Пещера
La cueva
5.3
5.7
2013, ужасы, триллер
Испания, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Марта Кастельоте, Хоэль Фернандес, Ева Гарсия-Вакас, Маркос Ортис, Хорхе Паес
Пятеро друзей отправляются в путешествие. Вскоре они обнаруживают вход в пещеру и решают ее изучить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пещера

английское название:

La cueva

год: 2013
страна:
Испания
слоган: «Хочешь жить - ищи выход»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альфредо Монтеро
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $13 863
Мировые сборы: $221 858
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пещера», 2013

Видео: Трейлер (Пещера, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (дублированный) (Пещера, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)
Видео: Трейлер (дублированный) (Пещера, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Пещера», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пещера», 2013

80 минут экстремальных ситуаций, которые позволят зрителю почувствовать отчаяние заблудившихся, неуверенность в осуществлении выхода из положения и страх от того, на что люди окажутся готовыми ради выживания. Фильм снят красиво, если не считать простецкие предпосылки для будущего приключения, в том числе из-за которых его распущенные герои противны, их даже совершенно не жалко. Миллениалы-американцы, ведущие себя как перевозбуждённые пятилетние дети, — совсем не те, кого можно назвать молодыми людьми, и они не настоящие друзья. Их поведение настолько инфантильно, что фильм даже хочется бросить смотреть, пока они, отправившись отдыхать на какой-то пустынный берег, не находят вход в живописную пещеру. Войдите туда без опыта, специального снаряжения и запасов чисто из любопытства, заблудитесь, и у вас сразу возникнут проблемы!

Вход в пещеру напоминает анус, а её лабиринт похож на кишечник человека. У некоторых существ анус и рот могут быть одним и тем же отверстием. Таким образом, пребывания в пещере может быть сравнен с процессом поглощения и переваривания пищи. Большая часть того, что должно выйти наружу, будет съедена и растворена — таков он, тёмный клаустрофобный ужас внутри сего чрева природы. И здесь ещё раз важно подчеркнуть смысловую взаимосвязь выпяченного на камеру ануса одного из мужских персонажей. Не случайно этот анус принадлежит тому, кто заведёт группу вглубь пещеры-кишечника, кто будет лишь способствовать в застревании и поглощении, пытаясь освободить под видом «демократического согласия».

Склонение к безумию и жестокости сыграно правдоподобно, моменты ужасов были быстрыми. Только жаль пещеру как природный объект. Где ни появлялись цивилизованные свиньи, они всё вокруг себя превращали в помойку. Ради съёмок обламывались сталактиты, их бросали в пещерные ходы, и места, где прошла группа, стали напоминать сточную канаву, заваленную строительным мусором. Надеюсь, что это была бутафория, всё же штрафы за разрушение природного памятника очень суровы, чтобы ими пренебречь.

14 августа 2021

Испанцы в пещере

Случайно наткнулся на этот фильм и решил глянуть. Группа друзей дикарём отдыхают на природе, всю первую часть фильма нам показывают, как ребята дурачатся, подкалывают друг друга, хи-хи — ха-ха… ну, начало стандартное для подобных фильмов. Далее молодые люди находят пещеру, и… чёрт их дёрнул туда полезть.

Фильм снят на «дрожащую камеру» — типа любительская съёмка. Надо отметить, в этом плане снят довольно хорошо: чрезмерной тряски не было, как в других фильмах в таком же стиле. В самой пещере 2/3 фильма съёмка происходит в режиме ночного видения. Это минус картине, т. к. теряется разнообразие видов внутри пещеры, а значит и интересность картины в целом понижается. К примеру, в фильме «Спуск» в режиме ночного видения снимали очень ограниченное время. С разнообразием локаций в «Пещере» совсем беда — наблюдать однотипные сталактиты и сталагмиты 80% фильма. Но это — одновременно и минус и плюс. Объясню, почему. В отличие от «Спуска», который смотреть однозначно интереснее, здесь если смотреть при выключенном свете и в полной тишине, реально начинаешь ощущать что «тесно!». Чёрт, и хочется уже выбраться оттуда! К сожалению, актёры не смогли передать весь ужас положения их персонажей, хотя кто его знает, кто и как будет вести себя в подобных ситуациях на самом деле? Тут ведь, какое дело: если слишком много эмоций покажут, сразу решу что не правдоподобно… а если слишком мало эмоций на экране вижу, то решу что у них, как в передаче «Последний Герой», где-то припрятан сервировочный столик с рябчиками и аква-минерале.

