Монахиня
La religieuse
6.6
6.5
2013, драма
Франция, Германия, Бельгия, 1 ч 52 мин
В ролях: Полин Этьен, Изабель Юппер, Агат Боницер, Элис де Ланкесэ, Лу Кастель
и другие
Сюзанна Симонин описывает в письмах свою жизнь полную страданий. Еще молодой женщиной ее отправили в монастырь против ее воли. Родители Сюзанны не могли обеспечить ей приданое, необходимое для вступления в брак женщины ее ранга, и они решили, что вместо этого она должна стать монахиней. И хотя понимающая игуменья помогает Сюзанне влиться в повседневную жизнь монастыря, ее желание свободы от этого никак не уменьшается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Монахиня

английское название:

La religieuse

год: 2013
страны:
Франция, Германия, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ив Кап
композитор:
художники: Оливье Радо, Анаис Роман, Ален Чилингирьян
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Монахиня», 2013

Видео: Трейлер (Монахиня, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Монахиня, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Монахиня», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Монахиня», 2013

Пристойный Дидро

Когда Дидро написал свою прелестную «Монахиню», он, конечно, и не предполагал в своем 18 веке, что ее будут экранизировать. Уж что кинематограф ни делал с этой его книгой, получалось одно непотребство. Да, сюжет предполагает, потому что главная героиня в течении повествования переходит из одного монастыря в другой, сама типа подставилась. Вот и наснимали кучи обнаженки с разными актрисами.

Но желание посмотреть классическую интерпретацию «Монахини» меня никогда не покидало, иначе чем объяснить могучую тягу к данному фильму, который я посмотрел в неважном качестве с субтитрами. Французского, несмотря на наличие далеких предков, я не знаю, поэтому просмотр превратился непонятно во что. Но даже это не смогло укрыть достоинств фильма. В настоящий момент, этот фильм — единственное, что кино вообще может сказать Дидро. Игра убедительная, образы верные. Немного чувствуется игра, но где же им взять настоящих монахинь-актрис.

Посвятив теме воздержания отдельный семинар, и я, и Дидро, пришли к обоюдному выводу, что сия вещь страшна. Помните «Монаха» Льюиса с его ужасающим токсикозом или рассказ Остапа Бендера по поводу девушки, что впервые выпила коньяк и сошла с ума. Вот и здесь, наши монашки или импортные — без разницы. Есть в их лицах что-то, что пугает, какая-то отчаянная отрешенность.

Книга Дидро в основном об осмеянии монастырей, фильм — о самоопределении, пусть ты даже бесправная девушка из 18 века, вполне достаточно того, чем наделила тебя природа, чтобы принимать самостоятельные решения.

10 из 10.

3 марта 2019

Шипы монашеской жизни

Перед нами костюмированная, европейская драма режиссера Гийома Никлу. Фильм повествует драматическую историю девушки, которой пришлось стать монахиней. История рассказывает о шипах монашеской жизни и о шокирующих тайнах, хранящихся в стенах женских монастырей. Героиню Сюзанну родители отдали в монастырь против ее воли. У них не было на нее денег, поэтому другого выбора не было. Девушке пришлось пережить невероятную историю, узнать тайну своего рождения и столкнуться с послушанием против своей воли. Все, о чем она мечтала — эта свобода, но Сюзанне пришлось повидать настоящий ужас в стенах монастыря…

Фильм получился очень сильным, даже шокирующим. Снят он в холодной атмосфере и хорошей, сильной рукой режиссера. В этой драме все пропитано болью и несправедливостью, и смотря данную историю, она как будто сжигает тебя изнутри. С актрисой, исполняющей главную роль, не ошиблись, и она идеально подошла на роль Сюзанны Симонин. Ранее мне неизвестная бельгийская актриса Полин Этьен после этого фильма хорошо запомнилась. Она сыграла свою героиню так тонко, так душевно и драматически сильно. Ее героиня была в тоже время такой хрупкой, но и такой сильной. Этьен потрясающе ее сыграла, и показала саму чистоту этой девушки, безвозмездную доброту и невинность.

История этого фильма раскрывает ужасающие факты женских монастырей. Там, где вроде бы должно царить добро и вера, правит гордыня, невежество и зло. Молодой девушке пришлось на себе испытать гнет деспотичных монахинь и познать настоящий ужас. Через что она прошла, не описать словами, это был просто ад. Если уж в монастыре происходят такие ужасные вещи, там где люди больше всего приближены к Богу и живут этим каждый день, что же говорить обо всем мире за пределами стен монастыря.

Ну, кто из европейских актрис мог так непревзойденно и смело сыграть роль монахини лесбиянки, как не Изабель Юппер?! Эта французская актриса настоящий мастер самых сложных и противоречивых ролей. Она может сыграть абсолютно любую роль. В этой истории героиня Юппер была сначала светом в конце туннеля, что-то добрым и теплым, а затем медалью с двух сторон и со своей шокирующей тайной. Было приятно посмотреть в этом фильме на Изабель и ее глубокую, тонкую игру.

«Монахиня» — драма 2013 года и весьма сильное и глубочайшее кино. Оно оставляет после себя след, и об этом фильме какое-то время еще думаешь. Кинокартина Гийома Никлу имеет свою ценность, и я оцениваю ее положительно.

- Дочь моя, Вы принимаете обед послушания?

- Нет…

8 из 10

20 марта 2016

Драма Монахиня впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Гийом Никлу. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Полин Этьен, Изабель Юппер, Агат Боницер, Элис де Ланкесэ, Лу Кастель, Николя Жует, Паскаль Бонгард, Луиз Бургуэн, Алексия Депикер, Элоиз Догюстан, Жан-Ив Дюпуа, Мартина Гедек, Франсуаза Лебрун, Фабрицио Ронджоне, Гаранс Клавель.

Производство стран Франция, Германия и Бельгия. Монахиня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.