Санта Моника
Santa Monica
7.8
2013, фэнтези, драма, семейный
США, 10 мин
В ролях: Брэд Дуриф, Джесси Стеккато, Тейлор Пиджон, Дерек Грауэр, Брида Вул
и другие
Немой старик Стэн блуждает по улицам городка Санта-Моники, и почти не обращает внимания на окружающие события. Он утратил свою веру в Рождество, однако вскоре он поймет, что настоящая сказочная магия праздника таится в людских чувствах и отношению к окружающим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Санта Моника

английское название:

Santa Monica

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кентон Д. Джонсон
композитор:
художники: Lily Unkhoff, Luke Nicola, Sarah Mcarthur, Danny Cronin
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Санта Моника», 2013

Символ торжества

Нелюбовь одинокого человека к праздникам легко объяснима — не с кем отмечать, не с чего веселиться. Да, можно, конечно, накрыть стол, откупорить залежавшуюся бутылку, подумать о чем-то светлом и радостном, но увы — тягучая тоска поспешит разрушить настроение. И даже Рождество в недобрый час перестает ощущаться долгожданным, а сумрачного старика на серых авеню Санта-Моники встречают лишь мусор да бродяги. Один такой отщепенец с безнадежной мольбой вскрикивает: «Merry Christmas», и в одеревенелой груди откликается сердце — нет, не потерян еще усталый одиночка, что-то теплится в отчаявшейся душе. Он вернется в свою берлогу, приглядится к девочке с балкона соседнего дома, поймет, что не только ему плохо, и раз не в силах скрасить свою жизнь, то может попытаться повлиять на чужую. А на календаре так кстати 25 декабря.

Санта-Моника — вполне заурядный маленький город на Атлантическом побережье. По-настоящему он оживает только в канун Рождества да под развлекательный Пирс, распахивающий двери ресторанов для бесплатного угощения. Местная достопримечательность остроумно использована создателем сентиментальной короткометражки как поворотное событие, возрождающее веру старика Стэна в магию великого праздника. Вероятно, он шел не глядя, пока не доплел до бедняцкой столовой, где не берут денег. Растерянный мужчина и сам небогат, а в этом месте, судя по всему, прежде не бывал. Что-то толкает его сбросить пальто и занять место на раздаче, а стоит увидеть щенячью признательность обездоленных, и клонящаяся к закату жизнь вновь заливается смыслом. Необходимо уточнить, что благотворительностью в США обычно занимаются весьма состоятельные люди. Они содержат фонды, названные своим именем, и как правило не упускают возможности лишний раз пропиариться. Однако немой старик, сыгранный замечательным и популярным в очень разных кругах Брэдом Дурифом — живое доказательство правильной сути благотворительности. Как и настоящая вера, желание пожертвовать может настичь человека неожиданно, по воле случая, но обжившись в сострадающем сердце, скорее всего, уже не покинет.

В российском шлягере поется: «Боже какой пустяк … выкинуть хлам из дома, и старых позвать друзей». Но что если на антресолях покоится вовсе не рухлядь, а символ главного католического торжества, примеряемый любым мужчиной хоть раз в жизни? А друзья — они всегда могут завестись, поскольку нет более сильного магнита и толчка к общению, чем доброта и щедрость. Безвестный старик, утративший способность говорить, на склоне лет ощутил основательно подзабытую дрожь по телу, какую может вызвать только искренний порыв. Он мог коротать остаток дней, силясь найти что-нибудь интересное по чертовому телевизору, но вместо этого постарался снова увидеть. И почувствовать. Беспримерное обаяние, излучаемое скромнейшим по натуре Дурифом, не оставляет картине ничего другого, кроме как стать совсем маленьким, миниатюрным — сгустком кинематографического чуда. Оно родилось под океаническим бризом, но понятно на интуитивном уровне даже какому-нибудь бедуину. А все потому, что людям необходимо добро. Везде. И когда его еще желать, как не под Рождество? Самозабвенная надежда не пройдет, не должна пройти впустую, и широкая душа непременно откликнется на зов.

4 января 2018

Рождественная история

Штат Калифорния.