В этом фильме нет монстров, нет упырей, нет пришельцев. Здесь просто показывается, на что готов человек, чтобы выжить. Фильм научит вас тщательнее выбирать компанию, с кем вы идёте в поход. Феминисткам фильм точно не понравится, так как отношение к девушкам со стороны мужского пола здесь не джентельменское (подобное в кино я редко встречал).

«Пещеру» стоит смотреть только людям, кто любит фильмы про пещеры и закрытые пространства. Остальные, возможно, найдут фильм слишком простеньким. Концовка довольно предсказуемая (я догадался).

6 из 10

31 октября 2020

Атмосферно

Сам по себе фильм начинается очень даже не дурно, группа подростков которая жаждит провести время вдали от городской суеты, не сказав не кому куда они направляются, вообще вполне себе типичная ситуация для «ужасов». По первой половине фильма ощущаешь очень даже положительные эмоции, я бы сказал снято все очень даже атмосферно, но как только начинается развиваться кино тут то и начинается бредятина.

После того как фильм раскрылся, и показана сама сюжетная задумка, начинается откровенный бред, актеры фальшивят, сюжет бредятина, при таком начале, такой бред в конце фильма, хотя можно было немного посидеть и подумать над сюжетом, и получилось бы все очень и очень даже на уровне.

Вообщем картина для тех кто не хочет особо вдумываться, и кому нравятся атмосферные мокьюментари, вечерком посидеть посомтреть в одного.

11 июля 2016

Данный фильм ужасов не стал идти по лёгкому пути, выдумывая всяческих монстров, а просто поместил героев в запутанное, но всё же замкнутое пространство. Главная и единственная ставка была сделана на актёрское мастерство, сценаристы не особо потрудились, а съёмка от первого лица облегчила труд оператора, но вот беда, она не сыграла. Каждая эмоция уже давно была обыграна, а в данном случае ещё и с явными перегибами — слишком истерично, чересчур кровожадно и всё это на фоне умственного бездействия.

Обычно от подобных фильмов я не требую абсолютной логики, необходима одна лишь капля для моего душевного спокойствия и киноманского удовлетворения, чего, к большому сожалению, не было и в помине. Ребята затерялись в пещере, оказавшись в неком центре, откуда ведут туннели. Один из них оказался круговым, два других тупиковых, остальные решили не проверять, а просто начали психовать. Эти четыре лба прохныкали весь фильм, но так и не соизволили включить голову. Подобный мыслительный анабиоз ставит в тупик и заставляет лишь раздражённо разводить руками.

Единственно, что порадовало, так самое начало, а точнее фон, который сразу же настраивает на серьёзный лад, завораживая своей лаконичностью.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, он очень слабый и вопреки заявлению вообще не схож со «Спуском», особенно это касается атмосферности, в данном случае она отсутствует напрочь. Не тратьте своё время!

8 января 2016

В Испании две беды: дураки и пещеры

Пятеро молодых людей (трое испанцев и двое испанок) решают отдохнуть от цивилизации и насущных проблем и решают отправиться с палатками за город, как говорится солнце, море и вода наши лучшие друзья. В процессе отдыха один из парней находит большую пещеру и, естественно, зазывает всех зайти в неё и посмотреть что же там. Дальнейшее развитие событий предугадать не сложно, так как глупость персонажей является движимой силой в большинстве молодежных ужастиков.

Данный фильм позиционируется как фильм ужасов, правда на деле он совсем не пугает. Точнее в последние 20 минут. Все остальное время мы любуемся на героев, на неинтересных и пустых героев. Вот наша компания веселится и распивает пиво под костерок, подшучивают друг над другом, ныряю с прибрежных скал в воду и спускаются в злополучную пещеру. Ах, да, забыл напомнить фильм снят в набившем оскомину жанре мокьюментари, так что ожидайте постоянной тряски камеры и шуток в стиле фильма «Горько».

