Конец дороги в Чанаккале
Çanakkale Yolun Sonu
5.8
7
2013, боевик, драма, военный
Турция, 1 ч 55 мин
В ролях: Гюркан Уйгун, Беррак Тюзюнатач, Умут Курт, Инанч Кочак,
и другие
1915 год. В ходе Дарданелльской операции войска Антанты стремятся проложить себе путь на Константинополь. Османская империя мобилизует все свои резервы и готовится к обороне. В числе новобранцев оказываются братья Хасан и Мухсин, которым предстоит остановить неприятеля любой ценой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец дороги в Чанаккале

английское название:

Çanakkale Yolun Sonu

год: 2013
страна:
Турция
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дж. Мете Шенер
композитор:
художники: Эрол Тастан, Sonay Ortug
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Конец дороги в Чанаккале», 2013

Видео: Трейлер (Конец дороги в Чанаккале, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Конец дороги в Чанаккале», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конец дороги в Чанаккале», 2013

«Те, кто не готовы умереть за любовь, не заслуживают жизни! А разве не из-за любви к Родине мы все пришли сюда?» Мухсин

«Чанаккале. Конец пути» (Çanakkale. Yolun Sonu) посвящен культовому, можно даже сказать самому героико-легендарному, эпизоду всей многовековой турецкой истории. А именно, Галиполийской/Дарданнельской операции 1915 г., в ходе которой армии Османской империи пришлось противостоять союзному британо-французскому воинскому контингенту, в том числе и из их многочисленных колониальных владений. Поэтому неудивительно, что указанная операция привлекает самое пристальное внимание турецких режиссеров (надо отметить, что не только турецких, но об этом читайте ниже). Только за последние 10 лет на экраны в Турции вышли 2 полнометражных фильма и 1 телевизионный мини-сериал (4 серии, более 6 часов), посвященные событиям 1915 г. на Галиполийском полуострове. Как и в остальных турецких фильмах о Галиполийской операции местом, на котором разворачиваются все ключевые события, выбран боевой участок, атаки на который производил Австрало-Новозеландский армейский корпус (АНЗАК) британской армии. И этот выбор не случаен, так как им командовал миралай (полковник) Мустафа Кемаль, будущий «Отец тюрков» («Ататюрк»). Этот же боевой участок неоднократно привлекал внимание австралийских и новозеландских режиссеров. Включая таких маститых, как Питер Джексон.

Авторы фильма в центр сюжета поместили двух братьев из Мулкар-кёю: Ахмед-олу («Ахмеда сын») Мухсина (Гюркан Уйгун) и Ахмед-олу Хасана (Умут Курт). Мухсин и Хасан совершенно разные по характеру и жизненному опыту, однако их объединяет любовь к своей Родине — Османской империи, к своей малой родине — Мулкар-кёю, а также к своей семье. Поэтому когда Хасана призывают в армию по внеочередной мобилизации из-за высадки британо-французского контингента на полуострове, то Мухсин, как глава семьи и ветеран Балканских войн (с войны пришел в звании онбаши/ефрейтора), не колеблясь, записывается в армию добровольцем. После чего и начинаются все их приключения на фронте в составе бёлюка (роты) юзбаши (капитана) Ибрагима Адиля.

Сюжет захватывает наше внимание уже с самого начала, особенно с первой сцены в Мулкар-кёю. И не только благодаря сценарию, но и из-за актерской игры. Конечно, многим российским зрителям, незнакомым с Кораном и поведенческой психологией мусульман (настоящих мусульман, а не членов радикальных группировок, не имеющих никакого отношения к исламу), некоторые сцены и поступки главных героев могут показаться странными и, как говорится, «притянутыми за уши». Однако это будет ошибочным мнением. Отдельную благодарность хочется выразить сценаристам и авторам фильма за далеко не самую типичную концовку, которая точно удивит зрителей, привыкших смотреть западные и российские военные фильмы или сериалы!

Представленный фильм хотя и преследует вполне определенные цели, как и любой военный фильм, но практически лишен великодержавного пафоса, который в изобилии можно встретить в военных драмах, снятых в США, России и ЕС. В то же самое время, «Чанаккале. Конец пути» («Çanakkale. Yolun Sonu») — представитель немногочисленной группы фильмов военной тематики, если вообще не единственный, в которых не осуждается такое сложное, но вполне нормальное и общераспространенное в массовых армиях наборного/призывного/мобилизационного типа, психологическое явление как страх во время первого сражения, особенно крупного. Наоборот, с пониманием относятся к подобному явлению.

Единственным серьезным недостатком фильма, на мой взгляд, является то, что сценаристы слабо проработали любовную линию одного из главных героев с медсестрой Бехидже-ханым. Конечно, без этой линии нельзя было обойтись, ведь сквозь нее авторы и пытались донести нам основные мысли своего фильма. Однако можно было попытаться увеличить хронометраж, выделив хотя бы дополнительно 10 минут для большего драматизма. Но, видимо, сказались ограниченные финансовые возможности. Как-никак фильм снимали в Турции, а не в Голливуде или России, где разбрасываются деньгами направо и налево. Из более мелких недочетов можно отметить некоторую карикатурность и манерность в изображении личного состава АНЗАК. Однако это проблема не только указанного фильма, но и вообще большинства военных драм, снятых от Голливуда до России, включительно. Сразу оговорюсь, что китайские, корейские и японские фильмы военной тематики не смотрел, поэтому не берусь судить о них применительно к этому замечанию.

«Чанаккале. Конец пути» («Çanakkale. Yolun Sonu») вполне справедливо заслуживает оценки

8 из 10

1 февраля 2020

Боевик Конец дороги в Чанаккале впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Кемаль Узун, Сердар Акар, Ахмет Караман. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Гюркан Уйгун, Беррак Тюзюнатач, Умут Курт, Инанч Кочак, Özgür Dereli, Тевфик Эрман Кутлу, Сердал Генч, Серкан Генч, Дин Байкан, Махир Гюнширай, Мерт Курдал, Энгин Юксель, Энгин Озтюрк, Стефен Чэнс, Emre Yilmaz.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - Турция. Конец дороги в Чанаккале — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.