Культ
Cult
5.8
6.1
2013, ужасы, фантастика, триллер
США, 43 мин
В ролях: Мэттью Дэвис, Джессика Лукас, Алона Тал, Роберт Неппер, Мари Авгеропулос
и другие
Мистический сериал расскажет нам о ряде таинственных событий, в результате которых исчезли люди. Молодая помощница продюсера в тандеме с блоггером-журналистом начинают вести расследование среди группы ярых фанатиков, которые осуществляют убийства из телешоу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Культ

английское название:

Cult

год: 2013
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт Ганц, Аттила Салаи
композитор:
художники: Рэйчел О’Тул, Найджел Эванс, Сьюзэн Де Лавал, Иде Фойл, Луиз Роупер, Брент Томас, Шеннон Гроувер, Кейт Делмадж, Teresa Brauer
монтаж: , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Культ», 2013

Видео: Проморолик (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 3) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 3)
Видео: Русский трейлер (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский трейлер (сезон 1)
Видео: Промотрейлер №2 (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Промотрейлер №2 (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 6) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 6)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 8) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 8)
Видео: О съёмках (сезон 1, эпизод 4) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1, эпизод 4)
Видео: Промотрейлер (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Промотрейлер (сезон 1)
Видео: О съёмках (сезон 1, эпизод 3) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1, эпизод 3)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 2) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 7) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 7)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 4) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 4)
Видео: Тизер (сезон 1) (Культ, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Культ», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Культ», 2013

Культ: Сезон 1

Кинематограф всегда держался на элементы моды. Одни явления сменяют другие и этим активно пользуются кинематографисты всех стран. Например, невероятный успех «Сумерек» возродил интерес к теме вампиров и оборотней, а относительно недавно появилась мода на параллельную разработку двух одинаковых проектов. «Штурм Белого Дома» Эммериха против «Падения Олима» Фукуа, «Белоснежка» Сандерса против «Белоснежки» Синха и похоже не только мир кино крутится вокруг данной моды, но и сериалы. Таким образом, буквально сразу же и не вооруженным глазом данный проект Рокни С. О’Бэннона сразу же создаёт аналогии с практически идентичным творением «Последователи» Кевина Уильямсона. Вот только если творение Уильямсона взяло элементами образцового триллера, невероятной жестокостью и поистине немалым количеством поворотов сюжета, то увы подобное про творение Рокни С. О’Бэннона сказать нельзя.

Сериал получился очень плоский, монотонный и скучный. Отсюда и не удивительно, что рейтинги сериала рухнули и это поставило крест на дальнейшем существовании сериала. Отталкивает то, что в сериале практически напрочь отсутствует какое либо насилие. Есть конечно смерти, но их мало и элемент кровавого зрелища отсутствует напрочь. Собственно как и явление саспенса, напряжения и таинственности, которые являются основными элементами любого уважающего себя триллера. Сериал скорее создаёт абсолютно противоположный образ. Где он не способен впечатлить зрителя ни достойной атмосферой, ни эффектным зрелищем. Удивительное и однозначное достоинство сериала лишь в формате «сериал в сериале». Словно попытка «пропиарить» свой продукт по принципу вирусной рекламы.

Основным недостатком сериала всё же стоит считать именно сценарий. Ведь чем были хороши «Последователи», хоть и не были идеальны ? Был жестокий убийца и был его противник. Весь сериал держался на исключительной игре в «кошки-мышки». Где не было известно, кто же из окружающих их людей является последователем злого гения. Что же мы имеем тут ? Очевидно, что потенциал у проекта был очень велик. Ведь демонстрируя некий сериал на экране и связывая его как бы с реальной жизнью, создатели могли бы выдать поистине гениальную интригу с многообещающим развитием. Вот только само расследование не развивалось с должной динамикой, а последующие причины возникновения цепочки убийств лишь вызвало смех. Так как при такой эффектной интриге, мотивы оказались ничтожно смешны и отсюда не удивительно, что если в начале сериал и вызывал хоть какой то интерес, то он быстро стих уже к середине сезона. Где явная плоскость и рутинная монотонность в развитии сюжета не прибавляла особого интереса к и без того его слабому проявлению.