Что там с ужасами? Первая половина фильма больше вгоняет в тоску, чем в страх. Главные герои абсолютно пусты и не интересны. Больше всего утомляет путешествие героев по пещере, где тебе минут 20 показывают как герои просто идут по пещере, разговаривая о чем-то своем. Во второй половине фильм вроде как собирается и даже нагнетает обстановку. Появляется какой-никакой саспенс и динамика, а пару моментов могут и шокировать. Ну и концовка тоже неожиданная.

В целом получился средненький фильм ужасов, до начинки которого можно и не добраться, тупо уснете. Да и тема не нова, тот же «Спуск» справлялся с ней куда лучше.

5 из 10

9 июля 2015

Смертельный подземный лабиринт клаустрофобии приветствует вас…

«Только две вещи на свете действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт первой я не уверен!» — говаривал Альберт Эйнштейн.

Герои данного мокьюментари — в высшей степени ЛРО: Люди Роковой Ошибки. Но это закон многих фильмов жанра «природный хоррор» — основной ужас убивает тех, кто зашёл слишком далеко в своих нелепых приключениях. Несколько ребят, отправившихся отдыхать на скалы, застревают в необычной пещере со множеством ходов. Здесь не будет мутантов, порождений Ада или прочих уникальных существ. Действие строится исключительно на реалистичности и натуралистичности происходящего, что ещё больше погружает в пучину безысходного кошмара, которого в какой-то момент для персонажей становится невыносимо много.

Фильм не для развлечения. Эта специфическая картина о том, что нельзя идти на поводу даже у друзей, а ещё лезть в подозрительные скальные дыры дальше чем на десяток метров. Никогда, ни за что на свете. Первые пятнадцать минут счастливые испанцы развлекаются, прикалываются, смеются… «Вот дурачьё!» — с улыбкой думаешь о них. Но вскоре наступает эпичный и роковой момент, когда яростно вопишь в экран: «Идиоты, не идите туда!» и хватаешься за голову. Эмоциональная окраска фильма в корне меняется за короткое время, и от небывалого оптимизма мы переходим к чудовищным последствиям.

Можно утверждать, что Альфредо Монтеро снял скучную, затянутую и слишком безжалостную псевдодокументалистику, но лично мне было не безразлично, во что выльется жуткая и клаустрофобная борьба за жизнь, за спасительный свет в конце одного из тоннелей (до самого конца не ясно — какого из многих?). И наблюдать за всем происходящим… страшно. Увы, это не тот страх, к которому хочется возвращаться, пестовать его, рекомендовать друзьям. Этот страх более личный…

6 из 10

17 января 2015

В испанской глубинке

Не могу перестать удивляться тому, как испанцы умудряются снимать вполне достойные хорроры, стоит вспомнить только «Репортаж». Вполне избитая тема, снятого ужаса на камеру, но всё равно получается как то свежо, как то по новому, у этих жителей с пиренейского полуострова.

Как и в стандартном фильме данного жанра всё начинается с того, что группа друзей отправляется на отдых. вполне себе интересный отдых на берегу средиземного моря.

Вдоволь навеселившись и напутешествовавшись компания после бурного вечера, утром. находит ту самую ПЕЩЕРУ. все неизведанное как известно манит. и наша группа отправляется исследовать эту пещеру. Немного поблукав, как и стоило этого ожидать, ребята осознают, что уже не помнят откуда пришли. Вот тут то и начинается самое интересное!

Как и стоило ожидать, любая экстримальная ситуация показывает суть человека, так сказать всё его нутро. Постараюсь обойтись без спойлеров. Люди превращаются в животных! Пытаются выжить в трудной ситуации не смотря ни на что, как бы это не было дико. Когда наступает тот самый момент либо ты. либо тебя. Даже не смотря на то, что вся эта команда была дружна, их поступки говорят о том, что дружба дружбой а выживать нужно.

