Мир, созданный без изъяна
The World Made Straight
5.4
5.5
2013, драма
США, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Минка Келли, Джереми Ирвин, Стив Эрл, Ноа Уайли, Аделаида Клеменс
и другие
Семнадцатилетний Трэвис однажды летом забредает в лес, на частную территорию около его дома в Северной Каролине, и обнаруживает целую рощу марихуаны, после чего попадает в медвежий капкан. Проведя в ловушке несколько часов, он, наконец, освобожден местным фермером, хозяином делянки. Однако с этого момента он уже не может спокойно относиться к тем порокам, которыми пропитано это небольшое сельское сообщество в Аппалачах. Вскоре Тревис уезжает из родительского дома и поселяется у учителя Леонарда, который живет в трейлере на окраине города, балуется наркотиками и читает журналы об американской гражданской войне. Судьбы этих людей переплетаются, когда ужасное прошлое и болезненное настоящее городка приводит к ожесточенному сведению счетов, в котором с одной стороны оказывается замешан фермер с марихуаной, а с другой стороны эхом отдается кровавая резня времен гражданской войны, которая продолжает разделять местное сообщество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир, созданный без изъяна

английское название:

The World Made Straight

год: 2013
страна:
США
слоган: «For blood. For money. For a way out.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Орр
композитор:
художники: Джон Рикокс, Ада Смит, Сара Мэй Бертон, Расселл Барнс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мир, созданный без изъяна», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир, созданный без изъяна», 2013

Не для каждого

Фильм не самый простой, зависит от личного восприятия каждого зрителя — «проблема отцов и детей» (раскрыто в фильме достаточно слабо), насколько зритель заинтересован и ценит поиск и знание своей родословной, а также понимание и трезвую оценку путей к наркоторговле (причем в фильме задействована не самая тяжелая наркота — травка). И сама психология и причины поведения наркоманов, которые волей или неволей втягивают в свой мир и образ жизни других, которые морально выше них.

Каких-то однозначных выводов сделать сложно, думаю, что фильм будет полезен для подростков — сделать правильное решение для принятия решения, какой делать свою жизнь дальше, и какие могут быть последствия при ошибках.

30 июля 2015

Минусы. Реальная история в фильме абсолютно ничтожна и скудна: взрослеющий идиот трудно переживает период созревания, вследствие чего страдает и он сам, и его близкие; случайным образом он связывается с бывшим школьным учителем, который зачем-то содержит его и помогает закончить школу. Собственно, на этом с сюжетной историей всё. Но чтобы она не казалась такой простой и совсем неинтересной, фильм посыпали исторической перхотью и добавили пару местных злобных фермеров, в результате чего все телодвижения героев приобрели одновременно и «одухотворённый», и напряжённый характер.

Одухотворённый — потому, что ГГ вдруг проникся глубокой и печальной любовью к убиенному 150 лет назад (!!!) родственнику. Нет-нет, не к какому-нибудь там Великому, Потрясающему и Удивительному родственнику, а к простому мальчику, который волей судьбы попал в жернова гражданской войны и был убит. Учитель рассказал герою фильма, что мальчик приходится ему кровным родственником, в результате чего тот потерял покой и сон, с утра до вечера бредил этим мальчиком, теребил его очёчки, и даже чувствовал присутствие его души!.. На фоне внезапно нахлынувших чувств к историческому привидению и обретения к нему пламенной любви в связи с тем, что тот является как бы частью его семьи, его фамильного наследия, герой фильма отчего-то никак не сдерживал себя в лютой ненависти к своему живому отцу, и готов был чуть ли не убить его при удобном случае. И ведь за что? — за справедливую отцовскую критику бестолкового идиота, который умудрился даже связаться с торговлей наркотиками. Такой вот любовный парадокс! — ибо гораздо легче любить нечто несуществующее, чем по-настоящему напрягать душевные силы и проявлять реальную любовь к реальным близким людям. Короче говоря, с «духовно-душевной» составляющей в фильме вокруг мутных исторических событий получилось совсем вяло. И, к сожалению, весь он буквально пронизан от и до всей этой белибердой. Очень слабо.

