Отель
Hotell
6.4
6.4
2013, драма
Швеция, Дания, 1 ч 37 мин
В ролях: Алисия Викандер, Хенрик Норлен, Саймон Дж. Бергер, Мира Эклунд, Лиза Карлехед
и другие
Эрика — красивая молодая девушка, у которой все прекрасно. Но однажды этому наступает конец. И тогда она прибегает к групповой психотерапии. Их разношерстная группа решает самостоятельно искать выход из ситуации. Они живут по отелям, ведь там можно жить анонимно, а наутро проснуться другим человеком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель

английское название:

Hotell

год: 2013
страны:
Швеция, Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Симон Прамстен
композиторы: ,
художники: Катарина Нюквист Эрнроот, Лиза Хольмквист
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Отель», 2013

Видео: Трейлер (Отель, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отель», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель», 2013

Европейское кино в целом ещё сохранило способность передавать смыслы через эмоции и чувства, а не слова. А в «Отеле» в добавок центр сюжета как раз о том, что нельзя выразить словами. Отчаяние, противоречия съедающие, разрывающие изнутри, страх, потерянность, беспомощность. Когда ты один на один с собой, даже среди близких и друзей.

Главная героиня Эрика после рождения ребенка столкнулась с такой реальностью, к которой была не готова. Больной ребенок, обязанности и ответственность масштаб которых умноженный на страх сбивает ее с ног. Вместе с несколькими участниками групповой терапии она решает отправиться в «отпуск», пожить в отеле, разобраться в себе.

Ее новые друзья все с проблемами, но живут они с ними давно, поэтому градус эмоций и переживаний у них заметно ниже чем у героини Викандер, психическое состояние которой похоже на работающий барабан стиральной машинки. Тем не менее у каждого героя будет возможность сделать свой небольшой прорыв, раскрыться, усмирить тревоги. Но ни какого 100% исцеления и счастья, мы ведь не в Голливуде. Персонажи и их истории максимально приземленны и реальны, но сыграны великолепно. Каждого хотелось обнять, поддержать, каждый заставил задуматься. Особенно выделялись Давид Дэнсик (Рикар) и Мира Эклунд (Ан-Софи), их герои, такие сильно травмированные и вместе с тем, такие открытые, заботливые, добрые и по своему сильные.

Алисия Викандер неоднозначная актриса, во одних работах ее харизма очевидна, в других героини малоэмоциональны или ненатуральны, особенно на контрасте с сильными партнерами. В «Отеле» Алисия отработала красиво, ее внутренняя истерика сдерживаемая весь фильм, считывалась очень хорошо и порой казалось, что я разрыдаюсь вместо нее.

8 из 10

1 декабря 2019

Души в обретении спокойствия

Шведский режиссёр и сценарист Лиза Лангсет своей творческой деятельностью демонстрирует, что даже такое редкое явление как скандинавское независимое кино всё же существует и оно вполне конкурентно способное на мировом кинорынке, хоть, конечно же, массового зрителя оно вряд ли привлечёт. Первой полнометражной картиной Лизы Лангсет стала драма «К чему-то прекрасному» 2009-го года (часто также используется вариант перевода «Чистота»). Именно в этой картине о себе заявила молодая и чрезвычайно талантливая шведская актриса Алисия Викандер, которой на тот момент исполнился 21 год. За роль любительницы классической музыки, отчаянно влюбившейся в дирижёра, который весьма старше её, Викандер получила свой первый киноприз — национальную шведскую премию «Золотой жук» за лучшую женскую роль. Это как шведский аналог «Оскара», но уже известно, что Алисия и самого «Золотого рыцаря» уже имеет в своём активе.

В 2013-ом году Лиза Лангсет приступила к съёмкам нового своего фильма по собственному же сценарию, получившим название «Отель». И вновь главную женскую роль у режиссёра играет Алисия Викандер, которая успела за промежуток между «К чему-то прекрасному» и «Отелем» обозначить своё присутствие и за пределами родины. Но актриса не забыла, кто дал ей путёвку в жизнь. Кстати, на 2017-ый год назначен выход ещё одной совместной их картины «Euphoria», где своё согласие сыграть дали Ева Грин и Шарлотта Рэмплинг. Возвращаемся к «Отелю». Название фильма лучше бы было именовать во множественном числе, так как действие разворачивается не в одном отдельно взятом пристанище, а в нескольких. Группа людей, объединённых психологическими проблемами, решает объединиться и сделать турне по отелям, таким образом помогая друг другу избавиться от проблем и страхов. Но когда казалось, что счастье так близко, случились последствия, которые вполне могли окончиться трагически.