Маленький городок Санта Моника празднует великий праздник Рождества: легкий холодок мимолетно проносится по опустошенным закоулкам городка, над которым навис сероватый осадок, обусловленный началом ухода лютой зимы, однако сей эреб никак не повлияет на яркий душевный праздник, во время которого городок посетит Санта Клаус в человеческом обличии…

Аматорская короткометражка Дэниэла Цурика с успехом прошла через кинофестиваль в Беверли-Хилзе, и затем была выложена на Vimeo, но к сожалению не сыскала зрительского резонанса популярности, но это не является поводом не смотреть эту достаточно необычную, жизненную и качественную семейную сказку.

Фабула сюжета достаточно проста и не старается нас удивить чем-то выходящим за рамки драмы, и даже удивительно, чем такая типичность может поразить, и тут словно с небес приходит верный ответ — атмосферой. Да, да, именно насыщенная и душевная атмосфера, настраивающая на нужный темп, лад и контраст, словно кисть Да Винчи гладко исправила фиктивные ошибки, и сделала из этой реальную конфетку, в основе которой находится пожилой немой мужчина, заблудшая душа социума, утратившая веру в любовь, и вот с праздником сквозь ледяную завесу теплые проблески, дающие нашему герою знать о том, что он не такой как все, а особенный, со своей красотою в душе, и именно его нечто за пределами человеческого сознания выбрало в роли источника тепла и лестной энергии окружающим, становясь эдаким Санта-Клаусом и мессией для ряда людей.

Режиссер умело владеет успешным употреблением аспектов драм, о чем говорит ряд трогательных моментов из реальной жизни, словно кукловод дергающие за нужные нитки человеческих чувств, да и смешные элементы, без коих такой стилевой картине не обойтись, хоть и единичны, но точные и достаточно остроумные.

Первым, ради чего я смотрел сей шорт, является мой любимый и колоритный актер Брэд Дуриф, известный многим по роли робкого заики Билли Биббита из экранизации романа Кена Кизи «Пролетая над Гнездом Кукушки», озвучке куклы Чаки, Джека Данте из британского меха-ужастика «Машина Смерти», Линчевской «Дюны» и царского инфернального привратника Гриммы Червеуста из толкиеновской трилогии про Братство Кольца. К сожалению, этот достаточно необычный и чрезмерно талантливый актерище со временем и скептическим отношением к славе канул в Лету В- и С-movie, о чем говорит достаточно редкостный выход картин среднего качества, которые наш ветеран кино хоть как-то старается вытянуть, однако в любой картине, будь-то годнота или ширпотреб, Дуриф всегда остается Дурифом: его герой, безмолвный старик Стен, заблудшая душа социума, вечно одетая в темное облачение словно наемный убийца, бродит по городу и живет одинокой жизнью, и с самого начала нас манит своей мрачной загадочностью, и со временем прохода хронометража, он предстает перед нами в достаточно необычном амплуа для данного актера, а именно душевным, светлым и отзывчивым альтруистом, и конечно же следует выделить еще одну особенность: наш герой немой, однако как много он сказал зрителю, и преподал нам достаточно насыщенную и четкую палитру личных эмоций и переживаний, на момент принуждая зрителя чувствовать тоже самое, что и он, что является достаточно уникальным явлением, и после такого как-то печально видеть такую звезду в проходном хоррор-ширпотребе.

Остальные актеры выглядели натурально и приятно глазу, однако на фоне общей дурифовской харизмы они кажутся какими-то неприметными.

Композитор Роберт Касал подобрал достаточно звучное и приятное уху своим нежным мелодизмом сопровождение, являющейся отличной аддендой к всецелой атмосфере новогоднего городка, а гармонирующая поддержка от оператора, заключающаяся в высококачественной и красивой съемке урбан-быта и событий, ставит свою лаконичную точку в этом талантливом произведении.

Итог: «Санта Моника» является достаточно удачной и атмосферной праздничной мини-лентой, в короткий хронометраж которой Даниэль Цукер вложил достаточно много хорошего, от чего время просмотра проходит очень быстро, и оставляет лишь приятные и светлые впечатления, поэтому данный фильм я могу посоветовать любителям трогательных историй, праздничных кино-новелл, и конечно же поклонникам прекрасного и необычного актера Брэда Дурифа, являющимся всегда надежным и качественным гвоздем для своих картин, и думаю данный проект вас ни капельки ни разочарует.

10 из 10

Я люблю этот фильм

27 октября 2014

Фэнтези Санта Моника впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэниэл Цукер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Брэд Дуриф, Джесси Стеккато, Тейлор Пиджон, Дерек Грауэр, Брида Вул, Корсика Уилсон, Хейли Манчини.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.