Единственное достоинство сериала лишь в морали, которая действительно заставляет задуматься. Во многом, о последствиях совершаемых нами поступков, слов и плодов нашего творчества. Ведь кто знает, насколько сильно исковеркают их определенные люди и увидят в этом несуществующий призыв к ужасающим действиям. Казалось бы, создатели сериала в очередной раз поднимают весьма щекотливую тему общественного фанатизма. Что было идеально раскрыто в «Мизери» Стивена Кинга и ряде как фильмов, так и литературных произведений. Лишь подчеркивая нарастающую обреченность влияния «зомбо-ящика» на современную аудиторию социума.

Мэттью Дэвис не плох. Хотя тут наверное дело не сколько не в игре, а в весьма харизматичной внешности актера. Собственно такой же расклад наблюдается и с Джессикой Лукас. Вот только в отличии от Дэвиса, симпатией к Лукас проникаешься больше. Так как она — дама и весьма привлекательная. Алона Тал в экранном образе крутого детектива смотрелась весьма впечатляюще. Хоть и основную лямку внимания на себя тянет Роберт Неппер. Личина актера отыграна была слабо, но образ инфернального лидера безумного культа удалась ему на славу. Вот чего не отнять у Неппера, так идеального перевоплощения в образы злодеев и не важно какой масти.

Музыкальное сопровождение сериала получилось весьма неоднозначным. С одной стороны, композитор сериала Тим Джонс выдал нечто импульсивное, динамичное, напряженное, атмосферное и выделяемое действительно необычным звучанием. С другой же стороны, подобной музыки в сериале было мало и она несла в себе лишь редкий, а так же обрывистый характер. Так как в большей степени, остальная музыка напрочь терялась на фоне и без того скудной «движухи» на экране.

3 из 10

Культ — это явный пример жертвы явления «оказался не в том месте и не в то время». Так как на фоне более динамичных, интригующих и кровавых «Последователей» с аналогичной идеей, данный сериал смотрится очень и очень скучно. Настолько, что досмотреть его до конца желание отпадает сразу.

9 октября 2013

Игра 1,5 актёров (1 сезон)

Сериал «Культ» я ждала с нетерпением. Я вообще жду с нетерпением все фильмы / сериалы, в которых играет Роберт Неппер, даже если ему отведена роль на 5 минут и монологом в 10 слов. В предвкушении интереснейшего мистического триллера, с горящими любовью и мокрыми от слёз счастья глазами я посмотрела первые 3 серии. Потом слёзы высохли и несколько месяцев сериал вообще не включала… Сейчас смотрю через силу только из-за Робби. Теперь по-порядку.

Выбирая тип рецензии, я боролась как могла со своей совестью желанием быть честной — поставить «отрицательную», но всё же нашла хоть что-то положительное, поэтому — «нейтральная».

Сюжет, несомненно, очень интересен. Здесь и сериал в сериале, и загадочная секта религиозных фанатиков, и детективное расследование, и ритуальные убийства и любовно-романтические интрижки проскакивают кое-где. В общем, сценаристы молодцы — их творение свежо, не банально. Но мне не понравилась излишняя запутанность. К примеру, в первых сериях вообще было трудно отличить — где сериал, а где реальная жизнь (и всё это в рамках сериала — вот такая вот ситуация). Также, я считаю, не стоило одним «именем» называть сам сериал «Культ» Нейтана Хоупа и ТВ-шоу «Культ», вокруг которого этот сериал и построен: с разными названиями для восприятия было бы проще.

