Полубрат
Halvbroren
7.1
7.4
2013, драма, детектив
Норвегия
В ролях: Франк Кьосас, Марианн Холе, Марианн Нилсен, Йон Эйгарден, Ола Дж. Фурусет
и другие
Семейная сага, уместившая полвека - с конца Второй мировой до рубежа тысячелетий. В центре сюжета яркая и суровая история братьев с изломанной психикой, связанных странной, ожесточенной и болезненной любовью-ненавистью. Братьев окружают женщины, сильные, страстные и потому одинокие: мать, которая в день окончания войны стала жертвой насилия, бабушка и прабабка - актриса немого кино, не сыгравшая ни одной роли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полубрат

английское название:

Halvbroren

год: 2013
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Ларс Вестергаард, Юн Кристиан Розенлунд
композитор:
художники: Анна Асп, Карен Фабритиус Грам, Мерете Бострём
монтаж: , , , ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Полубрат», 2013

Видео: Трейлер (Полубрат, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Полубрат», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Полубрат», 2013

Весь мир — цирк, а люди в нём артисты

Сериал «Полубрат» — экранизация одноимённого романа известного норвежского писателя Ларса Соби Кристенсена (р. 1953). В центре восьмисерийной киносаги — история одной норвежской семьи и двух братьев — Барнума и Фреда. Режиссёр Пер-Олав Сёренсен творчески подошёл к делу, по-своему представив начало и финал всей этой истории. Другой пролог придал киносаге дополнительную интригу, при этом всё выглядит логично. Несколько иной финал сериала усиливает загадочную неопределённость в одном важном мелодраматическом вопросе, оставляя всё на волю воображения зрителя, что вольно или невольно было сделано в полном соответствии с одним из главных девизов романа: «Не то важно, что ты видишь, но то, во что ты веришь, видя» (Det er ikke det du ser som er viktig, men det du tror du ser). Фантазию зрителя могут пробудить и другие загадки, которыми окутана жизнь семьи Нильсенов. Главная из них — таинственное исчезновение Фреда в 1966 г. Кроме того, Фред появился на свет в результате насилия над матерью, но личность насильника осталась неизвестной. Неясно также, при каких обстоятельствах погиб прадедушка в Гренландии, кто является отцом матери.

Семейная сага охватывает события тридцатых-девяностых годов XX в. С воспоминаниями прабабушки это будет почти весь XX в. — новейшая история Норвегии через призму одной семьи. Представлены три основные сюжетные линии. Первая линия — это настоящее Барнума Нильсена, его семейная жизнь со всеми её проблемами, писательская деятельность, поиски Фреда. Вторая линия — это детство Барнума, история о непростых отношениях между сводными братьями. Третья линия — это рассказ об Арнольде Нильсене, отце Барнума. Действие в сериале разворачивается на острове Рёст, в столице Норвегии — Осло, в Дании, а также в Берлине. Будучи гражданином Дании, Л. С. Кристенсен не мог проигнорировать эту страну. Здесь родилась прабабушка — глава семьи. Когда однажды Нильсены приедут сюда, их встретит солнечная погода. В противоположность милой Дании — забытый богом остров Рёст в Северной Норвегии, где родился отец Барнума. Сюда никогда не заглядывает солнце. Вонь от разделываемой рыбы, грязь, беспросветная нищета кругом. Нетрудно догадаться, какого типажа родила эта земля. Но основным местом действия является город Осло. Здесь родились Барнум и Фред. Здесь находятся любимые места героев сериала, некоторые из которых имеют символическое значение. Например, таверна «Северный полюс», где любила выпивать бабушка Болетта, отсылает нас к памяти о прадедушке, погибшем во льдах Гренландии. Барнум и Фред однажды в ледяную стужу «покоряют» «Северный полюс» и вызволяют бабушку из объятий Бахуса. Показана эта сцена очень убедительно — не задумываясь, веришь, что братья подступают к настоящему Северному полюсу, а не бредут, волоча за собой санки, по городу.

Режиссёру в целом удалось передать атмосферу романа. Это достигается выразительными сценами и диалогами, тщательной прорисовкой образов персонажей, динамичным характером действа, великолепной актёрской игрой. Красивая, лиричная музыка с трагичными нотками органично вплетается в киноповествование. Сохранена символика, а самое главное — философия романа. «Не то важно, что ты видишь, но то, во что ты веришь, видя» — это любимое изречение Барнума Нильсена. Оно приписывается знаменитому американскому цирковому деятелю XIX в. Финеасу Тейлору Барнуму, в честь которого был назван главный герой. Со слов главного героя, Ф. Т. Барнум поставил ложь выше правды. «Всё дело в фантазии», — так поучал клоун Арнольда Нильсена, осваивавшего в отрочестве азы циркового мастерства. Философия романа и сериала, деяния героев, порой выкидывающих возмутительные с точки зрения морали «номера», подталкивают к перефразировке одного знаменитого высказывания: Весь мир [Л. С. Кристенсена] — цирк, а люди в нём артисты.

9 из 10

28 сентября 2015

Драма Полубрат впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пер-Олав Соренсен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Франк Кьосас, Марианн Холе, Марианн Нилсен, Йон Эйгарден, Ола Дж. Фурусет, Гита Нёрбю, Янне Коккин, Энн Рюг, Фритьов Сохейм, Хенрик Холм, Ларс Аренц-Хансен, Оскар Шандвен Лундеволд, Марит Андреассен, Пер Эгиль Аске, Тронд Бренне.

Страна производства - Норвегия. Полубрат — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.