Первопроходец
Pionér
5.4
6
2013, триллер, драма, приключения
Норвегия, Германия, Швеция, 1 ч 40 мин
В ролях: Уэс Бентли, Стивен Лэнг, Джонатан ЛаПалья, Стефани Сигман, Ёрген Лангхелле
и другие
Начало 1980-х гг. В Северном море обнаружены огромные запасы нефти и газа. В начале норвежского нефтяного бума власти намерены любой ценой доставлять на берег «черное» и «голубое золото» планеты по трубопроводу с глубины 500 метров, перед этим проводя разведку месторождения. Профессиональный дайвер Петтер, одержимый идеей достижения дна Норвежского моря, - полон решимости, силы и мужества, чтобы браться за самую опасную в мире работу и спуститься на эту глубину.Но неожиданная случайность меняет все. И теперь Петтер отправляется в опасное путешествие, в котором он теряет из вида того, кто дергает за ниточки в этой многомиллионной игре, постепенно понимая,что он оказывается на его пути и что его жизнь находится под угрозой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первопроходец

английское название:

Pionér

год: 2013
страны:
Норвегия, Германия, Швеция, Финляндия, Франция
слоган: «When your ultimate adventure becomes your ultimate nightmare»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ялло Фабер
композитор:
художники: Карл Юлиуссон, Анна Педерсен, Луиз Дрэйк
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5555559
Сборы в США: $6 871
Мировые сборы: $6 871
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Первопроходец», 2013

Видео: Трейлер (Первопроходец, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Американский трейлер (Первопроходец, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Первопроходец», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первопроходец», 2013

Живая глубина

Если вы решили посмотреть этот фильм — умоляю, смотрите его с субтитрами! Бездуховная озвучка и кривоватый перевод способны нещадно загубить впечатление.

Я не собираюсь пересказывать сюжет и не думаю бурчать что-то вроде «норвежские водолазы, пфе, кому это может быть интересно». Фильм мне определенно понравился. Это одна из тех картин, после которых еще какое-то время сидишь зажмурившись в кресле и смакуешь образы, которые только что впитал в себя.

Фильм очень хорошо продуман. Цветовая гамма, музыка и звуки, операторская работа, аллегории, вписанные в сюжет, переданный дух времени, образ голодного и совершенно необъятного моря, цепляющая актерская игра — все это создает «магию кино», тот комплекс ощущений, что вызывает непередаваемое эстетико-чувственное наслаждение.

Происходящее волшебство периодически разрывает только Уэс Бентли, привносящий в голову назойливо-отвлекающую мысль: «Где же ты еще играл, что я тебя так запомнила?»

Как сразу после просмотра, так и месяц спустя:

9 из 10

Это было прекрасно.

23 марта 2016

Норвежский пионер.

Моему взору пал фильм «Первопроходец» норвежско-фино-французско-германо-шведского производства, повествующий историю о водолазах, которые должны были на глубине соединить трубопровод, но все идет не так, как должно было и как планировали, и случается трагедия у главного героя, которого исполняет Аксель Хенни.

На дворе начало 1980-х гг. В Северном море обнаружены огромные запасы нефти и газа. В сотрудничестве с американцами норвежцы начинают строительство и прокладку труб, в которых нужно, чтобы обязательно участвовали норвежцы, но ни один норвежец не спускался так глубоко т. е. на глубину в 500 метров. Фильм начинается с подготовки команды, которая потом будет погружаться. Здесь мы начинаем «знакомиться» с Петтером, профессиональным дайвером (роль которого исполняет Аксель Хенни), одержимый идеей достижения дна Норвежского моря, — полон решимости, силы и мужества, чтобы браться за самую опасную в мире работу и спуститься на эту глубину. Но случается непредвиденное, на чем собственно далее и строиться оставшаяся часть фильма.

Здесь нельзя не отметить насколько даже в чем-то преувеличенно показан норвежец с какими-то даже стереотипными усами и волосами этакий бравый норвежец, которому ничего не страшно в жизни. Характер главного персонажа не очень интересен, на мой взгляд, поскольку ничего интересного в нем я лично не нашел.

Несмотря на то, что фильм заявлен как триллер, как триллер он очень слабоват. Та потуга саспенса к которой стремился режиссер Эрик Шёлдбьерг становиться бессмысленной по мере приближения фильма к концу, так как на мой взгляд, если ты в фильме создаешь «атмосферу тайны», то разгадка должна быть как минимум удивляющей и как максимум шокирующей, поскольку такого явно не ожидал (но в то же время не бредовая), а здесь же как-то плохо раскрывается главная идея фильма и непонятно, неужели весь фильм вел именно к такому не оправдывающему ожидания концу?

Смысл названия заключается в том, что для своей страны главный герой данного фильма является по сути первопроходцем для отрасли, которая в последствии выведет страну на новый уровень и обеспечит качественно хорошее будущее, что в общем мы видим сегодня. Если честно, то и идея мне кажется слабоватой, по крайней мере, проблема норвежских нефтянников или водолазов, которые сваривают трубы на глубине полсотни метров, меня не очень интересует.

