Отелло
Othello
8.2
2013, драма
Великобритания, 3 ч 20 мин
12+

В ролях: Эдриан Лестер, Оливия Виналл, Джонатан Бейли, Уильям Чабб, Линдси Маршал
и другие
Храбрый полководец Отелло, недавно женившийся на юной Дездемоне, назначает лейтенантом молодого Кассио. Хорунжий Отелло, Яго, негодует – он считает себя более достойным этого звания. Затаив злобу на Отелло и Кассио, Яго решает отомстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отелло

английское название:

Othello

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
художник: Вики Мортимер
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Отелло», 2013

Видео: Трейлер (Отелло, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отелло», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отелло», 2013

Иной взгляд

Знаменитая трагедия Уильяма Шекспира предстала перед зрителями с другой стороны: нет ни пышных декораций, ни ярких нарядов, характерных для того времени.

И действия персонажей не так важны, главное — чувства героев, их эмоции. То есть цель постановки — раскрыть зрителям внутренний мир героев. В этом и есть её отличие от множества других.

Актерская игра, конечно же, великолепная и вызвала у меня бурю эмоций; все актеры были потрясающе убедительными и искренними, а главное — «живыми».

Начинаю с Адриана Лестера (Отелло) не столько из-за того, что он главный персонаж, сколько из-за его актерского мастерства. Он настолько реалистично показал, как благородный, мудрый и сдержанный человек, которого уважают в обществе, превращается в жестокое и неконтролируемое животное, что вызывает у зрителя целую палитру, казалось бы, несовместимых чувств, которые соединяются в необыкновенный сложный сплав и оставляют в голове лишь вопрос: «неужели такое возможно?»

Оливия Виналл (Дездемона) — молодая актриса показала впечатляющую трогательную игру, заставляя зрителей верить в свою невинность и чистоту. Она вызывают симпатию далеко не из-за внешности, а из-за чистоты и прозрачности эмоций.

Рори Киннер (Яго) сумел изобразить человека, находящегося на грани безумия из-за жажды мести. Возможно, немного переигрывая, но Рори Киннер заставил нас поверить, что он- Яго, потерянный человек, «полудемон», которого пожирает ненависть, жажда мести, зависть.

У него получился очень интересный персонаж: умеющий продумывать свои действия, хладнокровный злодей, сходящий с ума от множества отрицательных чувств.

Сама постановка продумана, и спектакль смотрится вполне органично. Начиная с впечатляющих, выполненных в стиле минимализм (если это сюда применимо) декораций и заканчивая правильно расставленными акцентами.

Музыкальному сопровождению не уделялось много внимания, но периодически звучала тяжелая музыка, отлично передающая настроение пьесы и дающая ощущение надвигающейся трагедии.

В общем, эта постановка не для ограниченных любителей «классического» театра, а для людей, способных взглянуть на пьесу с другой стороны. Отбросив пафосную и ненужную мишуру, британцы сделали прекрасный спектакль, обращающий взор зрителей на внутренние переживания героев.

10 из 10

22 января 2014

знакомая нам современность

Не перестаю поражаться возможностям декораций лондонского театра, как будто ты следишь за тем, как снимают настоящее кино за один дубль. Это не просто три картонных дерева на сцене… это сменяющие одна другую комнаты-павильоны, которые то превращаются в военную базу, то в маленькую комнатку Дездемоны, то в самый натуральный сортир. Эти удивительные декорации — неотъемлемая часть, дополняющая не менее удивительную игру актеров.

Отелло и Яго сыграли невероятно правдоподобно. Прослеживается развитие от слепо и бескорыстно влюбленного в Дездемону Отелло до все так же слепо ревнивого, подозрительного и мучимого «изменой».

Актриса сыгравшая Дездемону, честно признаться, показалось, что переигрывала поначалу, но потом свыкаешься с ее специфической манерой игры. Ее внешность как нельзя кстати подходит к тому, как ее описывала Эмилия, воистину она похожа на невинного ангела.

Актриса, сыгравшая Эмилию, особенно меня удивила. Зная ее лишь по роли Клеопатры в сериале «Рим», по тому как она бесподобно сыграла там женственную обольстительницу (три тысячи чертей она свела бы с ума весь мир!), я не думала что ей удастся столь преобразиться в обычную девушку преданную Дездемоне и несчастную в браке с мужем.

Что касается самой постановки — то это шекспировские страсти на современный британский лад. Немного непривычно, что из такого мирового шедевра как «Отелло» сделали такую знакомую нам мыльную оперу с теми многочисленными страстями, заговорами и всем таким прочим. Но от этого постановка не стала хуже, скорее наоборот понятнее для зрителя, ведь 17 век — это что-то совсем далекое, в то время как действие в настоящем времени позволяет зрителю идентифицировать себя с героями, по сути ничем особо не отличающимися от нас самих, то есть с нашими современниками. Это вам не Венеция, полководцы и дожи.

В общем впечатление самое положительное.

9 из 10

18 ноября 2013

Драма Отелло впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Николас Хайтнер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эдриан Лестер, Оливия Виналл, Джонатан Бейли, Уильям Чабб, Линдси Маршал, Джонатан Драйден Тейлор, Рори Киннер, Роберт Демеджер.

Страна производства - Великобритания. Отелло — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.