Комплекс
Kuroyuri danchi
5.2
5.1
2013, ужасы, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 46 мин
В ролях: Ацуко Маэда, Хироки Наримия, Масанобу Кацумура, Наоми Нисида, Канау Танака
и другие
Асука переезжает в жилой комплекс Куроюри, не зная о таинственных смертях, которые произошли там 13 лет назад. Она начинает слышать странные звуки из квартиры напротив. Однажды старика, который живет по соседству, находят мёртвым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комплекс

английское название:

Kuroyuri danchi

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дзюнъитиро Хаяси
композитор:
художник: Кёко Яути
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Комплекс», 2013

Видео: Тизер (Комплекс, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Комплекс», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комплекс», 2013

Грань отчаяния.

Это фильм ужасов Хидео Накаты — создателя таких шедевров как «Звонок», «Тёмные воды» и «Хаос». Имя режиссёра сыграло свою роль, и я, уверенный в том, что меня ждёт нечто, приступил к просмотру.

В японских хоррорах, как и в западных, есть свои узнаваемые особенности, но главной из них я бы назвал сюжетный поворот, связанный с переосмыслением главной героини происходящего вокруг неё кошмара. Так было в «Пугале» (2001), «Сирене» (2006) и здесь. Думаю, любой искушённый зритель сможет заранее предугадать, как повернётся ход событий, хотя парочкой сюрпризов «Комплекс» меня всё-таки угостил. Асука — девушка, потерянная в собственных воспоминаниях, которой не дают покоя призраки с неясными намерениями. Зрителя ждут обряд изгнания злого духа, слёзы жалости и жуткие образы, которые, правда, появляются только ближе к концу. Основная часть фильма кажется растянутой и немного скучноватой из-за обилия спокойных, почти немых сцен. Впрочем, это всего лишь вступление к страшным событиям. Нередко по ходу повествования появляются флешбэки, но о том, что это сцены из прошлого, догадаться можно только после «просветления» Асуки.

Ужасов в фильме хватает, но они сгруппированы в финальной части, и их источником является не жутковатый старик, а другое, гораздо более милое существо — мальчик… Монстр, с которым неожиданно сталкивается Асука, ужасен и даже несколько неприятен. Некоторую грусть внушает и несправедливая участь Сасахары, из-за чего появляется чувство негодования. Но в целом фильм пропитан атмосферой мистики, которую я очень ценю в любых j-хоррорах, и Хидео Наката не обделил этим «Комплекс».

Ацуко Маэда в главной роли смотрится очень достойно. Никаких замечаний к актрисе. На уровне сыграл и Хироки Наримия, хоть его персонаж фигурирует только во второй половине. В облике пугающего старика отлично выглядел Масая Такахаси. Как и во всех виденных фильмах Хидео Накаты, я хвалю здесь подбор актёров, которые играют с чувствами, что особенно поражает в сцене с дверью, за которой таится искушение. Однако замечание возникает к операторской работе в первых минутах фильма. Иногда камера движется слишком вольно, так что создаётся ощущение видео, снятого в стиле найденной плёнки. Хорошо, что вскоре эти дрожания исчезают.

Не скажу, что это образцовый ужастик, но поклонникам смотреть очень советую.

9 из 10

14 января 2017

Что-то как-то нет

Описание довольно скромное и не раскрывает полной задумки картины. Девушка переезжает с родителями и братом в новую квартиру. Ее очень беспокоит сосед по лестничной клетке. Ну как. То совсем подозрительно тих, то спать мешает. Как оказалось — это верхушка айсберга. В сюжет вплетается маленький мальчик на детской площадке, совершенно непонятный парень, который неизвестно как и почему завязал дружбу с главной героиней.

По ходу фильма возникает много вопросов «Зачем?». Сюжет очень нагроможден и не ясно, что конкретно хочет донести режиссер, как говориться «За двумя зайцами погонишься…». Но вкратце: о чувстве вины, заботе, отсутствии заботы, о благодарности, о беспричинной ненависти, о переживаниях, о жертвенности. Я, конечно, понимаю, японский фильм, все завуалировано и не понятно. Но ведь все понятно! Сюжет оказался предсказуем. Есть моменты в фильме, предшествующие какому-либо событию, которые на него указывают, причем, они заметны сразу. Нет, присущей азиатским хоррорам, жуткой атмосферы, ни с первых минут, ни с последних. Но раз нет достаточной атмосферы, то можно напугать скримерами? Нет. Их почти нет. И эффекты качественными не кажутся. Безусловно, тут есть трогательная история, заставляющая о многом задуматься, но она не одна, таких историй несколько, и они не очень умело переплетаются.

Тут главное — с какой стороны посмотреть. Для драмы вполне, а вот ужасы вышли не очень.