Что касается игры актёров, то здесь апеллирую к названию моей рецензии — играют 1,5 актёра. Роль Билли Грэма идеальна для Роберта Неппера. В ней он может реализовать весь свой потенциал — бешеная харизма в коктейле с мега обаянием даже ТиБэга в «Побеге» сделали особенным, многогранным персонажем, а не просто банальным маньяком. И здесь та же история — Билли получился превосходным. Мэттью Дэвис — ещё одна из немногих сильных сторон сериала. Роль упёртого и не глупого детектива-самоучки, готового на всё ради спасения брата, удалась. Джессика Лукас играет, мягко говоря не правдоподобно. Станиславский бы охрип, крича своё фирменное «Не верю!». Усиленные потуги Алоны Тал не увенчались успехом ни в ТВ-шоу «Культ», не в сериале в целом. А вот Аиша Хиндс очень хороша — прям ненависть испытываешь к её персонажу — чего и требовалось добиться. Если честно, многие ребята из массовки играют лучше некоторых заявленных главных героев.

Ах, да, чуть не забыла — люто ненавижу и дико презираю (цитирую Гринча) маразматичную фразу «Ты знаешь, они/эти вещи так легко ломаются». Она абсолютно непонятна, т. к. слабенькие умом сектанты, извергая из себя этот вербальный викидыш, тут же помирают. Но, несмотря на это, данная фраза с маниакальным упорством используется и используется в фильме и воспринимается мной уже как семантически пустая, но приятно сигнализирующая о гибели очередного имбицильного Культик-фанатика.

В общем, от сериала я ожидала больше. Некоторые моменты слишком примитивны, шаблонны. Сейчас попривыкла к многим ляпам и смотрю уже, не так остро реагируя на них. Надеюсь, что создатели «Культа» сами найдут свои ошибки и вытянут его в лучшую сторону — благо, предпосылки для этого имеются. Хочу, чтобы смотреть сериал стало ещё интереснее и приятнее, а пока

5 из 10

16 июля 2013

CW пропагандирует CW ?

«Культ»- захватывающий, необычный, впечатляющий с первых минут пилотной серии сериал. Изначально начав смотреть «Культ» только из-за очаровательного Мэттью Девиса, известного благодаря довольно популярному сериалу «Дневники Вампира», я кардинально изменила свое отношение уже к концу первой серии. Главный актер настолько отличается от его привычного многим образа Аларика Зольтцмана, что это даже приятно удивляет. Сразу же совершенно забываешь про Мэттью, Алларика и видишь перед собой только Джефа. Кстати говоря сам Джеф тоже довольно интересная личность. Дерзкая и непокорная. Девушкам такие нравятся, так что успех сериала может развиться скорее всего лишь среди женской аудитории. Хотя зрители канала CW итак преимущественно девушки. Однако, наличие страстной Джессики Лукас и сексуальной Алоны Тал может подогреть интерес мужской части публики.

Если немного отойти от темы главных актеров, и вспомнить про сюжет, который кстати и является самым большим плюсом, который есть у сериала, то даже завязка сериала заставит ваши извилины пошевелиться. И дело даже не в сложной терминологии(как например в «Теории большого взрыва» или «Докторе Хаусе») или обилии имен и лиц(как в «Сплетнице»), а в том, что первую серию вы будите сидеть и не понимать, где реальность, а где вымысел. Изюминка сериала в том, что это как бы сериал о сериале, при этом обе сюжетные линии настолько переплетаются, что по-началу сложно уловить суть. Но, как мне кажется, это не столько недостаток, сколько огромное преимущество.

Однако есть в сериале одна деталь, которая бросается в глаза с первых же минут, и которая сначала напрягает, а потом почему-то смешит. Актеры, которые играют актеров в шоу «Культ», играют настолько дьявольски плохо, что хочется тут же просто перестать смотреть. Поначалу казалось, что это сделано только для того, чтобы понятнее было различать реальность и события сериала, но потом, когда в шоу неоднократно появлялся логотип CW, это стало становиться смешным. Ведь получается, что СW само подтверждает то, что актеры у них никудышные?

