Полночный жеребец
Midnight Stallion
6.1
5.2
2013, боевик, драма, семейный
США, Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Чела Хорсдаль, Мэтт Мазур, Дэвид Орт, Эйприл Телек, Джоделль Ферланд
и другие
Ферма семьи Шепард находится на грани разорения. Однажды во время прогулки Меган и ее отец обнаруживают дикого жеребца. Они надеются обучить великолепного скакуна и выиграть на нем скачки, так у фермы появится шанс спастись от банкротства. Для начала отец и дочь знакомятся с жеребцом, затем им удается поймать его. Но удастся ли им обуздать дикого жеребца и не просто обуздать, а выиграть на нем скачки?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полночный жеребец

английское название:

Midnight Stallion

год: 2013
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Статис
композитор:
художники: Боб Боттьери, Зора Шахалими, Ла Вонне Джирард
монтаж:
жанры: боевик, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Полночный жеребец», 2013

«Чудеса случаются, когда ты рискуешь всем ради мечты, которую кроме тебя не видит никто. Нужно просто верить.» (Клинт Иствуд)

«Полночный жеребец» (Midnight Stallion) — это светлая красивая история, из тех, что показывают всю красоту окружающего мира, дарят надежду и веру в людей, в то, что как бы ни было сложно, человек способен выстоять и выйти победителем из любой ситуации. Этот фильм нереалистичен, ведь в нем все слишком хорошо, чтобы быть правдой, но, как по мне, в нашей жизни и так хватает жестокой действительности. Эта картина позволяет на полтора часа просто скрыться от обыденности, серости, окунутся в измерение, где злодеи могут исправиться, где все семьи счастливы, родители обожают своих детей, где каждый рассказ хорошо заканчивается.

Сюжет

Погрязшие в долгах Шепарды рискуют последним состоянием и практически все теряют. Но тут, будто по волшебству, они приручают дикого скакуна и выигрывают конкурс, где призом является огромная денежная сумма. Шепарды выплачивают долги и мирятся с человеком, который чуть не лишил их всего.

Атмосфера

С первых минут мы видим счастливую семью Шепардов, в которой все взаимоотношение строятся на любви и взаимопонимании, огромное наслаждение дарят виды потрясающих пейзажей Канады, да и вообще весь фильм снят в светлых ярких тонах с очень красивым художественным оформлением, — все это просто заряжает позитивом. Фильм смотрится очень легко, несмотря на постоянные проблемы и неудачи в семействе Шепардов.

Персонажи

Действующие лица сразу же располагают к себе. Положительные герои вызывают восхищение, отрицательные — жалость. Проанализировав все образы, можно сделать вывод, что все люди хорошие, просто не все это понимают.

Джек (Крис Кристофферсон) и Рита (Чела Хорсдэл) Шепарды — семейная пара, отношениям которых можно только позавидовать. В их доме царит любовь, уважение и взаимопонимание. Все возникающие проблемы, они решают сообща и всегда советуются друг с другом, принимая важные решения. Некоторые их поступки кажутся очень глупыми, ведь они идут на риск, не обдумав все варианты. Но все-таки они замечательные люди и, главное, любящие родители.

Меган Шепард (Джоделль Ферланд) и Росс Чейни (Мэтт Мазур) — молодые люди, немного безбашенные, но чистые и светлые по своей сути. Они с детства приучены любить природу, и питают нежные чувства ко всему живому. Также, несмотря на столь юный возраст, они способны проявить стойкость в сложных ситуациях и бороться за свою любовь.

Бред (Дэвид Орт) и Белинда (Эйприл Телек) Чейни — богатенькие супруги, которые привыкли получать все желаемое, не заботясь об окружающих людях. Сначала мы видим в них главных злодеев, но в конце становится понятно, что их поведение обусловлено больше социальным статусом, нежели моральными качествами.

Вывод

Эта история — утопия, прелестная, почти фантастическая сказка о том, что добро всегда побеждает зло, что в мир всегда справедлив, а люди — добры. Можно долго спорить, нужно ли смотреть этот фильм… Но эта идиллия, эта теплая атмосфера, этот мир, где мечты исполняются, а жизнь воистину прекрасна, — оставляют радостное ощущение, которое не отпускает еще некоторое время после просмотра.

8 из 10

Два балла снимаю из-за некоторых откровенно глупых поступков главных героев.

23 апреля 2017

«Семейное» лошадиное кино

Опять с названием переводчики напортачили, потому что Миднайт — это вообще-то имя жеребца. То есть картину следовало бы назвать «Жеребец Миднайт», ну или «Жеребец Полночный», но, как говорится, как назвали — так назвали.

Из этого фильма я узнал, что на территории США до сих пор обитают дикие лошади, которых можно поймать, приручить и заставить участвовать в скачках. Я, честно говоря, думал, что времена мустангов ушли безвозвратно. Оказывается, нет. Одного такого жеребца отлавливает и «заговаривает», то бишь объезжает без кнута — одними нашептываниями в ушко, семейство Шепард. В главной роли, отца семейства, старенький Крис Кристофферсон (ему 77). Когда обвалился второй этаж конюшни, и на него упала здоровенная балка — у меня прямо сердце зашлось, думал все — конец старине Крису. А он ничего — отделался переломом трех ребер и сложным — запястья.

Картина из тех, что в жанровых определениях значится как «семейная», то есть для всех возрастов одновременно. Режиссер Уильям Дир на таких фильмах специализируется. Поэтому у него в карьере множество фильмов для ТВ и с рейтингом, стремящимся к нулю. Очень давно, аж в 87 году, он снял свой самый известный фильм «Гарри и Хэндерсоны» — историю про добродушного снежного человека, который поселяется в семействе Хэндерсонов. Здесь по сути — тот же сюжет. Только вместо Гарри — конь Миднайт, тоже в меру радушный, послушный, да еще и денег позволяет на скачках заработать.

А по сюжету у Шепардов большие финансовые проблемы, ферма вот-вот уйдет за долги. А они «витают в облаках» — Джек Шепард мечтает заняться коневодством, его жена Рита Шепард — выращивать ростки пшеницы и продавать в магазины напиток из них (по три доллара за стаканчик), а между тем — вода и удобрения стоят дорого, так что они — на грани банкротства. К ним уже приезжает представитель банка и даже агент по недвижимости с фотоаппаратом — чтобы сделать снимки фермы и выставить ее на продажу.

В общем, этот фильм из тех, где даже «злодеи» по фамилии Чейни оказываются на поверку хорошими людьми, кругом сплошь — красивые пейзажи и добрые самаритяне, а мелкие неприятности, в основном — финансового порядка, развеются сами собой. Раньше на таких картинах специализировалась компания Walt Disney, но чуть не прогорела — пришли другие люди, стали делать проекты пожестче, и компания выкарабкалась. «Семейное» кино ведь на поверку насквозь фальшивое, как советский кинематограф — там пшеница колосится, работяги не пьют, а поют песни, и над павильонной деревней встает красное солнышко-софит.

Но лошади очень красивые. А я их очень люблю.

2 из 10

14 марта 2014

Боевик Полночный жеребец впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Уильям Дир. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Чела Хорсдаль, Мэтт Мазур, Дэвид Орт, Эйприл Телек, Джоделль Ферланд, Крис Кристофферсон, Шон Дивайн, Карлос Джо Костас, Кристоф Готье, Марк Бёрджесс, Пол Джарретт, Аарон Притчетт, Уильям Дир, Дебора Флорко.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран США и Канада. Полночный жеребец — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.