские детективы за живых непричесанных персонажей, у которых веснушки, сомнения и проблемы. Детективу Джимму Перезу веришь, он — правильный полицейский, хочет защитить невиновных, считается с чувствами людей, жаждет справедливости для пострадавших. Первые два сезона расследуемое дело занимает по две серии, в третьем и четвертом оно уже охватывает целый сезон.

В этом сериале преступление только повод поговорить о человеке. «Бремя страстей человеческих» — такой эпиграф подошел бы к нему. Любое преступление, как камень, брошенный в воду, образует круги-последствия, которые изменяют жизнь многих. Каждая новая версия увеличивает круг подозреваемых и возможные мотивы. Современные преступления нередко связаны с каким-то страшным происшествием в прошлом.

Затрагиваются темы насилия в семье, недоверия, травли, неприятия непохожего на других, стремления скрыть настоящего преступника, подставив безвинного, предательства близких.

Сюжет довольно динамичный, ускоряется к концу расследования, много неожиданных поворотов сюжета и пересечений, порой концовка ошеломляет. Актерская игра превосходна, за пару минут диалога с Перезом из самоуверенного влиятельного хладнокровного типа подозревамый превращается в жалкого лишенного самообладания и положения ничтожества, чьи мотивы оказываются такими же ничтожными, как он сам.

Разговоров и перелетов будет очень много, это все-таки остров, людей мало, общения не хватает. Именно диалоги будут основой развития сюжета.

Рекомендую сериал тем, кто предпочитает фильмы без рукопашного боя и литров крови, но с напряженным сюжетом и раскрытием сердечных тайн.

10 из 10

30 октября 2018

Суровая природа людей

Где-то на северо-востоке Великобритании расположен архипелаг Шетландские острова. Там суровая природа, холодное лето и нет Marks&Spencer. Зато есть океан, поражающие воображение скалы и даже через экран передающееся ощущение свободы.

А еще, согласно сериалу, там живет и работает детектив-инспектор Джимми Перез — весьма талантливый полицейский, без замашек на детективного гения, но отлично знающий свою работу и умеющий организовать свой небольшой, очень толковый коллектив. Состоит он из сержанта Элисон Макинтош, для которой абсолютно свойственны нездоровый цинизм и возможность явиться на работу в жестоком похмелье, констебля Сэнди Уилсона — местного парня, пытающегося найти себе место в жизни, и дежурного по участку Билли, чей позитивный настрой и собака добавляют в сериал трогательно-человеческие нотки.

Серьезный, даже немного тяжеловатый тон сериала подкреплен хорошими сценарными решениями. Дела, которые расследуют герои, замешаны на непростых межчеловеческих отношениях. Иногда люди ощущают себя в маленьком сообществое островов словно в ловушке, и убийство становится для них единственным выходом. Оригинальный детективный сюжет придумать непросто, но создателям удалось сделать каждый из них атмосферным, очень специфическим и полностью гармонирующим со всей окружающей обстановкой. Первые два сезона построены по принципу «2 серии — 1 дело», начиная с третьего используется одна сюжетная арка на весь сезон (менее удачный ход, по-моему).

Великолепные виды жесткокой северной природы также добавляют остроты ощущений. Практически каждый пейзаж хочется поставить на заставку экрана компьютера и любоваться, не отрываясь. Море, пляжи, леса, маленькие каменные улочки прибрежных городов — все это показано с такой любовью, что мы проникаемся чувствами к этому месту вместе с главным героем. И от этого лучше понимаем его внутренний мир. Суровая природа Шетладских островов удивительно точно отражает суровую природу людей, живущих на них.

Дуглас Хеншолл с высеченным словно из камня лицом удивительно точно вписался в роль Джимми Переза. Мы словно видим живого человека, с его проблемами, с его жизненным кредо, с его отношением к работе. Это абсолютно точное попадание в героя для этого сериала. Он особенно хорош в тех моментах, когда он проявляет заботу и эмоции. Элисон О`Доннелл — «Тош» — с одной стороны утрированно карикатурна, другой — невероятно убедительна. Казалось бы, такой образ должен быть отрицательным (в каждом сериале в полицейском отделе есть такая зараза). Но нет: Тош дослужилась до сержанта, она отлично выполняет свою работу, Перез многое ей доверяет и заботится о ней, как о дочери. Кстати, из актерского состава хочется выделить еще и Эрин Армстронг в роли дочери Переза Кэсси — хорошо прописан образ, цельно, чтобы показать другую сторону жизни Джимми. Актрисе удалось попасть в тон сериала, и при этом каким-то образом она делает его светлее.

По духу и структуре сериал во многом напоминает классические британские детективы. То есть если вы любите «Касла» и «CSI», вам скорее всего не понравится. Если вы предпочитаете «Бродчерч» и «Индевор», я очень рекомендую сделать «Шетланд» следующим в списке на просмотр.

24 февраля 2018

Этнографический детектив

Можно посмотреть географический фильм о Шетландских островах. А можно детектив, где действие происходит на Шетландских островах; второе — в какой-то мере даже увлекательнее.

Главный герой — следователь Перез — явно потомок моряка Великой Армады, потерпевшего крушение при обходе Великобритании после шторма. Один из сюжетов связан с оккупацией Норвегии немцами во Вторую мировую. Острова лежат на пути из Норвегии в Исландию (через Фареры).

