Убийство кота
Murder of a Cat
5.2
5.3
2013, триллер, комедия, мелодрама
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Фрэн Кранц, Никки Рид, Дж.К. Симмонс, Блайт Даннер, Грег Кинниэр
и другие
Клинтон и его кот - лучшие друзья, но в одно утро все меняется, когда кота находят со стрелой в боку. Клинтон начинает распутывать следы: выясняется, что кот жил двойной жизнью, и соседская девушка Грета тоже оплакивает его любимца. Вместе они начинают расследование и приоткрывают завесу над таинственными событиями, где погибший кот - лишь одно из загадочных происшествий…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство кота

английское название:

Murder of a Cat

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристоф Ланценберг
композитор:
художники: Шон Холли Куксон, Кристина Лобода
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив

Видео к фильму «Убийство кота», 2013

Видео: Трейлер (Убийство кота, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убийство кота», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийство кота», 2013

… серый день в жизни серого американца

Обычный провинциальный недотепа с говорящим именем Клинтон всю жизнь прожил в халате у телевизора, держась за подол материнской юбки и ограничивая вылазки из дома лишь на преддомовую лужайку, на которой продавал соседским детям свои нелепые поделки. Окружающие его считали кретином, но благодаря этому кретинизму Клинтон чувствовал себя вполне счастливым человеком. Не сказать, что он навсегда застыл в своем кретинизме. Желание наладить контакт с людьми возникало в нем, но лишь тогда, когда он чувствовал, что его любимый кот Мурзик загрустил и необходимо срочно подлечить бедолагу. Тогда Клинтон сломя голову мог отправиться к ветеринару и спасти своего унывающего питомца. Однажды после грозной ночи Клинтон узнал, что кто-то из арбалета застрелил Мурзика… Не сумев достойно пережить горе, Клинтон уверяет себя, что должен перевернуть все и всех, чтобы найти пресловутого котоубийцу. Вооружившись этой идеей, он бросает вызов всему миру, перестает смотреть любимые сериалы и отправляется искать улики на заборах и деревьях своего любимого района. К чему же приведет Клинтона эта затея, предугадать практически невозможно, но в дальнейшем фильм становится весьма увлекательным.

Кретинский образ позволил Клинтону быть небанальным детективом, и даже напяленный поверх любимой майки костюм Джеймса Бонда выдает в нем одиозную личность. Он забавно шутит с налетом черного юморка, неадекватно реагирует на окружающее, попадает в нелепые ситуации, отчего фильм буквально искрит юмором. В поисках убийцы Клинтон умудряется вляпаться в каждую кучу де.. ма и познакомиться со множеством подозрительных лиц, которые, в свою очередь, принесут ему еще больше грязи на раздумья. Как настоящий герой, Клинтон движется к своей цели — найти котоубивца и восстановить справедливость. Его не смущают никакие преграды и нелепые сюжетные перипетии, которых сценарий выдержал уж слишком много, помогая возвести образ провинциального дурачка в лицо непрошибаемой нации.

В качестве положительного момента нельзя не отметить, что идея с убийством кота и расследованием этого злодеяния иронично обнажает множество проблем американского общества, живущего пустыми мечтами, утратившего веру в человеческие чувства, ставящего на пьедестал идеала домашних животных, которые не украдут, не обманут и от меланхолии не умрут… но когда это все-таки случается, свободный американец готов с топором выйти на тропу войны и драться с любыми ветряными мельницами, чтобы отстоять свое право на кровную месть. Особое внимание в фильме уделено и наивной полиции, в закостенелом сознании которой все еще коренится идея, что спасать надо людей, а не зверей; что убийства домашних животных надо расследовать куда скрупулезнее, чем банальное преступление какого-нибудь психа. Но больше достается обличению владельцев и работников гипермаркетов, выступающих как банда ненавистников животных и, как правило, совершающих какие-то махинации против американской совести.

