Кинофильм
Celluloid
7.7
2013, драма, биография
Индия, 2 ч 9 мин
В ролях: Мамта Мохандас, Сринивасан, Чандини, Т.Г. Рави,
и другие
Это биографический фильм о жизни легендарного кинематографиста Джей Си Дэниела, которого называют отцом-основателем малаяламского кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кинофильм

английское название:

Celluloid

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вену
композитор:
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Кинофильм», 2013

Видео: Трейлер (Кинофильм, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кинофильм», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кинофильм», 2013

Он был родоначальником малаяламского кино…

Помните, в соцсетях есть такой смайлик с выпученными глазами и отвисшей челюстью? Его рожица обозначает — изумление. Вот я сейчас похожа на этот смайлик, сижу с такими же выпученными глазами и с такой же отвисшей челюстью. Пытаюсь собрать мысли в кучу. Чтобы написать что-то адекватное и удобоваримое. Вот получится или нет не знаю. Сказать что фильм меня поразил — значит ничего не сказать. Он меня просто ПОТРЯС! Когда попадается такой бриллиант в кино, то от бушующих внутри впечатлений не можешь прийти в себя, настолько он потрясает. А этот фильм — именно такой бриллиант. А от Притхвираджа в этом фильме, я вообще не могу прийти в себя. ОН ГЕНИАЛЕН!

Действие этой истории происходит в конце 20-х годов XX века, когда активно развивался кинематограф. Джей Си Дэниел, ничего не знающий о кино, но вдохновлённый идеей снять первый фильм у себя на родной земле, в Керале, живёт этой мечтой. Он отправляется в Мадрас (теперь Ченнай) на киностудию, чтобы научиться, понять, как создаётся кино, поскольку это был центр кинематографа южной Индии. Он едет в Бомбей (теперь Мумбаи), где процветал кинематограф теперь известный как Болливуд. Съёмки фильма требовали огромных затрат, и Джей Си Дэниел решает продать принадлежащую ему наследственную собственность, чтобы купить необходимое оборудование, нанять персонал, арендовать студию.

В те времена было принято снимать фильмы по мотивам историй из Махабхараты или Рамаяны, но Джей Си Дэниел горел идей снять социальную драму, а не очередное жизнеописание героев и божеств. Так на свет появится сценарий «Потерянного ребёнка» (Vigathakumaran). Но впереди у Джей Си была проблема с поиском актрисы на роль. В те времена женские роли играли мужчины, поскольку считалось, что только падшие женщины могут быть актрисами. Джей Си отправился в Бомбей, поскольку там кинематограф активно развивался и подобные предрассудки отошли на задний план. Однако с актрисой ему договориться не удаётся, так как он не может обеспечить роскошные условия, которые требовались. В итоге он находит девушку, играющую в театральных постановках — каккариши (фольклорный индийский танец). Эта девушка — Розамма — оказалась из касты неприкасаемых (далитов). А играть ей предстояло роль дамы из наиров. Что было рискованно вдвойне в консервативном обществе. Джей Си был новатором, не боялся рисковать, был лишён предрассудков, но всё это не было своевременным. И судьба этого человека оказалась драматичнее любого кинофильма.

Режиссёр Камал для роли Джей Си Дэниела сразу выбрал Притхвираджа Сукумарана. На роль Джанет утвердили Мамту Мохандас. На роль первой актрисы малаяламского кино режиссёр и сценарист Камал искал «свежее» лицо, и выбор пал на Чандни. У неё не было никакого актёрского опыта, она была не очень широко известна лишь как певица, участвующая в реалити-шоу «Голос Индии».

Это трагическая история о человеке, который осмелился преследовать свои мечты и в результате обнаружил, что весь его мир разваливается на части, по той единственной причине, что он был человеком, намного опередившим своё время. Мы проходим через путешествие молодого Джей Си Дэниела, известного как создатель первого Малаяламского фильма «Вигатакумаран» («Потерянный ребёнок»), весёлого и восторженного, со звёздами в глазах, который был полон решимости донести искусство кинопроизводства до Малаяламских берегов, но вскоре превращается в человека, разочаровавшегося в мире и своей страсти, и постепенно становится тенью того человека, которым он когда-то был.

Притхвирадж потрясающе исполняет свою роль, как в образе молодого и амбициозного Джей Си, так и в образе старого, больного и смиренного человека на закате своей жизни.