Именно в этот момент в фильме начинается тот самый УЖАС, в котором отсутствуют какие нибудь вампиры, оборотни или зомби. Единственный монстр здесь — это сам человек!

Вообще это фильм вполне самобытный. и вполне заслуженно получает от меня такую высокую оценку!

8 из 10

25 октября 2014

Еще одна картина компании Filmax, которая многим будет известной скорей всего по франшизе «Репортаж». Основой опять же становится личная съемка одного из участников небольшой компании из пяти человек, которые проводят свой отпуск на берегу у моря.

Фильм начинается с закадровой озвучки звонков на телефоны главных героев, дальше камера показывает на пустующие палатки на берегу. Настораживающее начало должно дать понять, что происходящее дальше будет абсолютно серьезно. Даже несколько слишком откровенных «антропологических» кадров, если честно, серьезности и откровенности этому фильму не придают.

Главные герои заблудились в подземных пещерах, если есть боязнь клаустрофобии, то фильм «Пещера» может и вызвать у вас жуткие впечатления. Но на самом деле происходящее под землей не вкладывается в восприятие, добровольный «жребий» в самопожертвовании, да и актерская игра с персонажами выглядят банальными и наигранными.

Попытка снять фильм ужасов о человеческом поведении в экстремальных ситуациях в данном случае провалилась. Все на что удостоились авторы — напугать зрителя пещерой, откровенными и несколькими кровавыми кадрами, но никак не атмосферой ситуации.

3 из 10

24 октября 2014

Еще раз о пещерах

Фильм «Пещера» — из разряда тех, когда авторам при маленьком бюджете удается создать довольно неплохое кино. Правда первые 15—20 минут нам предлагают лицезреть инфантильных бородатых мужиков, поведение которых не поддается логическому объяснению. Но когда компания этих кретинов в сопровождении 2-х девушек находит вход в некую каверну, куда все ринулись сломя голову, не озаботившись как-либо обозначить свой путь, начинается собственно само кино. Напряжение нарастает с каждой минутой, герои к удивлению начинают вести себя более или менее адекватно, актеры своей игрой неплохо передают ужас людей попавших в безвыходное положение. Апофеоз фильма — сцена с убийством одной из девушек. Давно не припомню такой страшной сцены. Лично я не смог спокойно смотреть на это безобразие и лишь усилием воли заставил себя досмотреть фильм.

Концовка получилась немного скомканной. Хорошо, что без явной точки. Возможно снимут вторую часть. Благо задел сделали неплохой.

Вердикт. Фильм неплохой, но на один раз.

7 из 10

23 октября 2014

Большая, но «скучная» пещера

Очень редко выпадает такая честь посмотреть испанский ужастик, всё американские да американские, сколько можно, пора посмотреть что — то нестандартное, новое! Вот как то так примерно думал я перед началом просмотра La cueva, но жаль ничего нового или не стандартного я не получил. Обычный триллер на один раз, да который к тому же ещё и скучный!

После просмотра встал вопрос! Почему этот фильм продвигают как «ужасы», мне вот не понятно, в нём нет ничего такого, что подходит под описание жанра ужасы, это «триллер», за героев переживаешь, вместе с ними осознаёшь их боль и страдания и… это я про жанр, а не про фильм! В фильме же это есть, но этого мало, крайне мало! Мало того, что сюжет нам представляют как самый что не на есть «штампованный», так они ещё и умудрились сделать абсолютно нулевых персонажей, которые по сути вообще никак не раскрываются.

А как же скучно происходит развитие событий, при просмотре постоянно смотрел на часы, когда же всё закончится. Постоянные кадры пещеры, однообразные диалоги и просто нехватка желания у создателей этой картины, загубили её во всех смыслах. Единственное что, финал оказался довольно — таки не плохим, я бы сказал двусмысленным. По крайней мере, лицо рукой закрывать не хотелось.

3 из 10

19 октября 2014

Ужасы Пещера впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Альфредо Монтеро. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марта Кастельоте, Хоэль Фернандес, Ева Гарсия-Вакас, Маркос Ортис, Хорхе Паес.

В то время как во всем мире собрано 221,858 долларов. Страна производства - Испания. Пещера — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.