Глубокий вдох
Derin Nefes Al
5.9
2013, драма, короткометражка
Турция, 9 мин
В ролях: Эрджан Кесал, , Минэ Тюфекчиоглу, Несрин Джавадзаде

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глубокий вдох

английское название:

Derin Nefes Al

год: 2013
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Угур Ичбак
композитор:
художник: George Abramishvili
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзыв критика о фильме «Глубокий вдох», 2013

Сценарий утонул на третьей минуте

В отличие от культового для фридайверов фильма 'Голубая Бездна', который рассказывает о жизни лучшего в мире фридайвера Жака Майоля, смотреть 'Глубокий Вдох' человеку, который не понаслышке знает об этом самом фридайвинге, ЧРЕЗВЫЧАЙНО тяжело.

Из-за огромного количества ошибок, от коих непрерывно морщишься.

На третьей минуте фильма потерявший сознание человек погружается вглубь моря, несмотря на то, что труп/бессознательное тело плавает на поверхности.

Человек, который нырнул первый раз в жизни, НИКОГДА не сможет погрузиться на 30+ метров. 'Советская школа плавания' тут вообще ничего не значит - плавать ты можешь как угодно, быть лучшим во всем мире пловцом, но для длительного апноэ нужны физиологические изменения тела, которые достигаются годами постоянных тренировок. Именно в нырянии, а не в плавании.

Начиная с рефлекса, который замедляет сердцебиение при погружении лица в воду и который отсутствует у человека не практикующего регулярные тренировки.

Дано неверное определение Блэк Ауту. Нет, блэк аут происходит НЕ из-за недостатка кислорода и уж тем более не от кислородного голодания мозга. Кислород там вообще не при чем, рефлекторный вдох следует из-за повышения СО2, при этом О2 в легких может быть еще дофига и больше.

Хождение по углям не имеет никакого отношения ни к каким медитативным/психологическим практикам. Это не эзотерика, а тупо фокус. И никто, никогда не сможет долго ходить по углям, тем более стоять на них, это всегда несколько секунд и не более. Какбе огонь будет вас жарить, будь вы хоть десять раз йогом, огню пофиг, в какую ерунду вы верите и чем там занят ваш мозг.

Собственно, на этой ерунде я фильм и вырубил. Мыть мозги людям о всяких духовных практиках и о том, что 'предела нет' и 'ограничения только в вашей голове' создатели могут сколько угодно, дураков в нашей стране лет на сто припасено.

6 декабря 2021

Драма Глубокий вдох впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Basak Buyukcelen. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эрджан Кесал, Celal Kadri Kinoglu, Минэ Тюфекчиоглу, Несрин Джавадзаде.

Страна производства - Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.