До наступления зимы
Avant l'hiver
6.3
6.2
2013, драма
Франция, Люксембург, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Кристин Скотт Томас, Даниель Отой, Лейла Бехти, Ришар Берри, Жером Варанфран
и другие
Люси предполагает, что её муж, пожилой нейрохирург Поль, завёл роман. Действительно, в последнее время Поль ведет себя странно. Но поиск истины оказывается очень сложным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

До наступления зимы

английское название:

Avant l'hiver

год: 2013
страны:
Франция, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дени Ленуар
композитор:
художник: Самюэль Деор
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «До наступления зимы», 2013

Видео: Трейлер (До наступления зимы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «До наступления зимы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «До наступления зимы», 2013

Драма и детектив в одном флаконе

В размеренную, устоявшуюся жизнь вторгается нечто. Некто. Абсолютно инородное тело. Незнакомое. Не имеющее и близко чего-либо заставляющего обратить внимание. То тут, то там Вам уготована встреча. Вы ловите себя на мысли — Вас преследуют. Вас дурачат. Не больше ни меньше. Именно так. Настойчивость, с которой Вам навязывают себя вызывает негодование, раздражает, мешает концентрироваться на обыденных, обычных вещах. В капкан ли Вы угодили к кому то и всё происходящее чей то срежиссированный сюжет или лишь цепочка случайностей наложением жизни одной на другую?

Поль, стареющий мужчина с высоким жизненным статусом. Профессионал своего дела. Дока и спец, — говорят про таких. Дом в лесном массиве из стекла и бетона в силе хай-тек ему обителью. Умница жена, обустройством семейного гнёздышка ландшафтным дизайном. Компания друзей в застолье разговоров под пение птиц. Теннисный корт разминкой мышц. Заглядывающая погостить время от времени семья взрослого сына. Полный порядок в профессии и концентрация на деле, которому служишь. И вдруг —

Тьмою здесь все занавешено

и тишина как на дне…

Ваше величество женщина,

да неужели — ко мне?

Тусклое здесь электричество,

с крыши сочится вода.

Женщина, ваше величество,

как вы решились сюда?

О, ваш приход — как пожарище.

Дымно, и трудно дышать…

Ну, заходите, пожалуйста.

Что ж на пороге стоять?

Кто вы такая? Откуда вы?

Ах, я смешной человек…

Просто вы дверь перепутали,

улицу, город и век.

Молодая женщина. Девушка. Едва ли не девочка, фатумом жизненного потока прибитая к его берегу. Кто она такая? Почему едва ли не ежедневно всплывает на его пути? Адюльтером ли одержима? Внимание ли к себе хочет привлечь? А может быть аферистка таким образом «подбирает ключи»? Но почему именно он? Его положение? Деньги? Это сыграло свою роль? Компрометация готовится здесь? Вот вопросы на которые не может ответить ни главный персонаж, ни кто-либо из зрителей следящих за происходящим на экране.

Автор картины умело погружает нас в мир человека с одиночеством пустоты души. Механически выполняющим рутинные обряды бытия — семья, работа, досуг, окружение. Зачерствевший сухарь, морщинистый эгоист с набором багажного скарба атрибутики за спиной. И именно в этот затхлый, сытый порядок свежим порывом ветра вторгается Лу. Так кто же она? Искусительница? Последний поцелуй перед зимней спячкой.

Минорное кино. Рассчитанное на взрослую аудиторию после 30-ти, а то и 40-ка.

7 из 10

21 мая 2019

очень скучное кино

Название фильма прямым текстом говорит о том, что у героев скоро закат, т. н. «зима» жизни, и все действия хоть немного, но её отодвигают.

Муж — профессионал, нейрохирург, уже пожилой, но при деле. Жена занимается садом и пытается заполнить чем-то свою жизнь.

С мужем они почти не общаются.

Так же в своё время муж не участвовал в жизни сына. И поэтому сейчас ни с кем не находит общего языка, ни к кому не испытывает душевной близости (не получая её и в ответ).

Тут бы сделать всё просчитываемо, как было десятки раз ДО: жена сходится с лучшим другом и уходит к нему. Терзания, угрызения совести, раскаяние и т. д.

Здесь же имеем другую историю.

(увы, такую же скучную)

Жена остаётся верной. Но муж выпадает из привычной колеи и увлекается молодой девушкой. Увлечённость при этом не сказать чтобы платоническая, а скорее дружественно-отеческая. Я лично увидел, что сам бы герой не прочь был, если бы о нём, в его юности вот так же заботились, просвещали и поддерживали.

Есть маааленькая детективная составляющая (раскрывающаяся ближе к концу), но и она не спасает дела.

Скука.

9 марта 2016

Драма До наступления зимы впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Филипп Клодель. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристин Скотт Томас, Даниель Отой, Лейла Бехти, Ришар Берри, Жером Варанфран, Виктуар Метцлер, Лоран Кларе, Аннетт Шлехтер, Жан-Франсуа Вулф, Жоэль Десо, Jacqueline Ghaye, Pascale Noe Adam, Kristien Pottie, Véronique Fauconnet, Нилтон Мартинс.

Производство стран Франция и Люксембург. До наступления зимы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.