За хорошую актерскую игру, неплохой сюжет и милые часики

6 из 10

13 августа 2014

Комплекс

Фильм от Хидео Накаты, звучит громко и многообещающе, так и поэтому я решила посмотреть, хотя имя Хироки Наримии (гокусен, нана, ад рампо)тоже сыграло немаловажную роль, он талантливый актер и мне нравится.

Японская обычная семья, в количестве 4 человек, мама, папа, дочь и сын, заезжают в новый дом, где девушка знакомится с новыми соседями стариком и мальчиком…

Сюжет по началу мне показался тривиальным обычным даже несколько стандартным, но это началу, дальше сюжет начал лихо закручиваться, в середине произошел надлом меняющий мировоззрение героев и не дающий соскучиться до самого конца.

Что еще понравилось кроме сюжета, это актерская игра и опять же моего любимого актера Хироки Намирии, и главная актриса тоже была очень убедительна. Операторская игра была на высоте, очень понравилась картинка и еще музыка всегда к месту, когда надо мелодична.

Главной нитью в фильме проходит тема любви, очень сильной беззаветной, любви к родителям, любви к супругу, любви к детям, и где есть любовь есть трагедия, что делает фильм трогательным и эмоциональным.

Но и как ужасы фильм тоже не подвел хорошая атмосфера, постепенное нагнетание страха, нераскрытые тайны. Также есть призраки с хорошеньким гримом правда они меня не напугали а больше рассмешили но это только меня, моя подруга была в ужасе.

Что еще хочется отметить так это режиссера Хидео Накату, он очень хорошо справился со своей задачей.

Фильму могу поставить

8 из 10

16 июля 2014

Эгоистичность. (с)

И уходя в другой мир, они оставляют лишь негативные чувства. Любовь исчезает в одно мгновение и её место занимает эгоистичность. (с)

Мистика так любима японцами, что буквально каждый фильм пропитан ею. Они снимают не страшные истории, а пугающие. Смотришь и вздрагиваешь невольно от быстрой смены картины. А призраки их вечная тема, которую никогда не надоест видеть. Эта пугающая темнота, одинокая тень в квартире напротив, и страх медленно заполняющий сердце. Он поглощает зрителя и завлекает в тоже самое время, ведь очень интересно, кому принадлежит тот силуэт.

Если отбросить мистику и посмотреть на фильм без неё, то идея всё равно станет понятна, просто эти призраки дают некую изюминку истории, делая её немного иной. Красочной и яркой, наверное.

Когда теряешь дорогих сердцу людей в один миг, то в сердце просыпается вина. И не столь важно как они погибли. Просто душа иссыхает, прося немного тепла, которого так не хватает. Асука находит его у маленького мальчика, к которому подошла из-за своей доброты. Нам часто говорят как важно сострадание, но всегда ли оно уместно?

Для главной героини, оставшейся одинокой, сострадание неотъемлемая часть жизни. В душе она просит помощи, но все её мольбы остаются без ответа и поэтому единственное, что остаётся это помогать другим. Маленький Минору становится её спасителем. Он единственный кто откликается на зов и протягивает свою маленькую ладошку, желая заменить Асуке семью. Это такой трогательный жест со стороны ребёнка, что сердце щемит, а на глазах проступают слёзы, но всё было бы слишком легко и просто, если бы на этом история закончилась.

… эгоизм так часто идёт по одной дороге с любовью. И только человек решает кто в конечном счёте выйдет победителем.

Минору одинок также как и Асука, и в отличие от неё, ему невыносима даже мысль уйти. Он за считанные дни привязался к девушке. В его детской памяти сохранилось обещание всегда быть рядом и для него, как ребёнка, это очень важно и ценно. Минору трудно обвинить в эгоизме, ведь он свято верит всему, что ему скажут. Слишком наивный мальчик, чья судьба невероятна несправедлива.

Призраки не привязаны к месту, где они погибли, они привязаны к живым, которые могут скрасить их одиночество. И убежать от них нельзя, не прогнав, но так ли это просто отпустить человека, заменившего семью на некоторое время?..

Асука слаба, но она человек и это каждому присуще. Остаться одной страшно. Сердце бешено стучит от этого осознания, а душа кричит в попытке остановить эту несправедливость. Но разве существует способ оставить всё как есть и не погибнуть самой? Она его не знает.

Фильм не о призраках. Он об эгоизме и любви, которая ходит рука об руку друг с другом. И какой выбор сделаешь, так и продолжится твоя жизнь. Малыш Минору привык к Асуке, а она к нему, вот только она выбирает любовь, а он эгоистичность. И несмотря на то, что эти два чувства близки, они никогда не могут существовать рядом слишком долго.

7 из 10

«Это могло стать красивой и печальной сказкой об одиночестве и человеке, спасшим девушку от подобного, но жизнь так часто бывает жестокой. Любовь или эгоистичность? Как же трудно выбрать нечто одно двум совершенно разным людям».