Так что истории с географией здесь достаточно.

С точки зрения детектива — возможно, сюжет развивается не так динамично, как в триллерах; но, может, это и есть главная особенность Шетланда?

Так что зрелище не захватывающее, но познавательное. Такой этнографический детектив, коих много выпущено в последнее время. Да, еще вы посетите Эдинбург.

30 апреля 2017

британский детектив с норвежским колоритом

После просмотра сериалов «Первобытное» и «Тишина» нашла еще один сериал с Дугласом Хеншеллом.

Здесь он, в отличие от «Сердцу не прикажешь», опять играет сурового немногословного детектива.

Мужественный взгляд, суровые пейзажные ландшафты и этакий смахивающий как никогда на скандинавский диалект оттенок речи.

То и дело упоминаются викинги, ярлы, норвежцы. Моя слабость.

В отличие от многосерийного «Преступления» и «Моста», очень удобный формат — всего 2 серии.

Честно говоря, мне сразу после того как становится известно о раскопках древних людей и находке черепа, становится понятно в чем завязка сюжета.

Однако не смотря ни на что, остается интерес — кто же все-таки есть кто? Кто предатель, кто убийца предателя, или все было не так, как было представлено в архивах?

Фильм изобилует национальным колоритом, не знаю, шетландским или каким, хочется сидеть с кружкой горячего чая и рассуждать о конвоях, лендлизах и о героическом Сопротивлении, о всяких первооткрывателях-мореплавателях.

Благо природа соответствует антуражу исландских саг.

Герои живут как будто между двумя родинами — современной Британией и страной древних викингов, и существуют одновременно в двух мирах — мире американских блокбастеров, макдональдсов и супермаркетов и вневременным бытием простых рыбаков и мореплавателей.

Примечательно, что вся эта замкнутость системы мировоззрения подчеркивается в сериале кровным родством большинства жителей острова. Также как это было в норвежских и вообще, большинстве средневековых скандинавских поселений.

Средневековые норвежцы знали толк в том, как рассказывать истории, чтобы это было не просто очередным развлечением чтобы пощекотать нервы, а чтобы сохранить связь времен, пробудить любовь к своей истории и своей родине, чтобы каждый ребенок ощущал гордость за свое родство с потрясающим народом, жившим сотни лет назад.

Неторопливый «затянутый рассказ» дает возможность проникнуть в жизненный уклад жителей острова, разобраться в генетических линиях, ощутить неизменившийся с древних времен, ритм жизни потомков мореплавателей — возделывание скудной земли, выход в море, просушка и починка сетей и длительные разъезды между островами, чтобы добраться в гости.

Сама природа заставляет задуматься во время этих разъездов или длительных прогулок, о смысле жизни, о своих взаимоотношениях, о жизни, о смене времен и эпох.

Заставляет смотреть на многие вещи не с сиюминутным желанием обладать или наслаждаться удовольствием, а видеть все с вневременной точки зрения.

Ощущать себя всего лишь маленькой частью исторического процесса.

Неслучайно герой Хеншелла указывает направление в одну сторону: «В хорошую погоду там видна Норвегия», а в другой стороне «видна Исландия».

11 октября 2013

Shetland

После триумфального шествия Forbrydelsen/The Killing по планете, продолжатели появляются на свет божий, аки грибы после дождя. Broen, The Shadow Line, Broadchurch, Mayday, Top of the Lake… Формула «одно убийство — несколько серий» сейчас в фаворе, и перед многими продюсерами сериалов замаячила перспектива оседлать растущий тренд.

Судя по пилоту, создатели «Шетланда» могли черпать вдохновение в Wallander или Wallander UK. Влажный, прохладный, скупой до солнечного света климат Шетландских островов как нельзя лучше подходит для создания гнетущей атмосферы таинственности. Однако, продолжать ли просмотр далее первого эпизода — это вопрос вопросов.

Казалось бы, знак качества в виде аббревиатуры BBC должен гарантировать, и пилот довольно аутентичен и атмосферен. Но большие сомнения вызывает кастинг. Внешность главного героя не запоминающаяся. Среди остальных персонажей харизматиков также отмечено не было даже под лупой. Несмотря на мою любовь к поджанру mystery series, этот пока ничем не зацепил и не подарил надежд на то, что очередное убийство, растянутое на сезон, стоит потраченного на его просмотр времени.

2 мая 2013

Драма Шетланд впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Ян Мэттис, Тадеус О’Салливан, Ребекка Гатуард, Ли Хейвен Джонс, Гордон Андерсон, Isabelle Sieb, Джон МакКэй, Дэйв Мур, Стюарт Сваасанд, Max Myers, Siri Rdnes, Питер Хор, Louis Paxton, Фиона Уолтон, Giulia Gandini, Энди Ньюбери. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Клер Рафферти, Дуглас Хеншэлл, Элисон О’Доннелл, Стивен Робертсон, Эрин Армстронг, Джули Грэм, Льюис Хауден, Энн Кидд, Стивен Уолтерс, Стюарт Портер, Рэки Айола, Конор МакКэрри, Фиона Белл, Titana Muthui, Лорн Макдональд.

Страна производства - Великобритания. Шетланд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.