Подводя итог, хочется отметить, что сериал, несмотря ни на что, внушает большие надежды. Особенно если сюжет продолжит захватывать зрителя и заставлять с нетерпением ждать каждую следующую серию. Тогда «Культу» не грозит участь многих сериалов, имевших отличный актерский состав, необычный сценарий, но лишившихся финансирования в связи с непопулярностью у аудитории…

В общем, удачи «Культ»! «Ведь ты же знаешь, эти вещи так легко ломаются…»

7 из 10

18 марта 2013

Вот посмотрев пилотный эпизод сериала «Культ» сложились весьма противоречивые мнения у меня.

В сериале речь идет об телошоу «Культ», которое пользуется очень хорошими рейтингами. Поскольку у телешоу очень много фанатов и последователей, для которых Культ является смыслом жизни, что является весьма специфически учитывая, тот факт, что главный герой шоу Билли Грэм очень умело манипулировал людьми, заставляя их делать, то что он хотел. И вот с какой-то связью мир теле-шоу и реального мира пересекаются.

Касательно Билли Грэма, то это реально существующий религиозный деятель

Что касается игры актеров, Мэтью Дэвис игравший в «Дневниках вампира» и Джессику Лукас, то игра мягко говоря не впечатлили, поскольку, если отталкиваться от пилотного эпизода, то игра актеров очень далека от реальности, человек не будет поступать так как поступали в сериале.

В сериале пытаются рассмотреть психологические проблемы зависимости людей, поскольку и в нашем мире очень много помешанных фанатов на чем-то, сектантов и прочих, тут все подбиваются под один тип. И интересно увидеть точку зрения сценаристов, за счет чего кто-то так легко и умело управляет людьми, как марионетками.

Хочется подытожить начальное мнение о сериале, которое является текущим пока что, есть интересная задумка, но учитывая попыткой сценаристов закрутить сюжет, будут появляться не соответствия, над которыми сценаристам предстоит много работы.

Рецензия остается беленькой, но с возможной поправкой на зелененькую, буду рад это делать. Но мое мнение, что сериал ждет судьба «Алькатраса» и его закроют не дав все ответы.

25 февраля 2013

Эй, слушай. Они легко ломаются.

Судить обо всем сериале только по первой серии сложно, но все таки можно. Не смотря на схожую тематику с ранее запущенным сериалом «Последователи» общего крайне мало, и это хорошо.

Сюжет: с первых минут нас сразу бросают в гущу событий, по кусочку объясняя, что и к чему. Здесь имеет место сериал в сериале — некое ТВ-шоу «Культ», которое крайне интересно переплетается с реальной жизнью. Шоу пользуется определенной популярность, и окружено тайнами, и именно на таких тайнах и держится весь сериал. В целом все довольно запутано, но от этого ни как не менее интересно, чем собственно сериал и захватывает.

Актеры: Как ни странно, но всю харизму Роберта Неппера оценить пока не удалось, на зато с ролью журналиста пытающегося найти своего брата при странных обстоятельствах, Метью Девис справился довольно неплохо, ровно как и его «напарница», она же любознательная помощница продюсера Скай — Джессика Лукас. Надеюсь в дальнейшем историю каждого героя раскроют чуть больше.

Музыка: Крайне неплохо подобранный музыкальный ряд, особенно главная тема сериала.

Вывод: И так мы имеем довольно неплохой захватывающий сериал, но к сожалению слишком рано судить про весь сезон в целом, но теплится надежда, что дальнейшие серии не сбавят, а и наберут темп.

8 из 10

24 февраля 2013

Ужасы Культ впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Нэйтан Хоуп, Мэтт Барбер, Марта Кулидж, Марита Грабяк, Роб Харди, Сэм Хилл, Тим Хантер, Аллен Крокер, Лесли Либман, Томас Дж. Райт, Джейсон Энслер, Джеймс Л. Конуэй. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мэттью Дэвис, Джессика Лукас, Алона Тал, Роберт Неппер, Мари Авгеропулос, Кристиан Майкл Купер, Джеффри Пирс, Аиша Хайндс, Кадим Хардисон, Бен Холлингсворт, Шона Йоханнесен, Зак Сантьяго, Стэйси Фарбер, Джон Шоу, Она Грауэр.

Страна производства - США. Культ — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.