Прибежище
Faro
5
5.6
2013, драма, приключения
Швеция, Финляндия, 1 ч 28 мин
В ролях: , Клара Христианссон, Гуннель Фред, Мария Хайсканен, Лена Карлссон
и другие
Отца за убийство разыскивает полиция. Если его посадят, дочь отправят в приют. Не желая терять свободу, отец уходит вместе с дочерью в лес. Первые недели проходят незаметно. Они добывают себе пищу, обустраивают жилище, пытаются выжить. Отец рассказывает дочери о матери, которую она почти не видела. Но скоро лето подходит к концу, и полиция выходит на след.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прибежище

английское название:

Faro

год: 2013
страны:
Швеция, Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Маттиас Монтеро
композитор:
художники: Бенгт Фрёдербрег, Нина Сандстрём
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Прибежище», 2013

Видео: Трейлер (Прибежище, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Прибежище», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прибежище», 2013

Жизнь на природе

Он — скрывающийся от правосудия убийца; она — его юная дочь. Чтобы не допустить разлуки, вдвоем они отправляются в лес и там находят для себя новый дом, среди тишины и природы.

Конечно, спустя примерно пять минут хронометража, любой зритель задастся вполне логичным вопросом — если верить аннотации, почему девочку все еще не определили в приют? Более того, люди, представляющиеся полицейскими, упрямо приходят каждый день в дом этой странной семьи, спрашивают девочку, где ее папа, а потом так же спокойно уходят. Чудеса какие-то. Он действительно убийца? Или просто стащил шоколадный батончик из супермаркета?

Вообще, в этом фильме все очень странные и даже слегка ненормальные. Взять хотя бы самого главного героя и его дочь — любой нормальный мужчина, заботящийся о благополучии своего ребенка, никогда бы не потащил его в лес. Девочка, кстати, тоже не пальцем деланная — может свободно отца и оскорбить. Ремень по ней плачет. Женщина, уединенно живущая среди природы в доме, куда редко заглядывают какие-нибудь гости, явно свихнулась от одиночества, потому что ей было все равно, откуда в этой глуши взялся ребенок, да еще, к тому же, совершенно нелепым образом она стала обглаживать бедную девочку, нацеплять на ее побрякушки, и рассказывать о своей жизни. Сумасшедшая, да. Вероятно, в Швеции все такие.

Впрочем, надо отдать фильму должное — в подобных лентах, сплошь напичканных какими-то молчаливыми монологами, тишиной, стрекотом кузнечиков или пением птиц и строго ограниченным количеством персонажей, нет ничего удивительного в том, что всюду встречаются повернутые на всю голову личности. Это, наверное, нужно для чего-то необычного, чтобы зритель не расслаблялся. Ну, а в данном случае, вероятно, для понимания Хэллы, что папочку ей никто не заменит.

Стоит заметить, что лента, хоть и сверкает красотой леса, неимоверно скучна, и доказывает не понятно какую истину. Конечно, в первую очередь, она направлена на близкие отношения между дочерью и отцом, не смотря на то, какое преступление он совершил, но по окончании фильма как-то об этом даже не вспоминаешь. Все потому, что эти самые отношения показаны настолько поверхностно и даже неправдоподобно, что, в конце концов, не становится жаль ни Хэллу, ни ее отца. Их разговоры «обо всем» — о матери, об убийстве и проч. — не более чем просто холодные слова, написанные в сценарии. Актеры не раскрыли характеры своих героев даже наполовину, и в этом им даже не помогли задушевные игры в молчанки и скупые воспоминания о прошлой жизни. Кстати, говоря о природе, которой фильм мог бы гордиться — в избытке это можно и на «Дискавери» увидеть.

В целом, слабо. Фильм не зацепил нисколько, не заставил задуматься или расплакаться. После просмотра остается только один вопрос — и что дальше?

3 из 10

…ничего особенного.

3 июня 2014

Крепкий народ, шведы. Хоть и лето, белые ночи, однако, Скандинавия… Тут на широте Киева среди лета под утро дуба дашь, а там голодные ребята чуть ли не в ночнушке себя прекрасно чувствуют. И гнуса у них нет…

Совсем непонятно, почему ищут отца? Если за убийство, как написано в анонсе, то почему «искатели» больше похожи на соцработников? Если бы подозревали убийство, то девчонку никто бы не упрашивал, а сразу забрали бы, до выяснения всех обстоятельств. Или за убийство уже отсидел? Больше похоже, что его выпустили по удо, или как-то временно, по каким-то причинам, а он что-то нарушил в условиях и поэтому его ищут. Не понял я, как давно умерла мать, с кем жила девочка?, Если с отцом, что случилось дальше? Короче с причинами преследования и побега мне ничего не ясно. Заскучал я в этих непонятках. То приезжают непонятно зачем к якобы подозреваемому в убийстве и оставляют девочку, то ли в одиночестве, то ли под опеку подозреваемому…, то стреляют с большим риском подстрелить ребенка, когда подозреваемому практически некуда деться.

Если хотели показать безответственного отца, бессмысленность действий полицсоцобеспечения, бабу-ягу — лесбиянку, ответственного стукача, то это получилось. Но больше пары баллов за это не поставил бы. Еще три балла за видовые съемки. Итого 5 из 10

2 января 2014

Драма Прибежище впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фредрик Эдфельдт. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Per Burell, Клара Христианссон, Гуннель Фред, Мария Хайсканен, Лена Карлссон, Элизабет Гёранссон, Thomas Nystedt, Mats Björklund, Gunnar Abrahamsson, Bessie, Kurt, Якоб Седергрен, Магнус Андерссон, Мария Карлссон, Ёран Стангерц.

Производство стран Швеция и Финляндия. Прибежище — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.