Мамта Мохандас, в роли жены Дэниела, Джанет, прекрасна как, всегда поддерживающая и позже страдающая истинная жена своего мужа. Шриджит Рави и Сенчури Джаярадж великолепны как друзья Джей Си, которые помогают ему осуществить его мечту.

Но тот, кто заслуживает оваций стоя, — это новичок Чандни, которая буквально вдыхает жизнь в характер Рози, считающейся первой в истории героиней Малаяламского кино. Как девушка из низшей касты, Розамма (позже Рози), она показывает свой образ великолепно, наполненный наивностью, волнением, тревогой и искренним любопытством к этому невиданному ранее феномену, называемому кино. Её невинность и удивление новым окружением практически исчезают с экрана. Чандни впервые столкнулась с кинокамерой. Ещё одна заметная работа исходит от ветерана актёра Шринивасана, который играет журналиста Челенгата Гопалакришнана, чьи неустанные усилия и кампании по получению Джей Си Дэниела и его фильма — это то, что получает заслуженное признание для Дэниела, но, увы, после его жизни.

Трогательная дань уважения не только самому человеку, но и всем тем, кто разделял страсть к этому ремеслу.

Фильм также представляет собой вызывающий воспоминания портрет социального ландшафта того времени. Тот факт, что герои были настоящими людьми жизни, которые действительно пережили и стали свидетелями этих событий, делает фильм ещё более душераздирающим и пронзительным.

Фильм был хорошо принят и критиками и зрителями, и получил множество наград, включая национальную за лучший художественный фильм на малаялам. Смотрите обязательно, такое пропустить просто нельзя.

10 из 10

5 августа 2020

Путь первопроходца

Кино снять нелегко. А когда снимаешь фильм не просто в первый раз, но являешься в этом деле первым у себя на родине, то сложности оказываются труднопреодолимыми как Гималайские горы. Но энтузиастов это никогда не останавливало. Именно таким страстным любителем и был Дэниэл, впервые выпустивший в свет картину в той части британской Индии, которая носила название Траванкор (современный штат Керала). Случилось это в 1930 году. Среди индийцев он не был первым режиссёром, учился у отца всея индийской киноиндустрии — Пхальке. Но последний был из Махараштры, а не из Траванкора. Да и снимал он и его последователи совершенно о другом. То были сюжеты, основанные на древнеиндийских религиозных мифах, и они не имели никакого отношения к реальной действительности. Дэниэл же рискнул замахнуться на социальную драму, в которой бы речь шла о людях, похожих не просто на настоящих индийцев, но конкретнее на малаяли.

Известно, что путь большинства первопроходцев устлан не розами, но усыпан шипами, а то и вовсе битым стеком и раскалёнными углями. В этом отношении история Пхальке из Махараштры — скорее исключение, чем правило, и фильм, который сняли о нём несколькими годами ранее, имеет вид лёгкой приятной комедии. История же Дэниэла была более типично трагичной. Изначально первопроходец кино на малаялам был достаточно богат и успешен. Поэтому первая часть кинорассказа наполнена теплом товарищеских и дружеских отношений, любовью и преданностью домочадцев, взаимопониманием, мягким добрым юмором, а вторая — тоской и печалью, особенно заметной на фоне кадров, залитых ярким солнечным светом. История создания первого фильма соединяется с рассказом о юной Золушке — Росамме. Девушка с последней ступеньки общественной иерархии вдруг оказывается в совершенно иной среде с новой ролью, давшей ей возможность вкусить всю сладостную прелесть жизни представителей высших каст. И вот на смуглых почти до черноты руках золотые браслеты, на плечах дорогая парча, на лице профессиональный макияж, на губах робкая улыбка и счастье в сияющих глазах. Но фильм снят не по сказке, а по жизни реальных людей. За счастье и радость всегда приходится платить. Вначале Золушку вернули назад, туда, откуда взяли на бал лишь на время. Дэниэл дал чудесное обещание, да не выполнил. За доверие заплатил предательством, потому что думал лишь о себе, о своём любимом детище, о созданном фильме, о его успехе, о славе и деньгах. Возможно, это предательство и стало тем камнем, о который споткнулся первопроходец. Он упал, и все его мечты разбились вдребезги. Осколки разлетелись мелкими брызгами во все стороны и поранили множество преданных и добрых людей. Лавиной обрушились они на низверженную из принцесс обратно в золушки девушку и унесли с собой в огненном зареве пляшущих над крышей родного дома языков пламени. С тех пор в судьбе Дэниэла выросло много шипов. Хотя временами казалось, что звёзды смилостивились над стремящимся к ним изо всех сил человеком. Но, то был всего лишь мираж, с каждым годом становящийся всё более призрачным. А суровые будни предъявляли свой жестокий и безжалостный счёт.