Алисия Викандер играет девушку по имени Эрика, у которой родился сын с физическими проблемами. Эрика не может заставить себя принять его и вот чтобы изменить своё отношение она отправляется в турне. Лиза Лангсет тщательно выписала этот образ, так чтобы талантливая драматическая актриса во всей красе выразила его, дала прочувствовать его зрителю, чтобы драматизм не был каким-то аморфным, а существовал как материальная сущность. При этом на примере этого образа можно понять, что когда человек начинает чувствовать себя свободным, когда наконец он начинает понимать, что же такое счастье, то у медали открывается оборотная сторона. Она радовалась и играла с другим ребёнком, но её порыв чувств был совершенно по-другому воспринят родителями ребёнка и тогда случается самая сильная в эмоциональном плане сцена фильма, где любой зритель сможет любоваться одарённостью Алисии Викандер в её драматической стороне. На данный момент — одна из сильнейших сцен, где я увидел как может себя показать шведская актриса.

Достойное партнёрство со стороны актёра Давида Денсика было предложено Викандер (вместе они, кстати, играли в ещё одной драме, на этот раз исторической «Королевский роман» 2012-го года). Персонаж Давида Денсика не был построен столь ярко эмоционально выраженным, но если вглядеться в его взгляд, то внезапно ощущаешь всю ту грусть, которая съедает изнутри, которая разрушает. Добрый, но тщедушный он наконец-то находит себя с теми людьми, которыми поехал по отелям, и искренне было бы жаль, чтобы такой человек снова погрузился в пучину тоски и страха. Не оставляет равнодушным и персонаж Анны Бьелкеруд — стареющей дамы, которая ещё хочет заполучить от жизни удовольствие. Но и ей предстоит пережить унижения, которые заново могут сделать её крайне несчастной. Не отстают от всех перечисленных участников действа Мира Эклунд и Хенрик Норлен, но они значительно были в тени и выразить полноценный драматизм своих персонажей не смогли, хотя это не значит, что они играли без выражения.

«Отель» — фильм, который рассказывает о терзаниях души, о том как несколько человек решили излечиться от этого, но когда они были на пороге счастья всё могло разрушиться в одночасье, им пришлось платить за свои поступки и решения. «Отель» — это драма, которую надо прочувствовать за счёт каждого из персонажей и за счёт актёрской игры. Это может и не фильм-притча как Терренса Малика, но всё же задуматься и проанализировать увиденное заставит. И, конечно, поклонникам таланта Алисии Викандер необходимо увидеть «Отель», она здесь наглядно продемонстрирует за счёт чего сейчас она считается одной из самых потенциально сильных актрис современности.

8 из 10

29 июля 2016

Инициация

Когда судьба по следу шла за нами,

Как сумасшедший с бритвою в руке

Арсений Тарковский

Я оставляю Сизифа у подножия его горы! Ноша всегда найдется. Но Сизиф учит высшей верности, которая отвергает богов и двигает камни. Он тоже считает, что все хорошо. Эта вселенная, отныне лишенная властелина, не кажется ему ни бесплодной, ни ничтожной. Каждая крупица камня, каждый отблеск руды на полночной горе составляет для него целый мир.

А. Камю «Миф о Сизифе»

Мои фавориты в мире искусства и в мире реальном — это аутсайдеры. Люди, раздавленные действительностью. Люди, не желающие и не способные принять реальность и быть в ней счастливыми, даже если внешне у них все есть для пресловутого простого человеческого счастья. Люди, чья сущность бунтует против страданий, посылаемых им судьбой. Люди, чей внутренний мир слишком хрупок, чтобы переносить боль радостно и бодро, и находить в ней удовлетворение собственными самоотверженностью и героизмом.