Наверное, Джиллиан Грин, Кристиан Магалхэс и Роберт Сноу всю свою жизнь вынашивали данный «шедевр», смогли воплотить его в жизнь, на чем и остановились. Естественно, это сказалось на съемках не самым лучшим образом. К качеству съемок стоит добавить и качество героев — адекватных персонажей в фильме вообще нет. Убиенное животное стало всего лишь поводом для бессмысленного бесславного восстановления справедливости. Хотя, кретинскому герою, как посчитали сценаристы, определенно необходим кот-лунатик, но по каким-то причинам коту не хватило актерских дарований, чтобы это наглядно сыграть. Он тупо умер. Видимо, все, что хотели Грин и компания сообщить миру, нашлось в образе придуманного ими наивного Клинтона — героя одноэтажной Америки, борца с гостами, бургерами и бюрократами, у которого за плечами мечты, чистое сердце и желание проверить чей-нибудь чердак.

Итог: ночью все кошки серые…

22 июля 2016

Жил-был чудаковатый паренёк Клинтон. Спал у мамы в подвале. Мастерил игрушки. Друзей не имел. За исключением кота Мышелова. Но как-то однажды кота убили. Подстрелили из арбалета. Завязка, прямо скажем, на блокбастер не тянет. Но в этом-то и прелесть. Сюжет фильма постоянно мутирует. Авторы берут с миру по нитке, и шьют очень милый пиджак для своего главного героя. Здесь и лав-стори между двумя лузерами, и забавный детектив на ровном месте, и драма о взрослении застрявшего в детстве мечтателя, и смешная инди-комедия об одноэтажных нравах современной Америки. И, в конце концов, щемящая мелодрама о том как тяжело терять друзей и пытаться найти новых.

Фильм населен занятными персонажами. Главный герой (Френ Кранц), знакомый многим по роли укурка из культового уморительного ужастика «Хижина в лесу», пытается жить своей жизнью, не считаясь с суровой реальностью. Парень вызывает искреннюю симпатию. Кроме него здесь мы увидим разных типажных фриков, ярко рисующих сказочный характер современной провинциальной Америки.

Конечно кончилось всё, как и подобает сказке, хорошо. И в этом тоже есть своя прелесть. Ибо в мире не похожем на реальный, даже история об убийстве должна иметь счастливый конец.

P.S. Оценки явно занижены.

20 августа 2015

Гипербола

Чрезмерность, избыток, преувеличение…

Интриги не нарушу, если напишу, что кота убили. См. название фильма. Да, это весьма прискорбно. Жаль бедное животное. Слава Богу, это просто кино. Неоднозначная история. С одной стороны, попытались сделать детектив. Триллер! С другой, настолько жалкий главный герой и столько перемен произойдёт в его сознании, что в итоге, какая-то драма получилась или мелодрама даже.

История одного никчемного одинокого человека, который потерял Друга в лице кота! Все проявляют равнодушие к этой трагедии. И, наплевав на мнение окружающих, которые дружно крутят пальцем у виска, безумец своими методами начинает расследование тяжкого, самого тяжкого, на его взгляд, преступления. Находит союзника, улики, зацепки.

Чересчур сильны переживания главного героя. Чересчур примитивны методы расследования. Всё так наивно… Не раз закрадывалась мысль о некоторых психических отклонениях в поведении героев.

Практикующим психологам, психиатрам — на рассмотрение-изучение. Простому обывателю — к просмотру для галочки. Любопытно было.

«Смотрибельно».

23 июля 2015

Убить кота было ошибкой

Забавная детективная история.

От остальных триллеров-детективов отличается лишь дурацкой завязкой с убитым котом. А в остальном поиск улик, соратники, «тупые копы`и дело, вырастающее в нечто большее.

Юмора здесь маловато. Это всё-таки скорее детективный фильм, похожий на другие истории о детективах-неудачниках. Они ошибаются, попадают в переделки, их все обвиняют, но в конечном итоге они оказываются правее всех.

Хотя собственно сам детектив, как поиск улик и выстраивании умозаключений, здесь тоже далёк от совершенства. Вместо логической цепочки тут присутствует мгновенное озарении и внезапные открытия для которых даже не было предпосылок.

В общем смотреть бессмысленно, т. к. ничего нового в жанр не привносится, а в его рамках далеко не лучший представитель.

13 июля 2015

Триллер Убийство кота впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джиллиан Грин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Фрэн Кранц, Никки Рид, Дж.К. Симмонс, Блайт Даннер, Грег Кинниэр, Лорен Сиван, Леонардо Нам, Тамус Раундс, Барт МакКарти, Дэвид Уиллис, Брайан Турк, Шон Уэйлен, Дебра Кристофферсон, Одри Хюн, Карла Хименес.

Страна производства - США. Убийство кота — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.