На твой день рождения
Zum Geburtstag
5.5
2013, триллер, драма
Германия, Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Марк Вашке, Мари Баумер, Сильвестр Грот, София Ройз, Саския Розендаль
и другие
Уже 30 лет консультант по финансовым вопросам Пауль и профессор биологии Анна живут счастливой супружеской жизнью. Их отношения начались необычным образом. Георг, в то время друг 16-тилетней Анны, должен переехать с семьей в другой город. Он оставляет Анну своему другу Паулю до тех пор, пока он будет отсутствовать. И внезапно по прошествии многих лет Георг возвращается и становится шефом Пауля. Сначала он утверждает, что с трудом вспоминает Анну, но постепенно начинают случаться странные вещи. То вдруг неизвестно откуда появляются пикантные фото Пауля со своей секретаршей, которые судя по всему подделаны, то его обвиняют в финансовых неудачах банка. Паулю становится ясно, что прошлое настигает его. Какую игру затеял с ним Георг, и что он хочет этим достигнуть? Ему становится все тяжелее держать в секрете от Анны тайну их брака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На твой день рождения

английское название:

Zum Geburtstag

год: 2013
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Маттео Кокко
композитор:
художники: Петра Барчи, Сусанна Зассерат
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «На твой день рождения», 2013

Видео: Трейлер (На твой день рождения, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На твой день рождения», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На твой день рождения», 2013

Дени Деркур — трижды молодец!

Ох, люблю я такие фильмы!.. И — этого режиссера.

На Деркура впервые обратил внимание в связи с «Асссистенткой». Не ждал от этого кино ничего особенно, по телевизору переключил канал и засмотрелся. Дебора Франсуа играла там бесподобно: режиссер дал раскрыться ее таланту в полную силу.

В «Дне рождения» актеры «скромнее», не такие звезды, но все равно все получилось отлично. И сценарий, и игра (особенно семейной пары» М. Вашке и М. Баумер), и операторская работа. Как и в «Ассистентке» (захотелось пересмотреть!) в основе сюжета лежит проблема воздаяния за грех. Там девушка мстит за то, что ее несправедливо не приняли в консерваторию, а здесь — «долг платежом красен» — парень уступил другу любимую девушку, с условием, что при новой встрече потребует ее обратно. Интрига затягивает, хотя может показаться вначале какой-то нелепой ерундой. Но режиссер любит экранизировать подобные «полу-сказочные» истории. Недаром, во втором, шедшем у нас фильме Деркура «Завтра на рассвете», рассказывается о ролевиках, любителях исторических реконструкций. Герой там спасает брата от злодея, заигравшегося в офицера наполеоновской армии. Дело доходит до настоящей дуэли, и рассвет мог бы оказаться для брата последним.

Атмосфера «Дня рождения» также пронизана тревогой и риском. Вторжение в жизнь благополучной семьи, где воспитывают сына и дочь, пары из прошлого (на «черную» подругу герой сам своему мучителю указал) грозит серьезными опасностями. Как и в «Ассистентке» месть может не пощадить и детей.

Интрига из бытового переводится в религиозно-философский план. Подделав письмо и, совершив в юности подлость, герой как бы заключает договор с дьяволом. А уж тот-то не будет церемониться при взыскании долга… Но опасность угрожает с дургой стороны.

Пересказывать сюжет полностью, конечно, не буду. Но надо отметить, что французский режиссер снял на этот раз немецкое кино, герои и актеры — немцы, место действия — Германия. Завязка истории начинается еще в ГДР. Правда, довольно сомнительно, что при всей любви к «оргунгу» немецкая народная полиция могла посадить парня на два года за прослушивание запрещенной группы, пусть и найдя что-то при обыске. Но на фоне фантастичности всей истории — это мелочь.

Напряжение на протяжении всего действия постоянно нарастает и не отпускает сочувствующего зрителя. Интеллектуальная история, но и страсти-мордасти — закачаешься! Есть и еще одна линия мести.

Фильм, конечно, на любителя, на меня, например. Большинство виденных фильмов, даже сильно разрекламированных, мне откровенно не по нраву. А вот Денкур трижды успел меня порадовать — каждой своей лентой. Снимает редко, но метко. Жаль, что «На твой день рождения! Пришлось ждать так долго.

9 из 10

10 апреля 2015

Триллер На твой день рождения впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дени Деркур. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Марк Вашке, Мари Баумер, Сильвестр Грот, София Ройз, Саския Розендаль, Йоханнес Цайлер, Маркус Квентин, Аннетт Лобер, Синье Ирслингер, Аарон Кошута, Феликс Круттке, Paul Schulze, Олаф Бурмейстер, Udo Zange, Reiner Veit.

На фильм потрачено свыше 1800000. Производство стран Германия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.