Кругом тишина
Boven is het stil
6.3
6.4
2013, драма
Нидерланды, Германия, 1 ч 33 мин
В ролях: Йерун Уиллемс , Анри Гарсен, Вим Опбраук, ,
и другие
Хельмер 55-летний холостяк. Он занимается хозяйством на ферме и ухаживает за своим больным отцом. Время от времени Ада с соседней фермы пытается общаться с Хельмером, но он уходит в свой собственный мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кругом тишина

английское название:

Boven is het stil

год: 2013
страны:
Нидерланды, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франк ван ден Эеден
композитор:
художники: Элсье де Бруин, Манон Блом, Уте Паффендорф
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $724
Мировые сборы: $724
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кругом тишина», 2013

Видео: DVD-трейлер (Кругом тишина, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер
Видео: Трейлер (Кругом тишина, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кругом тишина», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кругом тишина», 2013

Рецензия N 21, или» Когда молчание — не золото»

Было ли у вас такое, когда вы добровольно отказывались от чего-то хорошего? Думаю, да. Ведь не всегда доброта и понимание окружающих нам нужны. Конечно, если помощь оказана вовремя, то она возвращает человека к жизни, но если же нет, она только докучает и вредит ему. Нет ничего хуже опозданий. Последствия от них кажутся незначительными. А вдруг мы упустили шанс вернуть кого-то в нормальное состояние?

Сюжет

Мы видим со стороны будни обычного мужчины средних лет. Все очень серо и повседневно. Что же можно найти интересного в этом фильм? Глубокую драму об одиночестве.

Фильм ничем не примечателен, но все в нем максимально реалистично. Это похоже на небольшой отрывок из жизни никому не известного человека, который кто-то снял на скрытую камеру. В нем нет практически никаких событий, лишь размеренно текущие дни. Они пусты, как и душа главного героя. Он давно разучился чувствовать, мечтать­, его сердце привыкло к тоске. Оно сделало его глухим. Изредка люди пытались пробудить в этом человеке хоть что-то, но он их не слышал и все дальше уходил в свои тяжелые думы. Может быть по этой причине фильм так и назван. Никто не смог поднять чувства из глубины томящейся души. Она слишком устала. И эта усталость будет мучить ее до самой смерти. Кругом тишина…

Итог

Очень грустная картина о человеке, который утратил всякий интерес к жизни. Его уже поздно возвращать, но не поздно задуматься, что нельзя слишком долго пребывать в печали, иначе вы рискуете потерять способность чувствовать.

10 из 10

24 января 2016

Такая тишина вокруг

Артхаус из Нидерландов всегда неравнодушен к чудакам и изгоям, в центре сюжета таких лент почти всегда странные в глазах окружающих персонажи. И этот необычный и неоднозначный фильм не стал исключением — получилась такая депрессивная картина одиночества и тоски в стиле Ван Гога в современной его интерпретации.

Хельмер, фермер средних лет, ухаживает за со своим старым и прикованным к постели отцом. В то время, как соседи расширяют свой сельскохозяйственный бизнес, Хельмер делает ровно столько, чтобы хозяйство худо-бедно оставалось на плаву и не пришло в полный упадок. Он, кажется, всё ещё не прочь обустроить свою личную жизнь, но понятия не имеет, с чего начать. Герой настолько застрял в рутине ежедневных забот об отце и ферме, что стал нелюдим и сторонится любого человеческого общения. Единственный, кто регулярно посещает ферму — водитель молоковоза, определенно испытывающий к Хельмеру симпатию. Он всякий раз хочет задержаться у Хельмера подольше, чтобы просто поболтать (а может и не просто и очень даже на это похоже), но предложение «зайти в гости на чашку чая» не поступает. Неизвестно откуда появившийся молодой и привлекательный помощник по хозяйству Хенк, который не хочет долго ходить вокруг да около, посылает Хельмеру чёткие и однозначные сигналы. Но они уходят в никуда. Ада, единственная женщина в фильме, предлагает Хельмеру помощь в уходе за отцом, вероятно в расчете на некий возможный роман, но всё напрасно. Может Хельмер и нуждается в помощи, участии и любви, но уже слишком поздно.

Не всегда понятна причинно-следственная связь событий, которые происходят на экране. Фильм был снят по мотивам романа и похоже, что некоторые сюжетные повороты произведения были просто опущены и не вошли в сценарий. Откуда появился и почему так быстро исчез Хенк? С чем связано его столь странное поведение? Многие моменты в картине вообще остались неясными, в частности непростые отношения Хельмера с покойным братом, которые вероятно занимают важное место в жизни главного героя. Также осталась за кадром причина, по которой отец когда-то избивал Хельмера.

Хоть сам фильм и оставил очень тяжёлое впечатление, актеры отлично справились с поставленной задачей, особенно исполнитель роли Хельмера, сыгравший свою первую и последнюю главную роль в кино и, к сожалению, так рано покинувший этот мир.

Тяжесть происходящего на экране усиливается землистой тональностью картинки и постановкой света (свет здесь стоит тысячи слов): все на самой ферме и вокруг неё мрачное и серое, в том числе небо. И просто удивительно, как с помощью средств кинематографии можно передать безграничное изначальное одиночество беспризорной души.

9 из 10

8 января 2014

Драма Кругом тишина впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Нанук Леопольд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Йерун Уиллемс , Анри Гарсен, Вим Опбраук, Job Steenman, Xander Steenman, Alexander Cerpentier, Gerbrand Bakker, Марк ван Юхелен, John Bijman, Мартин Лэйкмейер, Лис Виссхедейк, Ат Селен.

В то время как во всем мире собрано 724 доллара. Производство стран Нидерланды и Германия. Кругом тишина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.