Что касается «напряжённости», то это как бы вторая сторона медали этого пустопорожнего фильма. Поскольку сюжет вообще ни о чём, ему сыпнули перца в виде местного «наркобарона» с его отмороженным сыном: под крышей местного шерифа они выращивали у себя на огороде коноплю и торговали ей через уже известного нам учителя в отставке. Разумеется, торговля наркотиками не существует без наездов, отжимов и прессинга, поэтому отдалённые элементы оного были продемонстрированы и в этой картине. А-ля Пабло Эскобар деревенского разлива. Ни то, ни сё получилось.

Есть в фильме и «любовная» лирика с участием матёрой шлюхи-наркоманки и начинающей юной потаскушки. Если с первой всё ясно, то вторая, хотя и разыгрывала из себя временами правильную девушку, но часто вела себя далеко нецеломудренно. По правде говоря, эта особа — самое светлое пятно на всём фильме.

Довольно интересный персонаж в картине — «профессор», бывший учитель. И интересный потому, что он был странным буквально во всём. Но пытаться понять и обсуждать откровенно слабого, противоречивого, непродуманного и непоследовательного персонажа — слишком много чести. В практическом смысле он стал той водой, в которой варились овощи остальных героев для этого кино-винегрета.

Описание и название фильма — тоже ни в дуду, ни в Красную Армию.

Ко всему плохому его ещё растянули на 2 часа! А вполне хватило бы и часа.

Плюсы. Но, несмотря на множество критичных недостатков, есть и положительные стороны: колоритные актёры и их мастерская игра (даже в эпизодических ролях), отличное музыкальное сопровождение, твёрдая камера и осмысленные, зачастую довольно-таки философские диалоги.

Вывод. Хотя фильм реально слабый, в нём есть, на что посмотреть, и что послушать. Главное при просмотре — не пытаться искать смысл там, где его изначально не предполагалось.

23 марта 2015

Историю своей родословной знать НЕОБХОДИМО!

Современное кино из США уже потеряло свою некогда присущую только ей изюминку в сюжетах… Признаться по правде, я не ожидал что этот фильм окажет на меня хоть какой то эффект, ведь в последнее время, повторюсь, фильмы в основном пустые, пропагандирующие беззаботную жизнь и быстрые отношения(увидел, понравились друг дугу, постельная сцена и в основном развод)… Неволей складывалось ощущение что США -это мир грёз в котором всё идеально и легко, что никогда не было на территории США вооружённых конфликтов между кланами, семьями, что никогда не было рабовладельчества, коррупции и якобы не было никаких ку-клус-кланов и всевозможных дискриминаций…

Сей КИНО снимет пелену иллюзии и показывает другую сторону США, отчасти это правдивый фильм в том, что они местами бережно и трепетно относятся к своей истории…

Не скрыта любовь коренных американцев к оружию и то, как тесно переплетены их будни и выходные с ПРОТЕСТАНТСКИМИ началами…

В фильме затронуты много аспектов реальной США, жизнь «деревенщин» и приоритет в получении образования… О проблемах отцов и детей… В этом фильме двусмысленное название, словно название фильма выбрано для того чтобы зритель просмотрев, осознал что мир это эллипс на поверхности которой нет ничего идеального…

Спасибо режиссёру… в действительности это из тех фильмов которые не направлены на сборы КУША с проката, а несущие частичку реальной жизни живых людей…

13 февраля 2015

Драма Мир, созданный без изъяна впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэвид Буррис. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Минка Келли, Джереми Ирвин, Стив Эрл, Ноа Уайли, Аделаида Клеменс, Хейли Джоэл Осмент, Маркус Хестер, Алекс Ван, Робин Маллинз, Фрэнсис Барнетт, Сандра Эллис Лэфферти, Энн О’Ши, Стивен Геведон, Дикон Доусон, Даниэль Лиф.

Страна производства - США. Мир, созданный без изъяна — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.