В «Кинофильме» заботливо реконструирована давно ушедшая эпоха: жизнь и быт людей различных каст, здания, сооружения, мелкие детали быта и интерьеры. Живые и механические транспортные средства. Одежда, причёски, манера себя вести в обществе — всё то, что медленно, но верно меняется с течением времени, можно увидеть таким, каким оно было более 80-ти лет тому назад. Искусство гримёров сделало мускулистого мужчину в самом расцвете сил дряхлым убелённым сединами и испещрённым сеточкой мелких морщинок старцем. Мастерство актёрской игры Притхвираджа добавило к этому хриплый надтреснутый голос, шаткую походку, натужные движения рук и ног, будто утративших всякую подвижность суставов, и согбенную под тяжестью лет и горя спину. Операторская работа превратила съёмку в череду искусных движущихся под плавную беседу и нежную ретро-музыку картин. Керала — один из самых прекрасных в своём экзотическом очаровании мест не только в Индии, но вообще на Земле. Буйная экзотическая растительность. Зелень полей, в которой человек может скрыться по самую макушку. Плавный изгиб речной ленты, отражающий на своей почти зеркальной поверхности ослепительно-яркую лазурь. Даже домики самых бедных слоёв населения чистенькие и опрятные, крытые свежей соломой и просторные от недостатка хозяйственной утвари. И это не преувеличение, это всего лишь констатация чистоплотности жителей. Смотреть и не насмотреться. Мир видится столь дивным, что только жить да радоваться. Но и здесь люди всё никак не перестанут делить друг друга на высших и низших. За нарушение врожденных привилегий едва ли не убить готовы. А право на скудную государственную пенсию нужно завоевывать множеством обращений, обиванием чиновничьих порогов и кучей материально-документальных подтверждений. Нет подтверждений — нет и прав. И кому какое дело, как и куда они сгинули. А ведь речь идёт не только о каком-то немощном и неизвестном старике, но об историческом достижении, которым могли бы гордиться будущие поколения.

15 июня 2013

Лучше самого лучшего

Несколько дней не было слов, так меня впечатлил фильм. Во-первых, низкий поклон за работу режиссеру Камалу. Теперь я на 100% понимаю, почему его так любят и зрители и критики. Когда фильм рассыпается словно неправильно собранный пазл, потому что тут оператор смухлевал, там актер не доиграл, здесь другой пережал — это все вопросы к режиссеру. А когда видишь такой слаженный фильм, такую продуманную работу, где никто не подкачал, понимаешь, что работал Мастер. Камалуддин Мохаммед Маджит. Думаю, режиссер фильма заслуживает, чтобы зрители знали его полное имя. Я просто в восхищении его работой!

Во вторую очередь я бы хотела отметить красоту фильма, потому что он изумительно прекрасен. Трава настолько сочная, что, кажется, ощущаешь ее запах. Дома, костюмы, улицы, лестницы, крылечки — буквально каждый кадр пронизан красотой. Всем, у кого обострено чувство прекрасного, фильм просто не может не понравиться! Но самое потрясающее в этом фильме это насколько феноменально передана атмосфера тех лет. Да, можно сделать декорации, найти ретро-автомобили, но этого мало. Камал убедился в том, чтобы у зрителя было ощущение, словно он в машине времени перенесся в начало XX века. Помню, послушала песни из фильма до просмотра, еще подумала, хм, такая музыка неудачная. Беру свои слова назад! Она неудачная, чтобы стать хитом на музыкальных каналах, но она безупречная, чтобы погрузить зрителя в эпоху. Это, пожалуй, самый атмосферный фильм из мной увиденных. Еще раз браво Камалу!

Конечно, не могу не упомянуть актеров.