Фильм оцениваю отрицательно, поскольку не могу выделить чего-то интересного в этой картине или даже сказать о чем-то положительно, к сожалению. Скудный фильм, сюжет «быстро проглатывается», а та потуга нагнетания своеобразного саспенса не удается поскольку главная тема фильма не раскрывается (имею в виду не раскрывается на фоне той «атмосферы фильма», которую пытались создать).

В общем, ничего хорошего не могу сказать о фильме. Не думаю, что этот фильм стоило смотреть, возможно только из интереса по поводу тематики добычи нефти в Норвегии и не более.

18 сентября 2014

О бравых норвежцах-«подопытных крысах»

В кои-то веки наши прокатчики блеснули умом и сообразительностью — и перевели название качественно — «Первопроходец». А то ведь могли и «Пионером» этот фильм обозвать. Хотя книга Фенимора Купера называется «Пионер или на берегах Онтарио» — и ничего, читатели давно схавали такой вариант перевода. Но тогда, во времена СССР, «пионером» быть было почетно. Сейчас — куда менее, хотя первоначальный смысл этому слову постепенно и возвращается, после того, как нашу страну навсегда покинули пионеры.

Сделали картину совместно аж целых пять стран — Норвегия, Германия, Швеция, Франция, Финляндия. США среди них нет, поэтому вполне закономерно, что американцы в фильме получились очень плохими. Хоть и играют их очень хорошие актеры — Уэс Бентли и Стивен Лэнг. Действие разворачивается в 80-х годах прошлого века, когда норвежцы обнаружили на шлейфе своего моря огромные запасы нефти и газа. У них появилась возможность стать одной из богатейших стран мира, но при этом возникли сложности с добычей. В совместный проект включились американцы, предложившие технологическое решение. Позже оказалось, что на такие глубины (500 метров) водолазы никогда еще не погружались, и потому неизвестно, что с ними там произойдет. Американцы настолько коварны, что опыты решили проводить прямо на живых людях — разумеется, на норвежцах, не на своих же гражданах. В дыхательную смесь подмешивают наркотик, который не только вызывает галлюцинации, но и отключку мозга время от времени — но кого это волнует, когда речь идет о миллионах.

В роли «подопытной крысы» было очень приятно увидеть замечательного норвежского актера Акселя Хенни, столь убедительно сыгравшего в триллере «Охотник за головами». Здесь он загримирован под водолаза эпохи 80-х — носит модные усы и не стесняется залысины. Кстати, Хенни сейчас начинает участвовать и в голливудских проектах — так что карьера его постепенно приобретает международный размах, что можно только приветствовать. Героя Акселя Хенни зовут Питер. Вместе с братом по имени Кнут они испытывают на себе колоссальные перегрузки. И глотают ту самую дыхательную смесь, способную повредить их разум. В результате, при погружении происходит авария, и Кнут гибнет, а Питер берется расследовать это дело — потому что не верит, что здесь все чисто.

Фильм заявлен как триллер, но собственно триллера здесь маловато — одна перевернутая машина после столкновения, один удар доской по голове, немного пыток в барокамере — а, вообще-то, это лента о норвежских водолазах-первопроходцах, настоящих героях, которые готовы испытывать колоссальные перегрузки, чтобы обеспечить богатое будущее своей стране. Американцам в конце концов говорят, что «так у нас бизнес не делается», Питеру отваливают много денег, назначают его «главным водолазом», и говорят, что он все делал правильно, когда пытался разобраться с этим делом. Но чувствуется, что Питер все равно недоволен. Потому что брата на этом деле он потерял.

К сожалению, сценарий фильма очень слабый. В хитросплетениях сюжета довольно сложно разобраться. Триллер, как я уже говорил, не получился. Да и патриотическое кино о бравых норвежцах тоже. Получилось нечто не слишком внятное и не слишком смотрибельное — наблюдать за погружением в бездну, где варят трубопровод, увы, тоже не очень интересно. А несколько острых эпизодов, призванных создать саспенс, пролетают мгновенно. В общем, картина скорее не получилась. Никак не могу поставить ей высокую оценку. Довольно посредственное зрелище. Ну разве что вы фанат водолазов-норвежцев с пышными усами — тогда вы будете в полном восторге, Аксель Хенни очень обаятелен в этой роли.

4 из 10

21 февраля 2014

Триллер Первопроходец впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Эрик Шёлдбьерг. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Уэс Бентли, Стивен Лэнг, Джонатан ЛаПалья, Стефани Сигман, Ёрген Лангхелле, Ане Даль Торп, Арни Линдтнер Нэсс, Янне Хелтберг, Эндре Хеллествейт, Дэвид А. Ёргенсон, Андре Эриксен, Peter Sjøgren, Sofia Nyström, Аксель Хенни, Йеркер Фальстрём.

На фильм потрачено свыше 5555559.В то время как во всем мире собрано 6,871 доллар. Производство стран Норвегия, Германия, Швеция, Финляндия и Франция. Первопроходец — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.