Пятеро
Deo paibeu
6.8
6.5
2013, триллер, драма, криминал
Корея Южная, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Ким Сон-а, Он Джу-ван, Щин Джон-гын, Чон Ин-ги, Ли Чхон-а
и другие
Маньяк в черной бейсболке безжалостно убивает простую корейскую семью. Отец и ребенок погибают, а мать чудом остается живой. Живой, но прикованной к инвалидному креслу. Имя преступника известно, полиция бездействует, поэтому женщина решает самостоятельно разработать план адской мести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятеро

английское название:

Deo paibeu

год: 2013
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ким Хён-гу
композитор:
художники: Чон Ин-хан, Ким Ю-сон
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 427 338
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Пятеро», 2013

Видео: Трейлер (Пятеро, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пятеро», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пятеро», 2013

' — Вы хотя бы можете помочь своим родным. А мою семью убили у меня на глазах и я ничего не могла с этим сделать.»

Ну собственно, как оно… Неплохо, совсем не плохо… И героиня более или менее адекватная, и маньяк — весь такой, что порой мурашки по коже, хотя в принципе, ну просто больной на всю голову человек, ищущий вдохновение для своего творчества в своих жертвах. Но, для меня на один раз получилось.

Сюжет в принципе не нов, снова нам показывают благородного мстителя, который уже отчаялся найти правосудие законным образом и решает поймать и наказать преступника самостоятельно. Но вот только одно НО… Наш мститель — женщина Ын А, причем прикованная к инвалидной коляске и такой она стала после нападения того самого маньяка. Потеряв в тот вечер мужа и единственную дочь, убитых у нее на глазах, она выжила лишь благодаря одной мысли — отомстить. Но как это сделать будучи инвалидом, как вычислить того единственного среди миллиона людей, как его наказать? Для этого она решает нанять четверых людей из разных профессий, которые смогут помочь ей выследить и поймать маньяка, и которые нуждаются в трансплантации органов, ведь именно ими она собирается заплатить после окончания миссии. Бандит, бывший полицейский, врач и сотрудник незаконного детективного агентства — эта четверка решает помочь Ын А, но они даже не подозревают, что их цель не так проста и постоянно находится настороже, замечая каждую тень в подворотне и заметая следы при малейшей опасности… Смогут ли они противостоять безумцу?

Ким Сон А отлично сыграла свою роль. Ее героиня до трагедии и после — это две разные личности. Красивая, обаятельная, улыбчивая мать и жена превратилась в замкнутую и серьезную женщину, почти маниакально увлеченную поисками того, кто разрушил ее жизнь. Верю. Ма Дон Сок — не удивилась, когда его герой оказался бандитом — ему не в первой такие роли, да и внешность соответствует. Син Чжон Гын — бывший полицейский, неплохо управляющийся с инструментами, может проникнуть в любую квартиру, взломать любой замок, и если нужно — устроить станок для пыток. Чон Ын Ги — тоже знакомый актер, чаще встречается в ролях отцов, как в прочем и здесь. Ли Чон А — тоже встречала раньше, неплохая актриса, симпатичная.

Маньяк — не нашла как зовут актера, но личность знакомая на внешность. Даа, сыграно замечательно, верилось, и правда порой было немного страшно, что такие люди есть на свете, контуженные на оба полушария. В фильме обошлись без разъяснений и пояснений его прошлого и причины, почему он таким стал, что добавляет напряженности в сюжет.

Смотреть или нет — решайте сами. Принуждать не буду, советовать — могу, но фильм и правда на один раз. Посмотрел под настроение и пошел дальше.

P.S. — Смотри на меня… Не отводи глаза.

17 июля 2014

Сотворив монстра

Почему мы творим те или иным ужасные вещи ? Неважно, акт ли это долгожданной мести, или же обычное желание забирать жизни обычных людей ? Казалось бы, что именно толкает каждого из нас на то, что бы своими руками же уничтожить то, кеми мы были и превращая себя в нечто ужасное. Весь фильм держится на данном вопросе с достаточно интересной дублированной позицией.

Почему главная героиня решила отомстить своему обидчику, если осознает, что совершив месть она не получит долгожданного спокойствия, а наоборот и почему столь приятный на внешность молодой человек, успешный и стильный совершал все эти ужасные поступки ? Определенного ответа нет.

Данный фильм нисколько о боли и страданиях, которые выпадают на участь каждому, а скорее о выборе. Именно том выборе каждого из нас, который и меняет нашу жизнь либо в лучшую, либо в худшую сторону. Ведь никто не рождается убийцами. Ими лишь становятся, но куда страшнее, когда этому нет достойного оправдания и мотивирующей причины.

Сюжет действительно подкупает и интригует не только поднятой создателями ленты моралью, но и достаточно интересным развитием темы «человека на грани», который лишь оказавшись на грани и точки не возврата осознает, кто же он на самом деле и на что он способен. В данном случае, это касается не только главной героини с её желанием мести, но и всех остальных героев, которые и должны решить, нужны ли им эти органы и жизнь такой ценой ? Лишь отражая всё это вокруг забавной иронии судьбы, в которой в одночасье охотник может стать жертвой и наоборот.

Весь сюжет по сути является компликацией многочисленных шаблонов и стереотипов корейского кино. Отсюда и не удивительно, что в картине нашлось место гангстерам, жестокой мести, северокорейским шпионам и даже маньякам в бейсболках, которые безвинные и обычные граждане в Корее судя по мнению корейских кинематографистов не носят вовсе. Но даже при этом, это тот редкий случай, когда сюжет картины действительно оставляет нестираемый опечаток где то в глубине души и который ощущаешь лишь после появления финальных титров и весьма продолжительный период после просмотра.