Хочу отметить актрису, игравшую Росамму — Чандни. И снова аплодирую Камалу! (кажется, я уже несколько раз это сказала, да?:))). Он не побоялся взять на такую значимую роль девушку без актерского прошлого. Известна она в очень узком кругу, как участница музыкального конкурса. И, на мой взгляд, это был не менее удачный выбор, чем и выбор Притхви на главную роль. Чандни играла ТАК убедительно, что у меня местами просто сердце переставало биться, а слезы текли без остановки. Даже посмотрев фильм, работая над переводом и написанием субтитров, я не могла сдержать слез. В принципе все сцены с ее участием достойны похвалы, но особенно отмечу некоторые. Сцена, где Джей Си Дэниел и его жена приглашают ее войти в дом, едва она приехала, а потом как ей рассказывают сюжет фильма. Потрясающе, как Чандни удается передать непонимание, испуг, робость. Мне кажется, лучше сыграть девушку-далита просто нереально! И страх, и надежды, и понимание своего положения, и мечты — все ей удалось выше всяких похвал. А сцена, где Джанет протягивает ей свои украшения? И когда она с ними уходит переодеваться? А тот момент, когда закончились съемки, и она уходит прочь? Нет, девочка просто молодец! Не сыграла роль, а прожила. Возможно, она действительно талантлива от природы, но вот удивительно — хоть маститые актеры, хоть новички, но все в фильме Камала заискрились как бриллианты!

Притхвирадж. У меня нет ни одного вопроса, почему им получены награды. Огромное спасибо Камалу за то, что он еще при работе над сценарием видел в роли только его одного. Блестящее воплощение! Гениальная игра. Вот ГЕНИАЛЬНАЯ. Не к чему мне вообще придраться. Кто видел его молодым и задорным, а потом разбитым и потухшим в «Между ним и мной», кому он казался почти мертвым в «Дороге домой», где он играл, как и должен был по роли раздавленного жизнью, кто видел его знойным мачо в «О, Боже!» и прочее и прочее, можно было бы представить Притхви, который будет выглядеть ТАК естественно, играя этот образ в стиле ретро? Конечно, за переводом я смотрела фильм словно разбирала на запчасти, но… вот даже как он портфель держит — и это уверенный красавчик Притхи???!!! Воодушевление в глазах, страсть, даже некая одержимость — браво!!! Но больше всего меня потрясло, КАК он играл своим голосом, когда был в образе Джей Си Дэниела в старости. Этот фильм нельзя озвучивать, он все потеряет, на мой взгляд. Можно быть в гриме, можно похудеть, чтобы выглядеть старым. Но как ему удалось сделать, чтобы у него был голос дряхлого старика!!! Блестяще! Одна из лучших его ролей и достойнейшее воплощение! Я не видела Притхвираджа, я видела только Джей Си Дэниела. Как я не видела Чандни, только Росамму. Как вообще актеров не видела, лишь их героев. Браво!

Что касается остальных актеров, ни о ком не могу сказать плохо, все были на своем месте и все были великолепны! Хочу отметить Мамту. Я к ней отношусь прохладно, но роль любящей жены и доброй, милой женщины ей очень удалась. Вот этот баланс между благородным происхождением и отсутствием кастовой заносчивости ей удался на славу. Приятно было видеть в фильме Сиддика, мне он очень нравится, хоть и вечно вижу его в ролях противных типов (здесь играл того бюрократа, что не хотел помогать в деле Джей Си Дэниела). Ужасно обрадовалась пусть и малюсенькому, но появлению, Недумуди Вену (помните, к нему журналист Челангат приходит с найденным в архиве билетом на сеанс и просит вспомнить), почему-то очень люблю этого дядечку. И Шринивасан в этой роль понравился (играл журналиста). А еще тот, который играл Джонсона, но я не нашла, как зовут актера. В общем, перечислять могу всех, потому что каждый выбор на роль был удачным!

Вердикт: фильм бесподобный, восхитительный, прекрасный,… еще миллион эпитетов в превосходной степени. К просмотру очень рекомендован всем, кто любит хорошее кино.

10 из 10

28 мая 2013

Драма Кинофильм впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Камал. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мамта Мохандас, Сринивасан, Чандини, Т.Г. Рави, Shafeer Sait, Притхвирадж Сукумаран, Недумуди Вену, Сиддик, Sreejith Ravi.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.