Пока еще жива
5.2
2013, драма, криминал
Россия
16+

В ролях: Евгения Трофимова, Алексей Макаров, Константин Крюков, Андрей Панин, Александр Асташенок
и другие
Жестоко отомстив за убийство мужа, Полина бежит в Одессу, где надеется скрыться от своих безжалостных врагов. Случайное знакомство с молодым и обаятельным Глебом начинает перерастать в нечто большее, чем просто симпатия. Но у мафии длинные руки, и в южный город прибывают авторитеты, чтобы “закрыть тему” - так Полина невольно становится поводом для “разборок” за передел сфер влияния. Чтобы остановить эту бесконечную криминальную сагу, Полина вынуждена из жертвы превратиться в охотника на “дона” и втягивает в эту опасную игру своих новых и, как выясняется, “непростых” знакомых…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока еще жива

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Улугбек Хамраев
композиторы: ,
художники: Максим Фесюн, Татьяна Трофимова
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Пока еще жива», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пока еще жива», 2013

Беглянка от воров в законе...

Картина 'Пока ещё жива', вышедшая на экраны в 2013-ом году, - это сиквел криминальной драмы 'Близкий враг', премьера которой прошла тремя годами ранее. В обоих случаях главным постановщиком, а также соавтором сценария и одним из продюсеров стал Александр Ашотович Атанесян (в 'Пока ещё жива' он также сыграл одну из второстепенных ролей). Атанесян - это вообще довольно известная в отечественном кинематографическом мире фигура. Помимо того, что он непосредственно занимался созданием кинокартин, он ещё и занимал несколько важных постов в различных фондах и организаций, занимающихся премированием фильмов. Но в 2006-ом году Александр Атанесян ушёл на вольные хлеба, то есть переквалифицировался на работу с независимым кинематографом. И произошло это аккурат в то время, когда на экраны вышла самая известная его картина - военная драма 'Сволочи', которая заметно пошумела не только на отечественном кинорынке, но и за рубежом. Правда, у 'Сволочей' есть несколько скандальный оттенок, появившийся после откровенных сомнений по поводу реальности происходящего.

Но вернёмся к 'Пока ещё жива'. В центре сюжета находится молодая девушка по имени Полина (Евгения Трофимова). Она - беглянка и совсем недавно прибыла в Одессу и теперь пытается настроить свою новую жизнь, скрывшись от преследования воров-законников. Она перешла им дорогу в событиях фильма 'Близкий враг', когда подготовила хитроумные ловушки для многих представителей криминалитета, которые в свою очередь были ответственными за гибель её горячо любимого супруга, хотя и он имел полное и серьёзное отношение к ворам в законе. Отомстив практически всем повинным, Полина бежит, сменив свою фамилию, но, оказывается, что один из главных её врагов - криминальный авторитет Валёк (Андрей Панин) - остался в живых и теперь, по их законам, он должен разыскать беглянку и поступить сами знаете каким образом... У Полины нет практически никаких шансов, но знакомство с местным музыкантом Глебом (его играет Александр Асташёнок, экс-участник известной в своё время поп-группы 'Корни') приводит к неожиданным последствиям. Но и мир одесского криминала Полине придётся познать сполна...

Надо сказать, что в фильме сыграли ещё и другие именитые у нас актёры, среди которых можно выделить Алексея Макарова, Игоря Жижикина, Константина Крюкова, Марата Башарова и Равшану Куркову. И это говорит о том, что всё-таки авторитет у Александра Атанесяна достаточно солидный, в особенности если учесть тот факт, что сюжет 'Пока ещё жива' вряд ли может кого-то чем-то удивить и увлечь. По всей видимости, картина снималась в довольно сжатые сроки, отчего многие сцены смотрятся скомканными и каким-то недосказанными. Нельзя сказать чего-то определённого по поводу персонажей фильма, а ведь многих из них сыграли действительно статусные и талантливые актёры, о чём уже говорилось. Но и в них незаметно практически никакой выразительности, лишь только множество клише и совершенно посредственное воплощение. Разве что Андрей Панин в который раз всех убеждал своей игрой, что для него не существует проходных ролей и он всегда готов выкладываться на все сто процентов, да и ещё вносить в картины что-то особенное, что-то своё. Но в любом случае и его герой в 'Пока ещё жива' не обошёлся без 'серости'.

Но при таком наличии звёздных для нас актёров, то как же ведущий персонаж достался Евгении Трофимовой? Всё объясняется абсолютно легко: на тот момент актриса была супругой главного автора фильма, то есть всё того же Александра Атанесяна, который уже не в первый раз занимался постановкой фильма, где одна из центральных героинь у Евгении Трофимовой. И по ней никак не получается сказать, что в ней есть что-то выдающееся. Она не лишена таланта, но её Полина в 'Пока ещё жива' весьма шаблонная, а особенностей драматизма её опасной ситуации мы так и не можем прочувствовать. А герои Башарова и Крюкова откровенно раздражали. Ещё не убедила операторская работа от Улугбека Хамраева, который затем работал над созданием сериальной трилогии 'Мажор' (2014-2018) и над его полнометражной художественной версией. Фильм оказался лишённым натурных съёмок самой Одессы, отчего невозможно проникнуться атмосферой. Вообще такое чувство, что 'Пока ещё жива' снималась в режиме 'рапид'. Да и диалоговая основа сюжета заставляет желать лучшего, потому что постоянные вычурные оскорбления довольно быстро надоедают.

'Пока ещё жива' является наглядным образцом отечественного кинопроизводства средней руки, который могут транслировать разве что телеканалы, рассчитывающие на зрительскую аудиторию среди домохозяек, когда они ставят какой-нибудь фильм только ради заполнения эфира, чтобы фон какой-то шёл. В общем, эмоциональное состояние после просмотра 'Пока ещё жива' таково: посмотрел - и забыл.

4 из 10

20 апреля 2022

Драма Пока еще жива впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Александр Атанесян. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Евгения Трофимова, Алексей Макаров, Константин Крюков, Андрей Панин, Александр Асташенок, Екатерина Волкова, Игорь Жижикин, Александр Атанесян, Геннадий Скарга, Евгений Подгорный, Андрей Мостренко, Александр Онищенко, Александра Кузнецова, Лана Щербакова, Ирина Кузнецова.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Россия. Пока еще жива — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.