Главная героиня Эрика Ромен в исполнении одной из самых талантливых молодых актрис современности Алисии Викандер — юная женщина, которая ожидает своего первенца. Ее жизнь наполнена: любимая работа (она дизайнер интерьеров), любящий муж, друзья. Эрика умна, красива, талантлива, обладает безупречным вкусом и чувством стиля (о чем нам просто кричит ее чудесно обставленная квартира и ее собственный внешний вид). Но какая-то внутренняя противоречивость привлекает внимание в ее образе сразу. В каждом ее движении и взгляде присутствует настороженность и потерянность, Она стремится заглушить тревогу, с профессиональной деловитостью обставляя детскую, переключается с глубинных предчувствий на внешние события и простые действия. Эрика боится всякой боли, физической и душевной, как будто она интуитивно чувствует хрупкость и восприимчивость своей натуры, из-за чего она будет обречена переживать любую трагедию в миллион раз острее, чем другие люди. Отсюда ее страстное нежелание рожать естественным способом.

А потом предчувствия сбудутся, и мир начнет рушиться, и неподконтрольная иррациональная сила разрушит уверенность в счастливом материнстве и ничем не омраченном будущем. И Эрика окажется не в силах принять действительность такой, какая она есть. А встреча с людьми, к которым реальность тоже оказалась не особенно благосклонной, даст ей возможность совершить путешествие к своему истинному «я».

Ее безумный вояж по отелям — это не бегство от реальности, как кажется на первый взгляд и зрителю, и самой героине, это обретение себя и осознание себя матерью, несмотря ни на что.

Она не с ними, несмотря на всю дружбу и трепетность в этой горстке потерявшихся людей. Их проблемы внутри них самих. Ирония Лангсет очевидна: классический набор — стареющая нимфоманка Пернилла, жертва жестокого подавления со стороны матери Рикард (потрясающе сильная работа прекрасного драматического актера Давида Дэнсика). патологический лгун Петер, неуверенная в себе Анн-Софи (в блестящем пронзительном исполнении Миры Эклунд). А проблема Эрики лежит не в плоскости ее внутреннего мира, нет, она вовне, невыносимо и непоправимо реальная. С потрясающей проницательностью и дотошностью Лиза Лангсет описывает путь каждого героя, акцентируя внимания, на трудном пути главной героини. Зритель видит, как случайно брошенная фраза, изощренно сложившаяся ситуация, специфическое общение с Рикардом меняют Эрику, одновременно делая более сильной и более тонко чувствующей свою и чужую боль.

Отношения Эрики и Рикарда (Давид Денсик) — это нечто невероятное. Я не знаю во всем мировом кинематографе ничего подобного. Их патологичность могла бы вызывать отвращение, если бы не та нежность и трепетность по отношению друг к другу, которая просто не может вызывать ничего, кроме сочувствия их боли и восхищения ими. Это дружба, родство, детская привязанность, взаимопомощь. И это прекрасно.

«Отель» не поражает воображение закрученным сюжетом, масштабными сценами, громкими монологами. Он произведение искусства. Он безупречен во всех отношениях. В нем нет ни одной фальшивой ноты, нет пафосных речей о силе духа и презрении к слабому, есть лишь трепетное отношение к человеку, как очень сложному и очень хрупкому механизму, как к существу, в сознании которого легко уживаются сила духа и ранимость.

В фильме создается потрясающая атмосфера: цветовое решение контрастно (холодные тона враждебного мира, больницы, лучащийся изнутри теплом и светом дом Эрики, залитая ярким светом зала отеля, когда маски сорваны и иллюзии утрачены), надрывно режущая слух песенка в начале и в конце, — все это создает настроение и пробуждает потаенные струны души.

В фильме много символических деталей и образов. Сама Эрика своей порывистостью, стихийностью и летящими одеждами ассоциируется с птицей, сначала бьющейся в ловушке отчаяния, а потом свободно парящей над болью жизни.

Это фильм о том, как незаурядная, тонкая, немного инфантильная девочка превращается в сильную личность, пройдя путь от глубочайшего и безысходного отчаяния до трагического стоицизма, позволяющего с презрением и равнодушием взглянуть в лицо своей судьбе.

… И Эрика идет по больничному коридору, что впервые взять на руки сына.

10 из 10

13 марта 2014

Драма Отель впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Лиза Лангсет. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Алисия Викандер, Хенрик Норлен, Саймон Дж. Бергер, Мира Эклунд, Лиза Карлехед, Йохан Йонасон, Ben Kamijo, Emmeli Stjärnfeldt, Victor Trägårdh, Jakob Tamm, Ильва Нилссон, David Fukamachi Regnfors, Назрин Пакхо, Джилл Унг, Jonas Sjöqvist.

На фильм потрачено свыше 200000. Производство стран Швеция и Дания. Отель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.