Источник
La source
6.2
2013, триллер, драма, приключения
Франция
В ролях: Флоре Бонавентура, Кристофер Ламберт, Клотильда Куро, Эдуард Монтут, Жеральд Ларош
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Источник

английское название:

La source

год: 2013
страна:
Франция
слоган: «Une famille sous surveillance, une baby-sitter manipulée... (A family under surveillance, a manipulated babysitter...)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Маттье Пуаро-Дельпеш
композитор:
художники: Эрик Дюрринже, Юрген Дёринг, Доминик Дерошер
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «Источник», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Источник», 2013

«Источник», как предупреждение

Новейший французский сериал, под названием «Источник», несомненно, понравился бы нашим зрителям, если бы он был закуплен для показа в России. А такой шанс у наших телеканалов в апреле 2013 года был. Общественный канал Франс-2 сделал ставку на этот интригующий фильм на MIPTV — ярмарке телепрограмм и телефильмов. Не купили и зря. Сами, того не зная, создатели телесериала, опередили время и шпионские события, которые всколыхнули всю планету. Я имею в виду разоблачения, сделанные Сноуденом или «спецслужбы всех стран, объединяйтесь». Так о чем же идёт речь в этом мини сериале из шести серий?

Фильм «Источник» показывает насущные проблемы взаимоотношения семьи и бизнеса, служб безопасности и правительства. При этом бизнес имеет нелегальный уклон, службы превышают свои полномочия, а правительство пытается быть водоразделом, между бизнесом и службой безопасности. Все это настолько актуально, что больше похоже на документальный, чем на художественный фильм, и уж никак не на обыденный телесериал.

Центром внимания фильма является с виду обычная богатая семья. Вечно занятый муж — бизнесмен. Его жена Эстер с несколько неуравновешенным характером, что объясняет присутствие в семье няни для младшеклассников: девочки Сюзетты и мальчика Вальтера. Именно их милая няня Мари, почти член семьи, со временем становится «источником» спецслужб, а важным игроком опасного бизнеса, за которым она и следит, оказывается глава семьи — Джон Лаканаль.

Режиссёрская задумка очень оригинальна. Первая серия, как вступительная увертюра. Загадочное убийство Милен, агента секретной службы под прикрытием, как раз и становится отправной точкой того, что за Джоном инициируют слежку опытный агент Франсуа Калдер и его помощница Клэр Перрини. Из завязки мы узнаём, что вездесущие спецслужбы повсюду и постоянно за всеми следят. С любого мобильного телефона ведётся запись не только телефонных разговоров, но и всех бесед, происходящих при «выключенном» телефоне. А установить в семье видеокамеру, имея «источник» — тем более не сложно.

Мы видим, как французским спецслужбам легко заманить любого, кто может находиться в области их интересов, и принудить к сотрудничеству. И не гнушаются они при этом самых подлых приемов. Далее фильм становится всё более и более динамичным. Прекрасно показано, как нелегальный бизнес, скрывающийся за ширмой транснациональной корпорации, в отличие от спецслужб, не устрашает, а просто расправляется со всеми, кто может хоть немного приоткрыть их секреты. Максимальный динамизм и кульминация фильма достигается к пятой серии, когда благополучная семья, оказывается на грани жизненной пропасти. Джона арестовывают на основе полученных от Мари сведений. Но он в каталажке никого не сдаёт, тех боссов, что организовали весь этот грязный бизнес, чем возможно и спасает себя и своих близких.

Развязка немного патовая. Франсуа Калдера снимают с должности за превышение полномочий, равно как и главу преступного бизнеса и нераскрытого убийцу, которым оказывается начальник Джона, г-н Дюбуа. И всё же, фильм получился жизнеутверждающим, большинство главных героев остаются целы и невредимы.

Актёрский состав, режиссёр Ксавье Дюрринжер, подобрал безукоризненно. Главную роль — няни, студентки и скрытого «источника» спецслужб очень талантливо играет Флоре Бонавентура. Этакая мышка-норушка: любящая дочка и сестра; любимая детьми больше собственной мамы няня; подружка сына начальника этой самой вредной корпорации и человек, которому бесконечно доверял Джон Лаканаль. То есть она была самым близким для Джона человеком. Ну, почти как Аспану Пишота был самым преданным другом для Сальваторе Джулиано. Это я фильм «Сицилиец» вспоминаю, потому что Лаканаля играет всё ещё бесподобный Кристоф Ламбер. Только ему удаётся сочетать в себе жертву и хищника, примерного семьянина и бизнесмена, вынужденного общаться с мафией (итальянской, на удивление, а не русской). С годами он приобрёл ампула «злодея», с которым справляется замечательно. Естественность образу Ламберта придают очки и сигареты, которые он может курить сколько угодно, потому что Джон Лаканаль — отрицательный персонаж. Много курит в кадре и его жена — актриса Марушка Детмерс, блиставшая в 80-годы. А вот агенты спецслужб: Эдуар Монтут в роли Франсуа Калдера и Клотильда Куро в роли Клэр Перрини, не курят, не пьют и не спят, а все следят и следят. Короче, фильм — не оторваться от экрана, пока не досмотришь до конца. И помните! «Большой брат» следит за каждым, к сожалению — это горькая правда.

8 из 10

27 сентября 2013

Триллер Источник впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ксавье Дюрринже. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Флоре Бонавентура, Кристофер Ламберт, Клотильда Куро, Эдуард Монтут, Жеральд Ларош, Паскаль Демолон, Жен-Ален Велардо, Тристан Алдон, Фредерик Эпо, Пьер Буланжер, Этьен Дюро, Фридерик Барб, Жан Мие, Эрик Савен, Жером Кин.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.