Первая любовь
1er amour
5.3
5.8
2013, драма
Канада, 1 ч 20 мин
В ролях: Марианн Фортье, Сильви Бучер, Бенуа Гуэн, Антуан Дерошер, Жан-Александр Летурно
и другие
13-летний Антуан и его родители, Франсуа и Мари, поселились на лето в коттедже на островке в середине реки Святого Лаврентия. Антуан встречает 17-летнюю Анну, дочь соседей, и начинает испытывать незнакомые ранее чувства. Он ближе узнаёт Анну, её друзей и открывает для себя новые ощущения... В это лето Антуана ожидают первые разочарования, потрясения и предательство, которое навсегда изменит его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая любовь

английское название:

1er amour

год: 2013
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Натали Молявко-Высоцки
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Первая любовь», 2013

Видео: Трейлер (Первая любовь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Первая любовь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая любовь», 2013

Когда дети лучше отцов

Иван Тургенев и не скрывал, что в своей повести «Первая любовь» описывал личный опыт, где в главных героях собственный отец, семья и он сам. Правда, по сюжету у Тургенева 16-летний герой влюбляется в 21-летнюю девушку, в современной канадской интерпретации возраст значительно снижен (13 — 17), ибо в наше время романом 16-летнего юнца и 21-летней барышни никого не удивишь.

В тринадцать же тебе еще свойственна девственность не только телесная, но и душевная. Дихотомия «Первой любви» прочерчена самым чётким образом. Вот мир пубертатный, а вот — постпубертатный, обрюзгший, тлеющий в цинизме, пороках и особенно лжи. Ложь и предательство пронизывают мир взрослых и с каждым новым кадром оставляют всё больше колющих ран в душе главного героя Франсуа. Даже или тем более 17-летняя Мари с идеальным славянским лицом, которое хоть сейчас в рекламе оренбургских платков снимай, поначалу оказывается не более чем гулящей девкой, рано осознавшей чарующее воздействие собственной красоты на обладателей тестостерона. Франсуа влюбляется в неё с первого взгляда, но авторы так и не скатываются в подростковую эротику между героями, внешне оставляя всё в приличном, почти платоническом виде.

К концу автор сценария и режиссёр Гийом Сильвестр не то, что ставит миру взрослых диагноз, а скорее выносит приговор. Мы слишком привыкли к повсеместной лжи и цинизму, а потому они и процветают, как раковая опухоль, не дающая вначале никаких симптомов. Мы уже давно выработали личную анестезию. И даже когда скрытое вырывается наружу, нам проще забыть, простить и начать всё сызнова. Но Франсуа волею Сильвестра очень рано понимает одну простую истину — нет прощения лжи и, тем более, нет прощения предательству.

7,5 из 10

24 января 2017

Перед нами современная экранизация классической повести Тургенева «Первая любовь». Но не стоит подвергать данное кино детальной сверке с оригинальным произведением. Это достаточно вольная интерпретация, в чем ее, на мой взгляд, прелесть и состоит.

Наши дни. Небольшая семья приезжает на лето в домик у озера. Ласковая погода, стрекот кузнечиков и, конечно, соблазнительная и загадочная семнадцатилетняя соседка настраивают юного Антуана на романтический лад, рождая в его душе неизведанные ранее волнительные чувства.

Тринадцатилетний герой, по моему мнению, чересчур хрупок, но вполне убедителен в своих эмоциональных проявлениях. Марианна Фортьер прекрасно справилась с образом задумчивой и прекрасной Анны.

Отдельный плюс за музыкальное сопровождение, оно отлично вписалось в происходящее на экране.

На мой взгляд, фильму, к сожалению, не хватило метража, что создало ощущение некоторой скомканности и быстротечности событий.

7 из 10

21 октября 2014

Драма Первая любовь впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гийом Сильвестр. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марианн Фортье, Сильви Бучер, Бенуа Гуэн, Антуан Дерошер, Жан-Александр Летурно, Лоик Эстевес, Джоанна-Мари Тремблэ, Пьер-Люк Брийян, Маша Гренон.

Страна производства - Канада. Первая любовь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.