Паства Святого духа
Holy Ghost People
5.2
5
2013, триллер, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Эмма Гринвелл, Джо Эгендер, Брендан Маккарти, Кэмерон Ричардсон, Дон Харви
и другие
Молодая героиня разыскивает пропавшую сестру. Поиски приводят ее в некую отдаленную церковь, где местные жители, в основном изгои, внимают слову Брата Билли, призывающего искать спасение от грехов мирских в Святом Духе. При этом он использует на своих мессах весьма специфические методы воздействия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паства Святого духа

английское название:

Holy Ghost People

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Аманда Трейз
композитор:
художники: Алессандро Марвелли, Аманда Райли, Тара К. Кларк
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Паства Святого духа», 2013

Видео: Трейлер (Паства Святого духа, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Паства Святого духа», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Паства Святого духа», 2013

Бег от собственных демонов по пересеченной местности человеческих заблуждений

Тема религиозных культов, сект в современном кинематографе раскрывается без завидного успеха, есть в этом ряду и довольно убедительные драмы, есть и не очень убедительные триллеры.

Но понятно одно — тема интересная и того и гляди отыщется смельчак от мира кино, который вознамерится пролить свет на столь щекотливую тему взаимоотношений человека и… Культа.

В данном фильме Митчелла Алтери» Паства святого духа» перед нами предстает замкнутая община — эдакий «христианский культ змееносцев», и тайны которые она хранит. Интересно, что традиция использовать во время проповедей ядовитых змей появилась не так давно, всего-то около ста лет назад и до сих пор не относится к числу опаснейших культов, по крайней мере в США.

Как строится повествование в историях, где замешаны секты и культы? Правильно, все начинается с пропажи одного из служителей, а по совместительству чьего-то родственника, друга, возлюбленного.

Вот и здесь у молодой официантки Шарлотты пропадает непутевая сестра, которая в последнее время находилась в замкнутой общине змееносца.

В попытках разыскать ее и выяснить, что же произошло на самом деле, двушка отправляется на поиски и первой остановкой ее пути, как и водится, становится община — Паства святого духа.

Едет она не одна, попутно выручая из беды некого заблудшего Уэйна, сурового внешне и, видимо, доброго внутри, так же терзаемого внутренними демонами, имя которым — зависимость.

Община святого духа представляется по началу типичным местом, где все друг друга любят, свято чтят законы божьи и брата Билли, который здесь по совместительству пасторствует. А проповеди ведет весьма оригинальным образом, используя в своих ритуалах самых настоящих ядовитых змей, которые по всей видимости обладают некой сакральной силой вводить людей в праведную благодать, ну или же карать нечестивых прихожан — тут кому как повезет или не повезет.

Ну а далее все как и полагается — кто-то где-то во что-то не верит, кто-то что-то не договаривает, подозревает. Святость паствы трещит по швам как и ее идейного вдохновителя, вознамерившегося жениться на Шарлотте и избавиться от ее надоедливого спутника.

Вот такой вот саспенс. С самого начала ясно, что брат Билли тот еще проходимец — довольно улыбчивый и излишне добродетельный, при взгляде на которого запросто могла бы срабатываться сирена — «шарлатан. детектед.» Хотя, актер Джо Эденгер, весьма обаятелен и я бы даже сказала убедителен в роли эдакого «лайт-проповедника`с темным прошлым, но в конце-то концов не Чарльза Мэнсона играет.

Ближайшее окружение брата Билли больше похоже на шкафообразных зомби, с весьма странным толкованием христианской морали, но вид у них куда более пугающий, особенно у брата Шермана — любителя женских прелестей и попеременно борющегося с порочными прелюбодейскими мыслишками.

С системой персонажей вообще многое неясного, точнее, не ясно почему все так предсказуемо и шаблонно. Вот она команда «плохих ребят» — на одного обаятельного — 5 малоинтересных статистов с ярко выраженными чертами «плохишей», а вот и команда «хороших» — двое пришлых, единственная интрига во взаимоотношениях которых — будут ли миловаться друг с другом или обойдутся без этого, добряк негр и чья-то побитая кроткая супруга, на которую положил глаз Уэйн.

Сюжет не далеко уходит по степени предсказуемости. Это то кино, когда ты приблизительно с первых 20 минут уже знаешь, что и как там произойдет, и по мере развития сюжета просто одобрительно киваешь, мол, да все именно так.

Конечно, создатели стремились нагнать драматизма и жути, а так же неожиданности — и за попытку спасибо, вот вам по вороху скелетов в шкаф, которые, возможно, и имеют отношение к происходящему на экране, но по сути своей ни на что сильно не влияют. Ну разве что мотив взаимоотношений сестер можно притянуть как внутри сюжетное подводное течение: комплекс вины Шарлотты, взращенный не от повышенной ответственности за все и за всех, а имеющий куда более оправданный мотив.

В значительной мере смущает, присвоенной картине рейтинг — откуда там взялось R, когда из всего демонстрируемого насилия — кусачие змеи, да дивные кантри пляски.

Не скажу, что фильм провальный, нет он довольной уверенный середнячок в жанре, да без сильной сюжетной составляющей, но вполне себе смотрибельный особенно в режиме «фона»

21 июня 2016

Триллер Паства Святого духа впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Митчелл Алтери. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эмма Гринвелл, Джо Эгендер, Брендан Маккарти, Кэмерон Ричардсон, Дон Харви, Джейсон Бенжамин, Баффи Шарле, Сьюзи Брэк, Сидни Белл, Азия ЛеМастерс, Кэтлин Лоулор, Chuck Sayne, Хейли Секстон, Блейк Райс Керклэнд, Пенни Харрелл.

Страна производства - США. Паства Святого духа — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.