Последний раз, когда я видел Ричарда
The Last Time I Saw Richard
6.7
7
2013, ужасы, триллер, фэнтези
Австралия, 23 мин
В ролях: Тоби Уоллес, Коди Ферн, Брайан Липсон, , Марта Качмарек
и другие
1995 год. Джона гордится тем, что он «псих-одиночка» в клинике. С появлением нового пациента Ричарда мальчикам приходится жить в одной палате. Джона, к своему удивлению, формирует эмоциональную связь с Ричардом. Достаточно ли сильная эта связь, чтобы уберечь их от тёмных созданий, которые прячутся в темноте?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний раз, когда я видел Ричарда

английское название:

The Last Time I Saw Richard

год: 2013
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Душьо
композитор:
художники: Эрин Рош, Джеймс Кларк
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, короткометражка, детектив

Отзывы критиков о фильме «Последний раз, когда я видел Ричарда», 2013

Я помогу тебе дышать.

Молодой парень Джоан находится в клинике для душевнобольных людей. Дерзкий нрав и наплевательское отношение ко всем вокруг, заставляет большинство ребят избегать его или игнорировать. И ему это определенно нравится, пока однажды к нему не подселяют нового жильца, к которому он проникается симпатией.

Если на то пошло, то «гей-тема» здесь притянута за уши. Одним лишь безобидным обниманием, чтобы лишь только защитить нового товарища, это никак не характеризует его отношение к подобным вещам. Но для более широкого обхвата зрителей, режиссер, и он же сценарист, Николас Версо решил отправить свою короткометражку на Кливлендский международный кинофестиваль, после чего она вошла в подборку тематический фильмов «Boys on Film 11».

К моему большому удивлению, фильм очень быстро отходит от обычной драмы и превращается в настоящий хоррор, со страшными загадочными существами, появляющимися в кромешной темноте. Сцены с их появлением настолько жуткие, что местами волосы встают дыбом. И только ты начинаешь во все это вникать и сопереживать, как хронометраж картины быстро сворачивается, обрекая наших героев на «муки вечные».

Отличный и качественно поставленный короткий фильм с интересными персонажами и прекрасной подборкой актеров. Ставлю высший бал, хотя бы потому, что все четко и уверено, да к тому же, сделано с любовью.

10 из 10

26 ноября 2017

Не бойся, я с тобой

Дни напролёт Джона слоняется сам по себе между палатами, донимая угрюмых клиентов приютившей его психушки, а, когда взбредёт, наслаждается своей болью, рассекая лезвием кожу на руках. Только вот зачем к нему в комнату подселили новичка, Ричарда? Джона, не думая об этом, рассматривает рисунки в блокноте неразговорчивого соседа, принимая их за ночных гостей, окружающих в темноте его дрожащее во сне тело.

Не считая их своими галлюцинациями, Джона в потёмках разгоняет чужих демонов, прикрывая собой Ричарда, считая, что это он выручает товарища, а не наоборот, инстинктивно принимая лечебные процедуры по рецепту доктора, рассчитавшего эффект встречного влияния, которому безотчетно поддался его пациент.

Что движет Джоной? Какова природа его притяжения к Ричарду? Недомолвками и недоговорённостями Николас Версо, в союзе с невероятно обаятельным Тоби Уоллесом и похолодевшим Коди Ферном, создаёт сгущающуюся атмосферу давящей угрозы, нейтрализуя взрывную агрессию одного умиротворяющим согласием другого, даже в малой степени не проясняя природу их взаимодействия, сокращающего начальный отрыв до тесной физической близости, неодинаково истолкованной Джоной и его врачом.

Ни одно зачем и ни одно почему не имеют ответа. Чего ради старается до сих пор безразличный ко всему Джона, и отчего его подпускает к себе Ричард? Какая цель, какой интерес? Игра или расчёт? Чей расчет, чья игра? Собственные иллюзии? Жалость, сострадание, ощущение одиночества, слабость, страх или что-то ещё?

Но именно страх сквозняком пронизывает каждый кадр этой картины, и каждый из двоих боится своего и опасается тоже. Только у Джоны страх за себя переходит в страх за соседа, отменяя шутки со смертью ради ещё одной встречи с Ричардом. Или с кем-то ещё?

11 января 2017

«Я должен перестать ныть о демонах, и начать что-то делать»

Джона завсегдатай в психиатрической клинике для подростков. Обаятельный и саркастичный одиночка, страдающий от ужасных ночных кошмаров, но все-таки справляющийся с ними. И этот безумно привлекательный персонаж обретает соседа по палате — Ричарда — темного, угрюмого, постоянно находящегося где-то вне этого мира, спешащего убежать из него. Если Джона видит своих демонов в кошмарах, то Ричарда же они не оставляют в покое по обе стороны реальности. От одного его взгляда зрителю может стать не по себе, но Джона видит в глазах Ричарда нечто большее, возможно, и самого себя, но, точнее сказать, он не видит в них трусости, которую привык параноидально наблюдать во всех вокруг.

Помимо действительно напряженной и вязкой болезненной атмосферы, в этом кино есть по-настоящему пугающие минуты, в которые становится очень жутко нам, привыкшим к традиционным клишированным «пугалкам» современных триллеров.

И Ричард, и Джона — оба ведут каждый свою битву, периодически проигрывая, но в один момент они все же стали непобедимы, загнав своих врагов в угол.

У каждого из нас есть демоны и страхи. Скорее всего это «Only a dark cocoon before I get my gorgeous wings» как пела в потрясающей песне «The Last Time I Saw Richard» Джони Митчелл в 1971. И быть может, цель этого фильма — научить нас не просто не опускать руки, а еще и протягивать их близким?

10 из 10

6 мая 2014

Ужасы Последний раз, когда я видел Ричарда впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Николас Версо. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Тоби Уоллес, Коди Ферн, Брайан Липсон, Melissa Godbold, Марта Качмарек, Jack Harvey, Liam Willaton, Уильям Хайнс.

Страна производства - Австралия. Последний раз, когда я видел Ричарда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.