Путь домой
Jibeuro ganeun gil
7.1
7.5
2013, драма
Корея Южная, Франция, 2 ч 11 мин
В ролях: Ко Су, Мишель Ренжеваль, Винсент Фюрик, Хо Джун-сок, Чан Гван
и другие
История корейской домохозяйки, которая обвиняется в распространении наркотиков и попадет во французскую тюрьму.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь домой

английское название:

Jibeuro ganeun gil

год: 2013
страны:
Корея Южная, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ли Мо-гэ
композитор:
художники: Мария Фернанда Сабогал, Ли Нэ-гён, Чхэ Гён-хва
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Мировые сборы: $17 722 776
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Путь домой», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь домой», 2013

Издержки бюрократического аппарата

Это реально «Бангкок Хилтон» по-корейски. Не такой жестокий, правда, ибо в «Бангкоке» реально жесть была, но всё о том же.

В последнее время смотрю много фильмов о несправедливости. И это один из них. Было ужасно наблюдать за тем, как халатно и безразлично отнеслось посольство Кореи во Франции к этому делу. И ещё страшнее оттого, что это всё на реальных событиях опять. Но всё хорошо, что хорошо кончается, однако сам процесс — это кошмар. Наблюдать тяжело.

Конечно, я плакала, конечно, я сопереживала, конечно, я прониклась. Может быть, меня эта история потрясла не так, как «Бангкок Хилтон» в своё время, ибо я уже не в первый раз такое наблюдаю, но всё равно. Это было жёстко.

Актрису главную до этого видела в фильме «Моя мать — Русалка». Действительно сильная. Не зря на неё пол-Кореи молится.

8 из 10

22 октября 2015

Наивное соучастие…

- Важно обрести душевное спокойствие, госпожа Чжон. Вы никогда не пробовали медитацию?

Сказать, что это один из самых сильных фильмов на данную тему, значит не сказать ничего. Кто не смотрел, всё равно не поймет. Замечу лишь, что я не часто плачу во время просмотра, но здесь просто не удержался. Поистине трогательная картина, основанная на реальных событиях, потрясает своим реализмом, неприкрытой правдой и черствостью людей. Это не очередная тюремная драма, а история жизни подлинного человека. Не качка или вора в законе, а обычной корейской домохозяйки и тем интереснее смотреть, и сопереживать. Не знаю, смог бы я найти силы, сделать сколько для спасения близкого человека, как муж главной героини. Картина изобилующая сильнейшими эмоциональными моментами, напомнила мне бельгийский фильм «Ад Танжера», но здесь всё намного драматичнее и глубже. Это кино обнажает пороки нашего общества. Поучительная история, поражающая безразличием людей к чужим проблемам, цинизмом чиновников и несправедливостью этой жизни. Как бьешься в глухую стену. Думала ли простая домохозяйка, решившаяся на этот поступок чтобы прокормить семью, через что ей предстоит пройти? Где ей взять силы, чтобы выстоять в этих нечеловеческих условиях? Не зная языка, без поддержки, пищи и элементарных средств гигиены. Заслужила ли она такое обращение? Удивляюсь, сколько сил в маленькой хрупкой женщине. И только сила духа и любовь к родным, держала её на этом свете. Когда все обстоятельства против тебя. Не думал, что и у них есть такие некомпетентные чиновники. После этого фильма понимаешь, как жестока и несправедлива бывает судьба, и как сильно надо ценить свою семью, ведь это единственное счастье, что у тебя есть. Лучше быть готовым ко всему и главное всегда отвечать за свои поступки. Не надо жаловаться на жизнь, ведь где-то есть люди в ещё более сложных жизненных условиях. Ну и конечно в очередной раз был восхищен бесподобной игрой Чжон До Ён. Особенно растрогала проникновенная речь в суде. Можно сколько угодно говорить о её красоте, таланте и природном даровании, но есть в этой актрисе то что цепляет. Наверное это и есть харизма. И хотя я пока видел не все её фильмы, это имхо лучшая роль Чжон До Ён. Да и актриса эта в Корее, по моему, одна из лучших. Вот именно за такие фильмы и нужно давать Оскар, куда там Америке с её сытыми проблемами. Обязательно рекомендую всем любителям настоящего кино, корейского и не только…

- Пожалуйста, верните моей семье обратно, жену и мать…

10 из 10

19 июня 2015

Фильм о том, как между близкими людьми встает преградой бюрократическая машина

В фильме представляется история о том, как случайная неосторожность может изменить судьбы людей. Стоило однажды случайно раздавить паука (вроде бы и пустяк, другой бы и не заметил) как этот случай (полагаю, что связь всё-таки прослеживается) начинает череду несчастных событий, которые один за другим меняют жизнь главных героев.

Сначала приятель Кима — Суджэ, не справившись с долгами, кончает жизнь самоубийством. Событие ужасное, но еще хуже, что теперь Киму придется рассчитываться по долгам покойного. Хотя у Кима и имеется своя автомастерская, но денег явно не хватает для погашения задолжности.

Ким пускается во все тяжкие и решает найти легкие деньги с помощью своего приятеля — Мундо. Вроде бы, на первый взгляд, ничего криминального, «друг ручается». Но после этого семья по настоящему разлучается — Сон, жена Кима, попадает в тюрьму (!sic) за перевозку кокаина ('а мне сказали, что это необработанные камни»).

