Процесс
5.9
2013, драма
Россия, 1 ч 42 мин
В ролях: Антон Шварц, Елена Шварева, Наталья Шамина, Николай Молодожён, Феликс Модель
и другие
Герой фильма Йозеф К, банковский служащий, арестован по необоснованному обвинению. Но арест этот условный — Йозеф К. может вести обычную жизнь, время от времени являясь на допросы. Однако, чем дальше раскручивается процесс, тем все более парадоксальные формы он принимает. Герой фильма не может защититься от обвинения в частности ещё и потому, что никто не сообщает ему, в чем это обвинение состоит. Он пытается найти помощь у самых разных людей и никто ему в помощи не отказывает. Но беда в том, что все эти «помощники» так или иначе связаны с таинственным судом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Процесс

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Карнаков
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Процесс», 2013

Власть без ясной логики, отчуждение личности и чувство вины без конкретного обвинения.

В фильме действительно ощущается мир, где люди запуганы, страх пронизывает бытовые сцены, мужчины выглядят озабоченными и тщеславными, а женщины — открыто сексуализированы.

Бюрократический аппарат здесь показан как гротескная машина, которая живёт собственными правилами и перестала иметь здравый смысл. Визуально это подчёркнуто длинными коридорами, сумрачными кабинетами, бессмысленными очередями, сплетением канцелярских ритуалов и пустых формальностей — всё это создаёт впечатление абсурда и бессмысленности.

«Процесс» строит мир, где суд и бюрократия — это абсурдный, враждебный и почти метафизический механизм, против которого пасует индивидуум. Главный герой, Йозеф К., постоянно сталкивается с невозможностью понять правила, с невнятными процедурами, с людьми, чья роль — поддерживать систему, а не объяснять её. Бюрократия в романе не столько «распухла от бессмысленности», сколько стала почти религиозной или мифической структурой, внутри которой индивидуум теряет ориентиры и вынужден подчиняться непонятным силам.

7 октября 2025

Кафка сегодня

Нашел фильм по запросу «Кафка». Был неожиданно порадован, ведь такие достойные работы, как эта, не доходят до широкой аудитории, а впечатление о российском кино складывается по обзорам Badcomedin`а.

Сюжет. Очень близко к тексту, режиссер разумно оставил диалоги и сам сюжет гения прошлого. Вырезаны буквально пара сцен.

Картинка. Черно-белый фильм, игра с пространством, смесь современности и прошлого. Отлично передается атмосфера абсурда и психоделии.

Музыка. Хорошо дополняет сцены, иногда веселит.

В целом. Достойная экранизация, а в контексте нынешней реальности многие события выглядят как недобрая ирония и вызывают смех.

31 июля 2020

Драма Процесс впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 13 лет, его режиссером является Константин Селиверстов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Антон Шварц, Елена Шварева, Наталья Шамина, Николай Молодожён, Феликс Модель, Вилли Семенов, Андрей Шимко, Игорь Головин, Виктория Нарахса, Владимир Космидайло, Александр Анисимов.

Страна производства - Россия. Процесс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.