Круги
Krugovi
6.9
7.7
2013, драма
Сербия, Германия, Франция, 1 ч 52 мин
В ролях: Александар Берчек, Небойша Глоговац, Христина Попович, Деян Чукич, Эмир Хаджихафизбегович
и другие
Во время войны сербский офицер Тодор сильно оскорбляет Хариса, владельца киоска, за то что у того распродана его любимая марка сигарет. Ситуация обостряется, когда солдат Марко вмешивается, заступаясь за Хариса. Двенадцать лет спустя (война уже окончена) этот инцидент бросает длинную тень на жизни всех его участников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Круги

английское название:

Krugovi

год: 2013
страны:
Сербия, Германия, Франция, Словения, Хорватия
слоган: «War, Love and Madness.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Александр Илич
композитор:
художники: Горан Йоксимович, Лилиана Петрович, Невена Миюскович, Невена Ристич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Круги», 2013

Видео: Немецкий трейлер (Круги, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Круги, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Круги», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Круги», 2013

История о всепрощении.

На данный момент последняя работа сербского режиссера Срджана Голубовича, и в тоже время самая сильная. Сложный фильм, затрагивающий множество вечных проблем. Честь, человечность, месть, добро и зло. И центральная из них, проблема прощения.

Данная работа ставит в центр сюжета острую тему балканских войн, и послевоенного состояния, не так давно сотрясавших балканский полуостров. Мы смотрим на эти события глазами сербов, глазами боснийцев, а также людей, понесших свои невосполнимые потери, будь близкие, родная земля или собственная честь и достоинство. Но всех героев фильма объединяет одно — великая сила всепрощения. На войне искать справедливость сложно, и правда у каждого своя. После войны как не пытайся начать жизнь с чистого листа, как не пытайся забыть прошлые злодеяния — не выйдет. Жизнь все расставит на свои места и круг замкнется.

Балканские, сербские фильмы это всегда тяжело. Они заставляют думать, пытаться рассудить, но это невозможно. Говорят в таких случаях обычно — бог рассудит. Но как можно рассудить если у некогда одной нации стало сразу три религии, непримиримые между собой.

Из истории, сербы некогда попавшие под австрийское влияние приняли католицизм, и так появились хорваты, а те кто не выдержал турецкого 500-летнего гнета приняли ислам, и так появились боснийцы.

Война закончилась, но Балканы не перестали быть пороховой бочкой Европы.

Гора в Требинье (ныне город в Республике Сербской), на которой отец потерявший сына возводит почти в одиночку храм находятся всего в 24 километрах от хорватского Дубровника, некогда части Сербской Краины, где после этнических чисток не осталось почти ни одной сербской семьи. Это сербский инат, то упрямство, эквивалента которого нет ни у одного народа, которое позволило сербам выжить во времена турецкой оккупации, но в жизни зачастую им самим же выходит боком.

Так или иначе, жизнь идет своим чередом, и умение прощать — это черта сильных людей.

8 из 10

23 июля 2016

1966—1993

Молодые, жаждущие справедливости, готовые под пули лезть во имя своих идеалов, во имя Родины и Семьи… Наверняка такими запоминали этих еще совсем юных парнишек, собирающихся на войну. Только смерть приходит не всегда от вражеской пули: порой он просто может стать жертвой случайной агрессии обезумивших от войны солдат. Только война проходит, оружие сдают, снимают форму, но возможно ли забыть боль, которую она принесла в каждый дом? К сожалению, это не просто красивые слова, ведь любое событие, любое дело, праведное оно или нет, оставляет за собой круги, будто камень брошенный в воду. Кого коснется эта незримая линия через 20 лет после этих событий? Как напомнит о себе тот случай в жаркий день 1993 года… Этого не знает никто.

Герои фильма не думали, что их судьбы так переплетутся. Казалось бы, прошло столько времени, и жизнь их больше не сведет. Однако у высших сил на этот счет другое мнение: и вот, виновный в смерти Марко Тодор попадает на операционный стол к Нейбошу. Он может допустить врачебную ошибку и тогда его друг будет отомщен… Харис, из-за которого Марко и ввязался в эту драку, встречает Наду, невесту погибшего парня, убежит ли он вновь, или приложит все свои усилия, чтобы спасти ее и ребенка? Ну и, конечно, Богдан Ракита, чей отец также виновен в смерти Марко, устраивается на работку к отцу погибшего. Сможет ли последний переступить через себя и простить юношу, ведь сын за отца не отвечает… С этими вопросами многие сталкиваются в своей жизни: заслуживает ли убийца прощения? что есть месть? что есть раскаяние? что есть трусость? Камень, однажды брошенный в душу, оставляет круги.

Срджн Голубович, выбравший это жизненную и трогательную историю, попытался ответить на эти вопросы в своем фильме. Он, не торопясь, рассказывает нам о жизни всех участников этих событий, и действие происходит поочередно. У нас нет полной истории, у нас только круги на воде: слово влечет за собой диалог, диалог — характеры, характеры — эпизод. И из этих эпизодов, тяжелых и драматичных, состоит вся лента. Лишь финал картины заставляет поверить в то, что даже самый крупный камень может сточить волна, имя которой Прощение и Любовь.

10 из 10

11 мая 2014

Круги

Камень, брошенный в воду, оставляет круги на ее поверхности. И чем сильнее брошен камень, тем дальше расходятся круги.

Убийство — тот же камень, который затрагивает судьбы всех людей, так или иначе с ним связанных, который гулким эхом еще долго отдается в их жизнях, в их судьбах…

Добротная качественная драма о справедливости, чести, голосе крови, жажде мести и прощении, о понятии долга, о человечности, о выборе, о том, стоит ли пересекать незримую черту между черным и белым…

Прониклась. После просмотра много говорить не хочется, хочется заглянуть в свое сердце и крепко подумать.

8 из 10

18 февраля 2014

Драма Круги впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Срджан Голубович. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александар Берчек, Небойша Глоговац, Христина Попович, Деян Чукич, Эмир Хаджихафизбегович, Гено Лехнер, Raslav Sekulovic, Sara Dao Hameder, Franziska Neiding, Игорь Бороевич, Игорь Дамьянович, Ивана Сцепанович, Леон Лючев, Никола Ракочевич, Вук Костич.

Производство стран Сербия, Германия, Франция, Словения и Хорватия. Круги — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.