Макбет
Macbeth
8
2013, драма
Великобритания, 2 ч
12+

В ролях: Кеннет Брана, Алекс Кингстон, Дэвид Эннэн, Энди Аполло, Александр Влахос
и другие
Трагедия Уильяма Шекспира о жажде власти и ее разрушительной силе. Предавая друзей и следуя советам честолюбивой жены, предводитель шотландского королевского войска Макбет выбирает зло как способ достижения своих целей – и за это ему впоследствии придется поплатиться жизнью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макбет

английское название:

Macbeth

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
художник: Кристофер Орам
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Макбет», 2013

Видео: Трейлер (Макбет, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Макбет», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Макбет», 2013

Власть и сила

В 2013 году режиссеры Роб Эшфорд и Кеннет Брана (который сам и сыграл главную роль) экранизируют трагедию великого Шекспира «Макбет» и ставят театральную постановку перед живой публикой. Постановка получается отменной, игра актеров радует глаз, шекспировские страсти кипят, зрители все в восторге, и эта пьеса была шикарно снята на камеры под разными ракурсами. Признаться честно, я получил удовольствие от просмотра данной постановки.

Мы видим драматичную и трагическую историю предводителя шотландского королевского войска Макбета. У него было все: власть, сила, любящая жена, друзья, верные подданные. Но жажда большей власти и советы его супруги, привели Макбета к отчаянию, и он уже не видел, где добро, а где зло…

Я считаю, что именно британцы лучше всех раскрывают душу историй Шекспира и всегда превосходно ее демонстрируют. Данная театральная постановка была сделана просто восхитительно, нет слов. Все смотрелось с большим удовольствием и с открытым ртом. Мне бы очень хотелось побывать там на ее премьере.

Кеннет Брана мне всегда помнился по фильму «Гамлет». Он интересный и харизматичный британский актер кино и театра, и я его ценю и уважаю. Макбет на самом деле очень сложная роль, и ни каждый актер на нее подойдет и раскроет ее все грани. Брана играет весьма чисто, так тонко, как будто раскрывая зрителю душу. Его Макбет получился отменный. Было действительно очень круто.

Британская красавица Алекс Кингстон играет супругу Макбета и делает это тоже шикарно. Ее я помню с детства еще с культового сериала «Скорая помощь». Главную женскую роль в этой постановке Кингстон играет восхитительно, и от нее просто невозможно оторваться. Сцену безумия ее героини я смотрел даже несколько раз. Нет слов, просто «браво»!

«Макбет» — британский спектакль великой трагедии Шекспира и драма на все времена. Я этот шикарный спектакль на большом экране люблю и даю ему высокую оценку. Спасибо всем и читайте Шекспира.

9 из 10

15 октября 2015

Историческая парадигма в контексте современной политкорректности

Впервые посмотрел театральный спектакль на экране кинотеатра. Спасибо проекту Theatre HD. Действительно очень интересный опыт, который, надеюсь, будет и дальше развиваться. Спасибо хотя бы за то, что наконец-то можно смотреть спектакли с попкорном в руках.

Данная постановке мне очень понравилась. В театральных делах я еще тот профан, а может даже и чемпион среди профанов (и не вспомню когда последний раз лицезрел театральные лицедейства), но огромный плюс и необычной сцене, которая расположена не классически (сто тридцать рядов и где-то вдалеке актеры что-то показывают), а как бы посередине зала. Словно вы наблюдаете действо, которое происходит на красной дорожке, а зрители расположены по бокам. Более того, сцена то как я понял чуть ли не настоящая грязь. А сверху на актеров еще и вода-дождь выливается. Натурализм! Начало 11 века все же, борьба среди кланов за власть и все дела.

И все было бы почти идеально, если бы не одно незначительное, но все же серьезное но. К неграм (извините, но это слово одобрено министерством образования России, многократно упоминается в разных школьных и студенческих учебниках совсем не с отрицательным смыслом, так что извольте, хватит фамильярничать и выдумывать «афроамериканцев» к месту и без, тем более при чем тут америка) я никогда не относился плохо. Люди и люди, только немного отличающиеся от привычного мне социума. И дай им здоровья и счастья!

Но… Макбет был все же реальной личностью, не вымышленной Шекспиром или историками до него. Знаете, когда я вижу, что руководитель одного из могущественнейших танов Шотландии начала 11 века — черный, да и один из охранной свиты короля Дункана I — тоже, а первый из них впоследствии вообще отрубит Макбету голову, то есть фактически избавит эти земли от тирана (национальный герой, проще говоря), то извините… Это уже перебор. Это то же самое, если бы потомки смуглых африканцев исполнили бы роли Добрыни Никитича и Алеши Поповича в восточнославянских былинах. Или если б наши родимые Михаил Пореченков да Сергей Безруков исполнили бы роли героев какой-нибудь части из славной истории Африки. Нельсона Манделу, например.

Хотя, может я и не прав и у театра просто не набралось нужного количества актеров. А может это некая тайная задумка режиссера, которую мой профанский театральный ум не раскусил…

8 из 10

13 ноября 2013

Драма Макбет впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Роб Эшфорд, Кеннет Брана. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кеннет Брана, Алекс Кингстон, Дэвид Эннэн, Энди Аполло, Александр Влахос, Рэй Фиарон.

Страна производства - Великобритания. Макбет — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.