17 марта 2014

Удивительно, почему фильм такого известного режиссера практически прошел незаметно для нашего зрителя!Почти все смотрели, или хотя бы слышали, про «Звонок» и «Темные воды»,но возможно не все в курсе что голливудские постановки основаны на одноименных кинолентах режиссера Хидео Наката, фактически сделавшего жанр современного фильма ужасов вновь популярным.

В данной истории рассказывается о девушке, переехавшей вместе с родителями и маленьким братом в типичный, стандартно-одинаковый японский микрорайон. Она идет в школу, пытается завести новых знакомых и друзей, но, как и в жизни, не все так просто. Однажды в соседней квартире, из которой некоторое время доносились странные звуки, она находит тело умершего старика. После того как труп увозят, шум начинает усиливаться, но ей никто не верит…

Такова фабула этого действия, и к пониманию происходящего режиссер аккуратно подводит к финалу. Но как и в большинстве предыдущих картин Накаты, главное-не развязка, а напоминание зрителям про семейные ценности, такие как любовь к родным, напоминание о том, как близко на самом деле может находится счастье и каким простым оно может быть. И наконец про то, что только истинно любящие способны на самопожертвование.

Главная отличительная черта этого фильма, безусловно, это атмосфера. Как мне показалось, даже присутствует некий художественный реверанс в сторону великого Хайао Миядзаки. Некая грустная лиричность сквозит во всем-от замечательной музыки, до операторских композиций. И все это происходит в абсолютно-японской, мегаурбанистической обстановке.

В общем перед нами произведение, в котором талантливо переплетены мистика, мелодрама, любовь и смерть. Чего больше-каждый должен решить сам.

9 из 10

20 декабря 2013

Жилищный комплекс неполноценности

Молодая женщина Асука вместе с семьей переезжает в новую квартиру, находящуюся в захудалом жилом комплексе Куроюри. Отпраздновав новоселье и начав обживать новое пристанище, Асука через относительно небольшой период времени начинает слышать странные шорохи и стуки, а вскоре после того, как при необьяснимых обстоятельствах умирает пожилой сосед из квартиры напротив, ее жизнь и вовсе превращается в кошмар.

Мастер кайданов, классических японских историй о призраках и потустороннем, культовый режиссер Хидео Наката, создатель небезызвестных «Актрисы-призрака», «Звонков» и «Темных вод», в 2013 году представил на суд публики свое очередное творение — фильм «Комплекс», вернувший режиссера к самим истокам его творчества и художественных изысканий. Основанный на сценарии Юни Като и Рюты Мияке, данный фильм мастерски скроен по лекалам классических историй о зловещих духах и, несмотря на определенные банальности и штампы, присущие на сегодняшний момент всем без исключения японским кайданам, «Комплекс» смотрится весьма увлекательно и интересно, в первую очередь, благодаря качественной режиссуре и прекрасной актерской игре, а также наличию определенной сюжетной интриги, хотя ближе к финалу лента становится весьма предсказуемой и лишенной всякого саспенса.

Хидео Наката, как и во всех своих предыдущих работах, в своей режиссерской палитре сдержан и чуть отстранен. Буквально с первых сцен и вплоть до самого финала «Комплекс» является исключительно атмосферной лентой, без рек крови и садистского насилия и даже призрак как таковой долгое время в картине остается за кадром. Однако исключительный режиссерский талант и стильная операторская работа Дзюнъитиро Хаяси свое благое дело в фильме творят; он досматривается до конца с неподдельным интересом и довольно долгое время не отпускает, ибо не обошлось в нем и без философских измышлений на тему взаимосвязи прошлого с настоящим и о неизбывной сути человеческих грехов, несущих за собой кровавые следы и горы истерзанных трупов.

Отдельно хочется остановиться на актерской игре в данной ленте. «Комплекс» стал одним из немногих фильмов ужасов, смотря который зритель имеет возможность насладиться на удивление убедительной и в высшей степени реалистичной актерской игрой Ацуки Маедо, исполняющей роль Асуки, и Хироки Наримии. Удались также практически все второстепенные персонажи, хотя в особенности хочется отметить весьма колоритного и запоминающегося персонажа, сыгранного актером Масанобу Кацумурой.

Фильм «Комплекс» 2013 года, ставший на данный момент последней по счету режиссерской работой Хидео Накаты, является весьма интересной, хоть и местами банальной картиной в жанре классического кайдана. Искусно снятый и отлично сыгранный, этот фильм, в первую очередь, придется по вкусу всем ценителям японских в частности и азиатских в целом фильмов ужасов и вполне сойдет на один и не более раз.

8 из 10

19 декабря 2013

Ужасы Комплекс впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хидэо Наката. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ацуко Маэда, Хироки Наримия, Масанобу Кацумура, Наоми Нисида, Канау Танака, Мэгуми Сато, Таро Сува, Масая Такахаси, Юрэи Янаги, Сэки Оно, Рё Ивамацу.

Страна производства - Япония. Комплекс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.