Режиссер картины Чон Ён Шик снял действительно очень сильный фильм, который одинаково достойно раскрывается как в качестве шокирующего триллера, так и глубокой человеческой драмы. С одной стороны, фильм ничем не уступает большинству фильмов под-жанра «корейского экстрима» и действительно отражает на экране очень отталкивающие и жестокие сцены насилия, наблюдать за которыми просто так невозможно. С другой же стороны, это всё не просто сцены месива и каждая сцена пропитана человеческой болью и драмой, которая и охватывает при смотре ленты более всего.

Исполнительница главной роли Ким Сон А произвела на меня сильнейшее впечатление. В самом начале она показала образ абсолютно счастливой женщины, хорошей матери и любящей жены, которая буквально излучает свет словно солнце. Позже же, Ким Сон А до неузнаваемости трансформировала свою героиню и столь резкий контраст обоих личин её героини не может не оставить сильнейшее впечатление. Собственно как и достойная игра Ма Дон Сока, Шин Чжон Гына, Чжон Ын Ги и Ли Чон А, которая производит одинаково достойное впечатление.

Хоть и особое внимание устремляется на Он Чжу Вана. Он не просто идеально вжился в образ жестокого убийцы, но и сделал его чертовски пугающим и убедительным. Казалось бы, привлекательный мужчина, успешный, стильный и весьма приятный на вид, но буквально пожираемый своей черной душой. Он Чжу Ван идеально показал это сквозь улыбку в моментах совершения насилия и лишь доказав, что внешность бывает обманчива и порой именно она подводит нас до тех пор, пока уже не становится поздно.

10 из 10

Пятеро — это однозначно один из самых лучших фильмов, что я когда либо видел. Очень жесткий, напряженный, интригующий и динамичный как триллер, и очень жестокий, глубокий, осмысленный и драматически сильный фильм как драматическое полотно. Однозначно один из тех случаев, когда стоит один раз увидеть самому, чем сто раз услышать от других.

15 июня 2014

Боль. (с)

Она страдала от потери близких, а он умирал, глядя на то, как работа всей его жизни исчезала, падая на пол и разбиваясь вдребезги. (с)

История о боли, страдании и мести, и о том как же различно мировоззрение людей. Противостояние главной героини и маньяка действительно выглядело душераздирающим. Она была готова отдать даже собственную жизнь, лишь бы убить его, а он позабыл о том, что сделал когда-то с её семьёй. И это неудивительно, ведь забрав столько жизней, ему тяжело вспомнить всех своих жертв, да и единственное, что его волнует — это куклы. Они очень красивые и в то же время их лица такие грустные. Будто вся печаль убитых девушек живёт в них до самого конца.

Он убивает без жалости, улыбается и смеётся, так будто ничего не произошло и жизнь продолжается, а она, сидя дома, страдает и желает отправить в ад убийцу своей семьи. Они ничуть не похожи, но иногда их чувства были едиными. Вот только главная героиня страдает из-за одиночества, а он… А из-за чего страдал этот молодой мужчина? Почему он убивал, а после продолжал спокойно жить, забывая о своих жертвах? Его поступки так и остались непонятными и сумбурными, и может быть можно всё списать на психические расстройства, но мне этого мало. Он не выглядел больным, даже разрезая чужую кожу и наслаждаясь этим. Это звучит страшно и ужасно, но он был вполне вменяемым и в некоторые моменты его даже жаль было.

В начале фильма она выглядела такой счастливой. Подобно яркому лучику, женщина освящала жизнь своей семье, даря им всё своё тепло, а после в один миг всё исчезло. Она потеряла частичку души и перестала быть такой доброй, как прежде. Её сердце покрылось корочкой льда и увы, никто не был в силах растопить его. Она как будто перестала жить и умерла в тот день вместе со своей семьёй, но почему-то продолжала двигаться, будто зомби. Именно поэтому её поступки были импульсивными, но иногда продуманными и разумными. Она лелеяла план мести в своём сердце, думая как лучше уничтожить убийцу, но когда настало время приводить его в действие всё исчезло.

Месть сладка лишь до того момента, пока её не совершишь. А после хочется вернуть всё назад и никогда так не поступать. Она не возжелала подобного, но освобождения не получила. Ведь чужая смерть не вернёт спокойствие душе, скорее наоборот принесёт с собой ещё больше хаоса и страданий.

Она кричала, оплакивая своих родных, а он умирал, прося не ломать свои творения, ведь в чём-то они всё же были похожи. Одиночество объединяло их. И пусть она была такой хорошей, а он таким плохим — они погибли вместе, глядя на то, как рушится жизнь.

И всё же остались слова, которые он не произнёс. «Зачем ты это сделал?» — спрашивала женщина, но ответа так и не получила. А и правда, по какой причине он забрал самое ценное в её жизни? Просто ненормальный? Может кому-то этого и вполне достаточно для ответа, но не мне. До самого конца это единственное, что хотелось так сильно узнать.

10 из 10

«Красивая внешность, дорогая одежда, приятный голос и абсолютно чёрная душа. Нельзя судить по тому, как человек выглядит, ведь в большинстве случаев это может привести к страданиям, а возможно и к смерти, а от неё нельзя сбежать».

6 апреля 2014

Триллер Пятеро впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Чон Ён-щик. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ким Сон-а, Он Джу-ван, Щин Джон-гын, Чон Ин-ги, Ли Чхон-а, Пак Хё-джу, Чо Хан-чхоль, Ким Хён-су, Чхве Хан-нак, Ким Джи-на, Сон Сон-чхан, О Ман-сок, Ха Су-хо, Ким Джон-ын, Ким Мин-гю.

В то время как во всем мире собрано 4,427,338 долларов. Страна производства - Корея Южная. Пятеро — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.