Дальше идет история о том, как тяжело человеку, когда он оказывается в «местах не столь отдаленных». Вернее в данном случае, в очень отдаленных — сначала это парижская тюрьма, а затем тюрьма острова Мартиника, что аж на Карибах. Кто ж знал, что давняя мечта побывать в тропиках осуществится таким образом?

Халатное отношение сотрудников посольства мешает нормальному ходу дела. Сон, безусловно виновна, но в суде (сеульском) удалось доказать, что она была не в курсе, того что перевозит наркотики. Поэтому, ей должно грозить на самое страшное наказание. Но беда в том, что узнать об этом решении суда на другом уголке планеты, где сейчас находится Сон — не так просто, когда за доставку информации отвечают не слишком ответственные (которым важнее вопрос — сколько мишеленовских звезд у ресторана, чем помощь человеку) сотрудники посольства.

Довольно интересный момент связан с оказанием помощи в поиске справедливости, группой активных пользователей интернета. Именно с их помощью удалось найти «бревно в глазу» сотрудников посольства.

Фильм о том, как между близкими людьми встает преградой бюрократическая машина.

К сожалению, описанные в фильме события и им подобные, все чаще имеют место в реальной жизни. Собственно и сам фильм основан на реальных событиях.

10 из 10

12 марта 2015

О несправедливости. (с)

Фильм о жестокости людей, о том, что чаще всего они решают просто закрыть на глаза на творящийся беспредел и жить так, словно никогда этого не видели и не участвовали в этом. Ни один персонаж не кажется хорошим или плохим — все они словно одинаковые, такие глухие к чужим просьбам и мольбам, что слёзы появляются сами по себе. После подобных историй вера в человечество понемногу исчезает, даже несмотря на хороший финал данного фильма. те неприятные чувства, которые поселились в душе в самом начале никуда не исчезли уже после просмотра. Они остались лежать тяжким грузом, не желающим уходить просто так.

Не знаю, кто из персонажей не понравился больше. То ли муж главной героини, который не желал понимать её и зациклившийся на собственных проблемах. То ли его горе друзья, решающие как сложится чужая судьба. То ли люди из корейского посольства, или же суровые французские надзирательницы, поражающие своей жестокостью и несправедливым отношением. А может и вовсе главная героиня, которая хоть и была невинной, даже не подумала, что станет с её семьёй, раз даже не проверила на что подписалась. Да и если быть до конца честной, не стоило труда догадаться, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Судьба толкнула её на отчаянный поступок, который она поспешила совершить, из-за чего все и пострадали. Но стоит ли обвинять женщину в том, что она единожды отступилась? Конечно, это было бы глупо и неразумно, ведь такое может случиться с каждым.

По какой-то странной и непонятной причине запомнился только один персонаж. Тот самый Мундо, нежеланный друг, который слишком быстро превратился во врага. Да, он подставил тех, кто считали его своим младшим братом, а после просто сбежал, не желая расплачиваться за собственные поступки. Он тот человек, которому никогда не стоит доверять, даже если однажды услышать его раскаяние. Ничего после этого не изменится и всё повторится. Мундо антагонист в середине истории, которого стоило бы ненавидеть, но ничего подобного не было. Он просто появился, а после пропал, возвращаясь только в финале истории, но именно этот человек запомнился. Не низким и мерзким поступком, а тем, что в итоге вернул долг, который был должен своему «старшему брату». Ему понадобилось много мужества, чтобы сделать это, поэтому из всех персонажей он понравился больше всех.

Нисколько не удивляет то, что никому не было дела до судьбы главной героини. Кроме её мужа, который отчаянно пытался добиться справедливости. Ни тому же Мундо, ни их близкому другу, и конечно ни корейскому посольству, которые беспокоились только о себе. Такой исход ведь совсем не удивительный, хотя всё так же вызывает слёзы. За время всего просмотра история лишь дважды вызвала улыбку: во время разговора с милой заключённой и во время финала. Всё остальное время были только слёзы. Несправедливое отношение ранило в самое сердце и поэтому такие ощущения. Чон До Ён замечательно сыграла, изобразив обычную женщину, которой просто не повезло.

Без оценки, потому что несмотря на все пережитые эмоции и чувства, история так и не затронула сердце. Было очень печально, слёзы текли сами по себе, но чего-то всё-таки не хватило. О просмотре нисколько не жалею, но фильм вышел неоднозначным и с действительно персонажами, на чью сторону нельзя было встать. Все они казались неправильными и слишком жестокими.

30 января 2015

Драма Путь домой впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пан Ын-джин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ко Су, Мишель Ренжеваль, Винсент Фюрик, Хо Джун-сок, Чан Гван, Рю Тхэ-хо, Пэ Сон-у, Корин Мазьеро, Ли Дон-хви, Чхве Мин-чхоль, Пак Юн-хи, Пак Чи-иль, Ли До-гён, Чо Сын-ён, Soo-Jung Jo.

На фильм потрачено свыше 3000000.В то время как во всем мире собрано 17,722,776 долларов. Производство стран Корея Южная и Франция. Путь домой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.