Мертвая зыбь
Skumtimmen
5.9
5.7
2013, триллер, драма, детектив
Швеция, 1 ч 40 мин
В ролях: Лена Эндре, Томас В. Габриэльссон, , Феликс Энгстрём,
и другие
Туманным днем на исходе лета на севере Эландa бесследно исчезает маленький мальчик. Семья, полиция и добровольцы ищут его день за днем, неделю за неделей. Спустя двадцать лет матери мальчика, Юлии, звонит её отец и просит приехать на остров провести собственное расследование и выяснить, что случилось с ребенком. Ее отец уверен: к исчезновению мальчика причастен Нильс Кант, местный житель, в свое время наводивший ужас на всю округу. Но Кант умер задолго до исчезновения сына Юлии. Однако многие утверждают, что видели, как он выходит побродить по пустоши, когда начинает темнеть — в сумерках…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мертвая зыбь

английское название:

Skumtimmen

год: 2013
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фредерик Бакар
композитор:
художники: Бенгт Фрёдербрег, Charlotte Alfredson, Миа Энгстрём-Ёгрен
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 29000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Мертвая зыбь», 2013

Видео: Трейлер (Мертвая зыбь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мертвая зыбь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мертвая зыбь», 2013

Всё тайное становится явным

Шведская картина «Мёртвая зыбь» привлекла именем режиссёра Дэниэла Альфредсона, того самого, экранизировавшего два продолжения романов о хакерше Лисбет Саландер, написанных Стигом Ларссоном. После Нильса Ардена Оплева, следующие книги на экране получились не такими захватывающими, возможно дело в режиссуре или самих романах, но жанр триллера и ту захватывающую атмосферу, Альфредсон отпускать не хочет. В этой картине, снятой по одноимённому роману Юхана Теорина, который уже настрочил целую трилогию, местом действия которой является шведский остров Эланд, детективная история, основное действие которой происходит во флэшбеках, задолго до прямого, современного повествования, делает поиски главных героев истины более загадочными и ввиду своей первоначальной недосказанности — тревожными. Подобный оборот использовал Ларссон, удачно разбросав линии убийства и интересные факты из жизни героев, но «Мёртвая зыбь», не могу сказать этого о романе, в этом плане гораздо проще, поскольку персонажей пропорционально меньше, да и скелетов в шкафу всего два.

1993 год. На Эланд приезжает Юлия — одинокая взрослая женщина, чтобы продать один из имеющихся в собственности домов. Раньше она жила там до трагедии, случившейся с её маленьким сыном Йенсом — тот бесследно исчез и даже спустя двадцать лет, никакая информация не помогала узнать что же произошло в тот злосчастный день. Её рад видеть отец — старик, которого она всё ещё винит в недосмотре за внуком, когда та уезжала в город. Благодаря увлечению старика пароходами послевоенного времени, он замечает один факт, который его настораживает: именно в день пропажи Йенса из Гаваны приплывает корабль, на котором, возможно, вернулся бежавший туда Нильс Кант, известный своим тройным убийством. Хотя гроб с Кантом привезли гораздо раньше, были сомнения, что этот человек вообще был похоронен. Юлия, всё это время переживающая потерю, будучи уже с того времени матерью-одиночкой, скептически и прохладно отнеслась к мифическим предположениям отца, не желая поднимать прошлое и аккумулировать боль. Толчком к развитию истории и постепенному возвращению прошлого становится убийство друга отца.

Благодаря хорошей работе Лены Эндре, знакомой по трилогии Миллениум в качестве журналистки Эрики, «Мёртвая зыбь» показывает насколько тяжёлым может быть возвращение к тому, что заставляло всё это время оставаться в эмоциональной изоляции от мира, не имея возможности создать новую семью. Как трудно проникнуться симпатией к ровеснику-полицейскому Леннарту, подающему знаки внимания, и перестать винить отца, не опустившего руки в поиске ответов даже по прошествии стольких лет. Дэниэл Альфредсон, не растягивая фильм, успевает запечатлеть пустынные красоты осеннего Эланда, над которым бесконечные облака, гонимые ветром с Балтики, приносят лишь холодную грусть. Чередуя всё чаще историю Нильса Канта в тёплой Гаване и пасмурную атмосферу окраин Швеции, под иногда чересчур жутковатую и тяжёлую музыку Томаса Дибдала, фильм собирает-таки тот роковой день воедино, оставляя правду и, возможно, раскаяние пред неправильным выбором, под проливным дождём. Ложь, месть и жажда денег всегда могут привести к необратимым последствиям, которые рано или поздно раскроют все секреты.

«Мёртвая зыбь» в понимании моря, как самостоятельное волнение глади, не имеющее непосредственное воздействие чего-либо. Волнение тайны, желающей стать явью. «Skumtimmen» так же прохладен и мрачноват, как большая часть кинематографа Швеции, но именно это, в первую очередь, привлекает и чарует в скандинавском кино. Данный фильм держится, по моему мнению, чуть выше середины — качественно, атмосферно, но ничего выдающегося. Можно посоветовать к просмотру всем любителям северного европейского кино и наверняка, ожидать в дальнейшем постановки двух других книг Юхана Теорина: «Ночной шторм» и «Кровавый разлом», получивших награды. Наверняка кино тоже будет интереснее.

6 из 10

5 марта 2014

Триллер Мертвая зыбь впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Даниэль Альфредсон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лена Эндре, Томас В. Габриэльссон, Iggy Malmborg, Феликс Энгстрём, Martin Alfredson Jofs, Эва Фритйофсон, Maria af Malmborg Linnman, Марко Ивкович, Магнус Росманн, Штефан Гёдикке, Jan Tiselius, Джессика Лидберг, Тед Острём, Хакон Свенссон, Philomene Grandin.

На фильм потрачено свыше 29000000. Страна производства - Швеция. Мертвая зыбь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.